В страшном ДТП в Самаре погибли трое сотрудников ГУФСИН

7 апреля четверо сотрудников исправительной колонии №6 ехали на работу по Красноглинскому шоссе на автомобиле ВАЗ-2110. Когда до съезда в ИК оставалось метров 200, «десятка» неожиданно выехала на встречную полосу и влетела под КамАЗ с прицепом. Все пассажиры легковушки скончались на месте. Водитель «десятки» сейчас находится в реанимации. У одной из погибших девушек осталось двое детей.

 

Вылетел на встречку
Ранним утром замначальника отдела безопасности ФБУ ИК 63/6 26-летний Иван Баранов выехал на своей машине на работу из поселка Мехзавод. В салоне находились его жена, 25-летняя Ольга, и жившие по соседству супруга его начальника 29-летняя Анна Резаева и оперативник той же колонии 24-летний Павел Симаков.
Ехать до места службы (колония находится в п. Управленческий. - Прим. «Репортера») было недалеко, всего несколько километров по Красноглинскому шоссе. Перед перекрестком с ул. Парижской Коммуны, немного не доезжая до АЗС, «десятка» неожиданно вылетела на встречку и врезалась в грузовик с прицепом. Удар был такой силы, что легковушка в секунду превратилась в металлолом.
Прибывшие на место сотрудники поисково-спасательной службы, используя специальный инструмент, разрезали кузов и извлекли оттуда раненного водителя. Его на «скорой помощи» отвезли в больницу им. Семашко. У Баранова врачи обнаружили ушиб грудины, полученный от удара о рулевую колонку, и закрытую черепно-мозговую травму. После операции его перевезли в реанимационное отделение, где он и находится до сих пор в  тяжелом состоянии. Троим его пассажирам помощь врачей не понадобилась...

Водителя лишали прав
- Мы пока не знаем, почему водитель «десятки» выехал на встречную, - сказал начальник Красноглинского следственного отдела Илья Иванов. - Как только сможем опросить Баранова - закончим проверку, тогда и будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264 УК РФ «Нарушение Правил дорожного движения».
По словам замначальника СУ города Павла Докучаева, проверка обычно идет в течение 10 дней, но может быть продлена и до месяца.
52-летний водитель КамАЗа с большим стажем Александр Обухов утверждает, что машина летела ему навстречу с высокой скоростью. Предположительно, легковушка пошла на обгон. И Баранов, выехав на встречку, потерял управление. Если бы на пути не попался КамАЗ, «десятка» врезалась  бы в сугроб, и последствия были бы менее тяжкими.
Между тем, «Репортеру» стало известно, что Иван Баранов дважды был лишен водительских прав из-за того, что управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Срок последнего лишения у него истек в прошлом году.

В больницу вместо кладбища
Ольга Баранова работала в отделе спецучета ИК-6. Она вышла замуж за Ивана осенью прошлого года.
- Как жалко Олечку! - вздыхает соседка Барановых Лидия Федоровна. - Ванечка вырос на моих глазах. Не могу представить, что он гонял по дорогам, нарушая правила.
По словам Лидии Федоровны, Иван - человек спокойный, невозмутимый, даже с любящими погулять соседями по площадке никогда не конфликтовал. Нам удалось узнать, что Иван был спортивным парнем, прыгал с парашютом, получил высшее юридическое образование.
После свадьбы Иван с женой переехали в однокомнатную квартиру, которую им купила свекровь. Мама Баранова, Надежда Ивановна, - пенсионерка, но продолжает работать и помогает по хозяйству одинокой 76-летней Лидии Федоровне. По злой иронии судьбы,  в тот роковой день Надежда Ивановна с утра собиралась на похороны родственника - мужа тети. Но вышло так, что пришлось мчаться в больницу к сыну...

