Одобрен закон о сокращении полномочий губдумы на три месяца

Депутаты одобрили законопроект "О сокращении срока полномочий Самарской губернской думы четвертого созыва" в понедельник, 11 апреля, на заседании комитета по нефтехимии, ТЭК и охране окружающей среды областного парламента. Законопроект был разработан депутатами Галиной Светкиной, Николаем Ренцем и Эльвирой Сурковой. По словам Эльвиры Сурковой, которая представляла законопроект на заседании комитета, сокращение полномочий думы позволит синхронизировать выборы депутатов федерального и регионального уровня.

"Данная мера ориентирована также на повышение электоральной активности населения и усиление роли политических партий. При этом обеспечивается и возможность разграничения проведения избирательных кампаний при выборах президента страны и выборах законодательных органов субъектов РФ", - пояснила она. Эльвира Суркова отметила, что правом на сокращение своих полномочий с целью совмещения выборов с выборами в Госдуму уже воспользовались депутаты Московской и Томской областей.

Комментируя журналистам законопроект, заместитель председателя комитета Василий Янин высказал мнение, что сокращение полномочий губдумы на три месяца не окажет существенного влияния на работу областного парламента. "Избирателям предстоит дать оценку сразу двум таким крупным законодательным собраниям, как Государственная и губернская думы. При выборах в марте выборы были бы совмещены с президентскими выборами. А это особые выборы, самые главные в стране, и они должны проходить отдельно. Президент — это высшее государственное должностное лицо", - заявил Янин.

Политолог Андрей Перла полагает, что от совмещения выборов выиграет партия "Единая Россия". "При совмещении выборов "Единая Россия" в регионе получит те же проценты, что и на федеральных выборах. Потому что будет идти агитация по центральным телеканалам с участием Путина и других федеральных политиков. И все региональные проблемы партии на этом фоне не будут заметны, - пояснил он, - Для других партий ситуация складывается хуже. Коммунисты в Самарской области сейчас могли бы догнать "Единую Россию", если бы выборы проходили сами по себе, без совмещения с федеральными. У справороссов такая же ситуация, они могли получить выше процент, чем общефедеральный по Самарской области. Но сейчас ничего не выйдет".

 

Самарская губернская дума - законодательный (представительный) орган государственной власти Самарской области. Половина из 50 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам. Еще 25 депутатов - по общеобластному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутых политическими партиями. В настоящее время в Самарской губернской думе работают 10 профильных комитетов и 4 партийные фракции.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1