Госдума вернула в самарский парламент законопроект о запрете абортов

Госдума вернула в самарский парламент законопроект о запрете абортов без медицинских показаний за счет государства, пишет "Коммерсантъ".

Напомним, документ был разработан депутатом самарской губдумы Дмитрием Сивиркиным и предполагает запрет абортов, проводимых по желанию женщины за счет средств ОМС. Изменение предлагается внести в ст. 35 закона об ОМС, которая относит аборты к страховым случаям и гарантирует медицинскую помощь за счет бюджета.

Депутат предложил дополнить соответствующий пункт пояснением, которое позволило бы оплачивать хирургическое прерывание беременности за счет бюджета лишь "в случае их производства исключительно по медицинским показаниям и при условии наличия неотвратимой угрозы жизни женщины".

11 ноября прошлого года законодательная инициатива самарского парламента была внесена на рассмотрение Госдумы. Но в декабре профильный комитет, а затем и Совет федерального парламента приняли решение вернуть документ самарскому заксобранию.

Согласно протоколу, опубликованному по итогам заседания Совета, причиной тому послужило отсутствие в законопроекте заключения на него правительства РФ. Как пояснили изданию в пресс-службе самарской губдумы, в связи с этим документ будет вновь рассмотрен на профильном комитете регионального парламента.

Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике самарской губдумы Николай Ренц заявил, что не знал о том, что законопроект о запрете проведения абортов без медицинских показаний за счет средств ОМС был возвращен в региональный парламент.

"В любом случае, мы обсудим этот вопрос на комитете, по итогам которого будет принято соответствующее решение: либо мы направим документ в правительство РФ для получения заключения, либо оставим все как есть. Последнее означает, что законопроект так и не будет принят", - объяснил Николай Ренц.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2