«Аня не должна была ехать на работу»
- Накануне трагедии у Ани сильно разболелось плечо, - вспоминает Игорь, муж погибшей Анны Резаевой (она также работала в отделе спецучета ИК-6). - С утра она вроде бы почувствовала себя лучше, но я ей сказал, что не нужно ехать на работу. Просил взять больничный. Она меня не послушала. К работе она всегда относилась очень ответственно...
У Анны остались двое детей: дочери Алине 10 лет, сыну Артему 4 года. Игорь еще не знает, как объяснить младшему сынишке, что его мамы больше нет: мальчик был очень привязан к Анне. Но отец надеется, что малыш стойко перенесет горе.
- Он у нас парень умный, поймет, - говорит Игорь Резаев. - Всем в нашей семье занималась Аня. Я не знаю даже, как косички Алине заплетать. Сегодня вот сам ее причесывал. Получилось не очень. С сыном-то я справлюсь, а с дочкой...
Игорь Резаев также служит в «шестерке» и хорошо знает Барановых и Павла Симакова.
- Иван и Оля были красивой парой, - рассказывает Игорь Резаев. - Павел же сначала работал в моем отделе, потом перевелся в оперативники. Он был толковым парнем. Исполнительный, тихий молодой человек, хорошо делал свою работу. Все они жили рядом, поэтому и поехали в тот день вместе. Обычно мы с Аней вместе добираемся до работы, но в то утро мне поручили съездить в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области. Поэтому жена поехала с ними. Если бы не это поручение, она была бы жива.

В последний путь
Накануне похорон «Репортер» побывал в ИК-6, где прощались с Ольгой Барановой. Многие не могли сдержать слез. Никому не верилось, что жизнерадостной девушки больше с ними нет.
- Оля была девушкой с активной жизненной позицией, обожала спорт, - вспоминают ее коллеги. - Выступала на всех соревнованиях, в которых участвовала наша колония. Всегда в приподнятом настроении, постоянно шутила и нам не давала унывать. Если у нас какие-то неприятности, она первой приходила на помощь, всегда поддерживала и потрясающе умела разрядить обстановку...
- Все затраты по погребению наших сотрудников взяло на себя управление и коллеги, - сообщил «Репортеру» начальник пресс-службы ГУФСИН по Самарской области Артур Маливанчук. - Также материальную помощь окажет администрация Красноярского района, откуда родом Ольга Баранова.
9 апреля «Репортер» отправился в Красный Яр, где хоронили Ольгу Баранову.
Несмотря на сильный ливень, с девушкой пришло проститься очень много людей. Слезы лились ручьями. Женщины плакали в голос, мужчины закрывали руками лицо и отходили в сторонку, где давали волю чувствам. А трое мужчин рыдали навзрыд, родные безрезультатно пытались их успокоить. Это были отец и младшие браться покойной.
В частном доме, где до замужества жила Оля, на стенах были развешаны фото девушки. Везде она улыбалась. Кто-то читал молитву...
- Почему ты ушла? - причитала у гроба двоюродная сестра Ольги. -  Ведь вся жизнь у тебя была впереди! Как мы теперь без тебя...
У девушки началась истерика, и тетя вывела ее из комнаты. К гробу подошла бабушка Оли и со слезами упала в ноги к покойной.
Проститься с Олей приехали и ее одноклассники. Они вспоминали последний вечер встречи выпускников, на котором была и Оля. Парни сразу сказали, что понесут гроб от дома до самого кладбища. А это приблизительно два километра.
Всю дорогу до погоста рядом с похоронной процессией бежала маленькая собачка, любимица Оли. Путь до кладбища был усыпан розами - любимыми цветами девушки.
- Сама я недавно сюда переехала, четыре года назад, но мы с Олей очень подружились, - рассказывает соседка Екатерина. – Это был светлый искренний человечек. Никогда не оставит в беде, всегда поможет. Очень гостеприимная была. Несколько лет назад она потеряла маму. До замужества жила с отцом и двумя младшими братьями. Отец работал, а Ольга хлопотала по хозяйству, да и за братьями следила. Хоть все мальчишки хорошие и работящие, но сами знаете: мужики есть мужики. Надо их контролировать. Как отец такой удар перенесет - не представляю. Он который день белугой ревет. Ведь именно Оля помогла ему пережить потерю жены.
По словам Марии, родственницы Оли, в браке с Иваном девушка была счастлива.
- Оля и Ваня очень мечтали о ребенке, особенно она, - говорит Мария. - У них все было, чтобы воспитывать детей: любовь, своя квартира, работа. Но все оборвалось в одну секунду.
Павла Симакова и Анну Резаеву похоронили в тот же день.

От дома до кладбища перед гробом бежала любимая сообачка Оли
Знакомые говорят про Ивана и Олю: они были красивой парой
Барановы мечтали о ребенке
Игорь Резаев

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1