12 мая областная делегация отправилась на Десятые молодежные Дельфийские игры

В составе делегации Самарской области для участия во Всероссийских Дельфийских играх вошли 33 участника — учащиеся и студенты высших, средних специальных образовательных учреждений, а также детских музыкальных школ и школ искусств из Самары, Тольятти, Сызрани, Отрадного, Похвистнево в возрасте от 10 до 25 лет. Вместе с сопровождающими их педагогами и родителями 12 мая они отправились в Тверь поездом № 39.

Фото:

 

Самарские дельфийцы отправились на творческое соревнование в Тверь в прекрасном настроении

 

«Теплые деньки»
 Юбилейные Десятые молодежные Дельфийские игры под девизом «Искусство. Молодость. Талант»  пройдут с 13 по 18 мая в Тверской области и будут посвящены двадцатилетию образования Содружества Независимых Государств и волонтерскому движению.
 Игры организованы Национальным Дельфийским советом России при участии министерств и ведомств страны и будут проводиться под патронажем Международного Дельфийского комитета и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.
 В конкурсных соревнованиях по 26 номинациям классического и современного видов искусств примут участие более двух тысяч юношей и девушек из более чем восьмидесяти регионов страны. Лауреаты Игр будут награждены премиями, учрежденными в соответствии с Указом президента России «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи».
 Из числа лауреатов будет сформирована сборная команда страны для участия в международных творческих соревнованиях – Всемирных молодежных Дельфийских играх (Украина), первых Дельфийских играх Совета Европы (Республика Молдова) и VII молодежных Дельфийских играх государств–участников СНГ (Республика Таджикистан).
 Среди представителей Самарской области - победители и призеры прошлых Игр, лауреаты всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, стипендиаты губернатора Самарской области и Министерства культуры Российской Федерации.
 Напомним, что на прошлогодних Дельфийских играх, которые проходили в Подмосковье, наши земляки заняли пятое общекомандное место и привезли домой 11 медалей. В копилке губернской делегации были две золотые, пять серебряных и четыре бронзовые медали. Тогда второй год подряд Константин Окуджава завоевал «золото» в номинации «Классическая гитара», а еще одно первое место было у молодой балерины Самарского академического театра оперы и балета Екатерины Первушиной.
 Уроженец Тольятти, студент Российской академии музыки имени Гнесиных Константин Окуджава и на этот раз участвует в молодежных Дельфийских играх. Он выступит в Твери с двумя номерами — в том числе с обработкой веселой русской народной песни «Ой, вставала я ранешенько».
 «Дельфийские игры заметно отличаются от всех других конкурсов, - считает Константин. - Здесь царит особая, дружественная атмосфера. Во всяком случае, мне игры, особенно те, которые проходили два года назад в Самаре, запомнились как теплые деньки».
 По наблюдениям Константина, в последнее время к классической гитаре обращается все больше молодежи. Во всяком случае, на его выступления, которые проходят в больших концертных залах, приходит очень много молодых любителей музыки.
 Самая юная участница делегации - ученица 4 класса из Тольятти, десятилетняя скрипачка Зиновия Нестеренко - впервые взяла этот инструмент в руки в пятилетнем возрасте. И в Дельфийских играх она участвует впервые, но прекрасно понимает, что победа будет зависеть не только от профессионального мастерства музыканта (а Зиновии его не занимать), но и от психологического настроя.
 Командный дух
 На Игры отправятся и две юные представительницы фотошколы при Самарском дворце детского и юношеского творчества, которой много лет руководит Михаил Мусорин. Это Ксения Федотова и Кристина Сырчикова. «В последние годы, - считает Мусорин, - интерес к этому искусству сильно возрос в связи с развитием цифровой фотографии. Особенность Дельфийских игр — в том, что здесь побеждает не отдельный снимок, даже очень хороший, а фотоколлекция. Жюри должно почувствовать, что у автора есть свой неповторимый стиль».
 Несмотря на юный возраст, свой стиль выработался у обеих самарских участниц Игр в номинации «Фотография». Это видно и по тем фотоколлекциям, которые они везут в Тверь. Кристина Сырчикова представит свой цикл «Мужики» и изысканную фотоколлекцию «Свет и тени», построенную на световых контрастах. А Ксения Федотова, которая в прошлом году стала серебряным призером Игр, представит подборку репортажных снимков детей, фотоколлекцию «Сон», в которой дала волю своей фантазии, и цикл «Дождливый день» (снимки из этого цикла сделаны через мокрое стекло). Конкуренция в этой номинации, как и в других, будет жесткой. Участникам нужно будет не только представить снимки из «домашних» коллекций, но и сделать выразительные снимки непосредственно в ходе конкурса - по теме, предложенной жюри.
 Вообще, Самарская область на Дельфийских играх будет представлена в 18 номинациях. Среди них - «Фортепиано», «Художественное чтение», «Изобразительное искусство», «Баян, аккордеон», «Балалайка, домра», «Академическое пение», «Народное пение», «Эстрадный вокал», «Классический танец».
 Шансы на успех у наших земляков есть в каждой из 18 номинаций. «Ни один из участников не будет чувствовать себя в отрыве, - сказала руководитель делегации, консультант проектного управления областного министерства культуры Елена Плишко. - У всех будет возможность поболеть друг за друга на творческих соревнованиях. Командный дух — это очень важно для победы».
 Судя по настроению, которое царило в зале ожидания перед отъездом, в самарской творческой команде — самый благоприятный психологический климат. И этому настроению в полной мере соответствовала игра юных баянистов, которые перед отъездом развлекали участников делегации своим искусством.
 Делегация Самарской области вернется на родину 19 мая. Будем надеяться, что среди ее участников будут и победители. Впрочем, само по себе участие в таком представительном творческом соревновании, как Дельфийские игры России, — уже победа.

