В марте в Самаре обещают "Прозрачный" концерт ДДТ

Зал славы русского рока за последние годы изрядно поредел - не в последнюю очередь потому, что былые герои стали заниматься чем угодно, только не написанием хороших песен. То, что группа "ДДТ" сохранила этот ценный навык, - не единственная и даже не главная причина обратить внимание на их самарский концерт в "МТЛ Арена" 27 марта.

Фото:

Три с лишним года назад ДДТ приезжали во Дворец спорта ЦСК ВВС, и по количеству публики тот концерт был почти провальным, особенно учитывая размах привезенной программы "Иначе". Что можно объяснить не только вялостью промоутеров, но и тем, что самарцы считают, будто с "Юрой-музыкантом" все понятно. Ведь за десяток предшествующих лет его можно было видеть в наших краях не меньше пяти раз, совершенно бесплатно.

Например, в 2002 г. лидер ДДТ приезжал на Грушинский. На странице фестиваля в Википедии об этом теперь почему-то ни слова, однако автор этих строк помнит, как выглядела Гора во время его выступления - вероятно, несколько десятков тысяч зрителей приехали тогда именно ради рок-звезды. Выступал он и на Федоровских лугах в 2007 г. уже с группой, и в 2010 году.

Более того, не без влияния Грушинского в дискографии Юрия Шевчука появились альбомы "Прекрасная любовь" и L`Echoppe, сделанные вполне в традициях бардовской песни. А еще привозила ДДТ на ипподром ГК "СОК" программу "Пропавший без вести", посвященную 25-летию группы. И, наконец, свежи в памяти многих сеты на "Роке над Волгой" в 2009 и 2011 годах.

Так получилось, что именно на программу "Иначе", наполненную смыслами и тяжелыми предчувствиями, технически безупречную, концептуальную, в Самаре мало кто пришел. Почти все "нулевые" Шевчук то нелепо боролся с попсой, то заигрывал с шансоном и только в этом десятилетии вспомнил, что лучше всего ему удается быть лидером точного и эффективного музыкального механизма, а сам он мастерски умеет вплетать очень русские строки в актуальный мировой саунд. Именно "Иначе" показала заново изобретенных ДДТ. С молодой и яростной ритм-секцией, с певицей Аленой Романовой, которую язык не поворачивается назвать бэк-вокалисткой, где не устает радовать самарский гитарист Алексей Федичев. И перемену эту просто нельзя будет пропустить на грядущем концерте.

Новая программа "Прозрачный" по мотивам одноименного альбома - обратная, светлая сторона "Иначе". Многие ждали, что Шевчук отреагирует на известные события 2014-го, но так уж вышло, что он многое сказал до их начала. А главным мотивом "Прозрачного" можно назвать строчку "Не так уж плохо все, не так уж скверно" из песни "Танцует солнце". Это не эскапистский оптимизм, альбом далеко не безоблачный. Но все же группа решила здесь отвечать на жесткую реальность максимальной открытостью. Прозрачностью формулировок, звуков, смыслов. ДДТ так долго называли российскими U2, что они, наконец, в них и превратились. Сияющие синтезаторы, кристально чистые гитары, светлая грусть, ощущение легкости. Без вокала похоже на то, что могла бы сыграть молодая, но крепкая инди-группа, - почти никаких признаков заскорузлого квадратного рока девяностых.

Альбом получился не главный в дискографии, едва ли на нем есть хотя бы один хит. Но, во-первых, коллективы, которые стараются плодить нетленки, ориентируясь на публику, обычно плохо заканчивают. Во-вторых, нельзя судить о концертной программе по альбому. По традиции, ДДТ привезут свой свет и звук, а значит, шоу снова будет высочайшего качества, несмотря на все сложности "МТЛ Арены". Вдобавок проверенные хиты теперь нашли себе место среди новых песен и распределены между ними равномерно. В отличие от прошлого раза, когда они звучали обременительным для музыкантов, стилистически диссонирующим довеском к основной программе.

Итого, есть повод 27 марта заново познакомиться с одной из главных отечественных групп. Возможно, проникнуться новейшим творчеством ДДТ не всем удастся, но на рок-концерты такого качества в России сейчас точно никто больше не способен.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1