"ДДТ" сыграли в Самаре актуальную музыку

Фото:

В Самару после почти трехлетнего перерыва приехал Юрий Шевчук. Он привез новую программу "Прозрачный", разбавленную хитами и песнями с других пластинок. Легендарной рок-группе в этом году исполняется 35. Корреспондент Волга Ньюс посетил концерт и убедился, что музыка и тексты "ДДТ" все так же актуальны и свежи.

Народный артист

Юрий Шевчук - народный артист. Не столько из-за звания "народный артист Республики Башкортостан", сколько из-за музыки "ДДТ", давно уже ставшей народной. Мысль банальная, но это первое, что приходит в голову на концерте. Еще до начала в гардеробе "МТЛ Арены" почти одновременно встречаешь "хиппарей", экс-губернатора Константина Титова, президента Грушинского Бориса Кейльмана и много еще кого. А под занавес, когда полный зал стоя поет "Родину", в "народности" Шевчука уже не сомневаешься совсем.

Удивляться здесь, в общем-то, нечему. За 35 лет существования "ДДТ" на музыке группы выросло не одно поколение. Но, в отличие от многих ветеранов российского рока, сегодняшняя программа Шевчука не ограничивается перепеванием старых хитов, а каждый новый альбом не похож на предыдущий. Музыку "ДДТ" сегодня можно охарактеризовать одним словом - актуальная. Чего стоит инди-программа "Прозрачный", с которой музыканты приехали в этот раз! А еще современные аранжировки, первоклассное световое шоу, качественный (хотя далеко не идеальный) звук. Да и сегодняшний состав легендарной группы сложно назвать "ветеранами". "Я - единственный "Кащей Бессмертный" в группе, - шутит ее основатель и бессменный лидер, - вокруг меня молодые. Сейчас их время, оно у них в венах".

Впрочем, каким бы ни был состав группы, "ДДТ" - это в первую очередь Шевчук, и уходить он не планирует. "Я уйду со сцены, когда на наши концерты перестанут ходить. Люди нас слушают, и это великое счастье. Иначе я давно переквалифицировался бы в управдомы, как Остап Бендер", - шутит музыкант. "Значит, никогда", - резонно замечает один из поклонников, встречавших музыканта на вокзале.

Что такое позитив

Самарская публика ждала "ДДТ" несколько лет. После презентации программы "Иначе" в полупустом Дворце спорта в 2011-м группа приезжала всего один раз - с камерной программой "Сольник" в ноябре 2012-го. Хотя с городом на Волге коллектив связывает многое: из Самары гитарист группы Алексей Федичев, здесь живут и хорошие друзья Шевчука. "Это и Битлз-ассоциация, и старые рокеры, и люди с Грушинского фестиваля, в котором я неоднократно участвовал, - рассказывает музыкант. - Самара всегда была музыкальным городом, поэтому мы с удовольствием привезли сюда новую программу". К слову, на Грушинский, где "ДДТ" в последний раз выступали в 2010-м, Шевчук пока не собирается.

Главным мотивом программы "Прозрачный", как уже писал Волга Ньюс, можно назвать строчку "Не так уж плохо все, не так уж скверно" из песни "Танцует солнце". "Все говорят - будь на позитиве, - иронизирует Шевчук на концерте. - Позитив - это когда все сгорело на хрен, а вы говорите - все хорошо, Юра". Программа концерта состояла, собственно, из "Прозрачного", "нетленок" "ДДТ" ("Просвистела", "Ты не один", "В последнюю осень", "Это все" и др.) и песен бэк-вокалистки группы Алены Романовой с ее сольного альбома, выход которого планируется в этом году.

Звучали песни про любовь, свободу, войну, про осень и весну, про Питер и про жизнь, которая будет продолжаться, пока не пересохнет Волга. "Мне немного нужно: лишь свобода оставаться самим собой", - пел Шевчук, желая того же самарской публике. Идут годы, меняются эпохи, музыкальные стили, а музыкант и его группа остаются верными этому принципу.

Чему будет посвящен следующий гастрольный тур "ДДТ"? Может, 35-летию группы или следующему альбому? В любом случае остается надеяться, что случится он не через два с половиной года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5