Евгений Чурсин, руководитель делегации, главный специалист министерства культуры Самарской области:

- В нашей делегации — представители лучшей творческой молодежи Самарской области. Я думаю, вся область будет болеть за них и верить в их успех. Главная задача самарской делегации — добиться лидерства на российском уровне. А это зависит не только от творческого уровня участников (а он очень высокий), но и от их бойцовского духа, от того, с каким настроением они будут участвовать в Дельфийских играх.

Владислав Лихачев, руководитель департамента по делам молодежи министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области:

- Я думаю, что успех нашей делегации во многом зависит от того, насколько дружна будет команда Самарской области, насколько участники будут поддерживать друг друга. Важно и то, чтобы каждый из участников ощущал: за ним стоит целая история. Ведь наша область всегда была богата творческими талантами. Для того чтобы у молодого человека проявились таланты, нужно, чтобы соединилось несколько слагаемых. Это и его собственные усилия, и участие семьи и преподавателей в его творческом росте, и условия для творчества, которые создаются местными властями. Каждый из делегации Самарской области достоин победы.

Елена ПЛИШКО, консультант проектного управления министерства культуры Самарской области, руководитель делегации:
 - В этом году в нашей делегации 44 человека. Помимо участников Дельфийских игр, сопровождающие их лица. Очень важно, чтобы рядом с юными участниками были надежные, близкие люди, которые смогли бы в любой ситуации оказать содействие. Талантливая молодежь Самарской области на форуме будет представлена весьма разнопланово. Правда, в отличие от прошлого года, не будет участников в номинации «Искусство театра». По традиции наша команда состоит и из опытных участников, и из новичков. У нашей команды очень высокий творческий потенциал. Но для успеха на таком конкурсе потребуется не только одаренность, но и крепкая нервная система, и устремленность к победе. Нужно будет собрать волю в кулак. Надеемся, что вся Самарская область будет болеть за нас.

Молодежные Дельфийские игры России проводятся Национальным Дельфийским советом РФ, а начиная с IV игр также под патронатом Международного дельфийского комитета. Молодежные Дельфийские игры России появились в 1999 году и проходили раз в 2 года, а с 2005 года — ежегодно. Проводятся каждый раз в разных городах страны: 1999 — Саратов, 2001 — Смоленск, 2003 — Волгоград, 2005 — Рязань, 2006 — Красноярск, 2007 — Ярославская область, 2008 — Новосибирск, 2009 — Самара, 2010 — Московская область, 2011 — Тверская область.

 


 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5