Региональные власти помогут благоустроить самарскую набережную

Владимир Артяков поддержал инициативу мэрии Самары по наведению порядка на самарской набережной. На второй очереди популярного места отдыха всех самарцев уже в мае начнется капитальный ремонт. Глава региона заявил, что на эти цели из областного бюджета необходимо выделить 260 млн рублей. А в 2012-2013 годах планируется осуществить ремонт остальных очередей самарской набережной.

Владимир Артяков уверен, что капремонт набережной должен быть разбит на несколько этапов, чтобы работы не мешали горожанам наслаждаться отдыхом в любимом месте Владимир Артяков уверен, что капремонт набережной должен быть разбит на несколько этапов, чтобы работы не мешали горожанам наслаждаться отдыхом в любимом месте
Фото:

В субботу утром губернатор Владимир Артяков и глава Самары Дмитрий Азаров осмотрели вторую очередь самарской набережной - от бассейна ЦСК ВВС до бывшего завода КИНАП. Их сопровождали первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов и руководитель департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков. «В этом году второй очереди самарской набережной исполняется 50 лет. Она была построена в 1961 году, и с этого момента никаких масштабных работ здесь не проводилось», - начал импровизированную экскурсию Дмитрий Азаров.
Прогулка первых лиц области и города началась с заброшенного фонтана у бассейна ЦСК ВВС, здесь Дмитрий Азаров рассказал губернатору о планах реконструкции этого сооружения. Фонтан уже 12 лет находится в неисправном состоянии, но, по словам мэра, в этом году будет восстановлен и органично впишется в архитектурный комплекс бассейна.  Затем губернатор и мэр прогулялись по аллеям набережной и здесь же провели совещание, в ходе которого обсудили эскизный проект ремонта. Владимир Артяков заметил, что капитальный ремонт набережной должен быть разбит на несколько этапов, чтобы самарцы и гости города не испытывали дискомфорта и могли спокойно гулять в любимом месте отдыха. Дмитрий Азаров продемонстрировал Владимиру Артякову масштабность планов реконструкции с помощью эскиза. На второй очереди набережной будет полностью заменено покрытие тротуаров, отремонтировано освещение, установлены новые скамейки и урны. Здесь также будут разбиты новые цветники, убран сухостой деревьев, обустроены газоны. Планируется установить автоматическую систему полива. Проект предусматривает установку новых спортивных объектов и детских площадок. Как подчеркнул Дмитрий Азаров, на набережной обязательно появятся пандусы и специальная парковка для автомобилей инвалидов-колясочников.
Капитальный ремонт второй очереди начнется уже в мае и закончится осенью 2011 года. Владимир Артяков принял решение выделить из областного бюджета 260 млн рублей на обустройство набережной. В 2012-2013 годах запланирован ремонт других очередей самарской набережной
Помимо предстоящего масштабного ремонта Владимир Артяков и Дмитрий Азаров обсудили ситуацию, связанную с благоустройством города в целом. «Меня конкретно интересует ситуация вокруг Кировской промзоны», - обратился к мэру губернатор. «Совместно с ГУВД мы уже ликвидировали незаконную парковку на мосту около Кировского рынка. Кроме того, сейчас проводим работу по ликвидации торговых объектов, расположенных на проезжей части в районе вещевого рынка», - доложил глава региона Дмитрий Азаров о наведении порядка в этой части города.

Очистят от незаконных объектов
Несмотря на то, что на улицах все еще лежит снег, МП «Самарская набережная» приступило к работам по благоустройству подведомственной территории накануне предстоящего летнего сезона. Сейчас основной задачей, стоящей перед МП, является освобождение территории от незаконных объектов потребительского рынка. В настоящее время из девяти кафе, запланированных к сносу, два уже убраны. Еще по шести объектам поданы иски в арбитражный суд. В адрес арендаторов направлены письма с требованием вплоть до 30 апреля привести в надлежащее состояние сооружения и прилегающие к ним территории. Особо арендаторы предупреждены о том, что категорически запрещено сливать бытовые стоки в ливневую канализацию.
В конце марта на набережной начнется уборка мусора и листвы и будут установлены 18 антивандальных мусорных контейнеров. В апреле начнутся работы по ремонту мусорных урн и скамеек, с территории набережной уберут 54 аварийных дерева. За счет средств спонсоров отремонтируют три детские площадки.  До 15 апреля на набережной разместят 45 биотуалетов. В рамках соглашения с УВД Самары до 30 апреля на Первомайском спуске установят дополнительный стационарный пункт охраны правопорядка.

Комментарии:
 

Владимир Артяков, губернатор Самарской области:
-    Волжская набережная – самое любимое место отдыха жителей не только города, но и всей области, а также гостей региона. Она не видела капитального ремонта со дня запуска в эскплуатацию, то есть 50 лет. Конечно, за это время многое пришло в негодность. Совместно с городской администрацией мы решили сделать все необходимое, чтобы наша набережная стала красивой и удобной и соответствовала высокому статусу самой лучшей набережной на Волге.
 

Вадим Корабельников, главный художник Самары:
- В последние годы работы по благоустройству набережной в необходимом объеме не проводились. Особенно это было заметно летом. Набережная была просто местом для распития спиртных напитков, походила на восточный базар, и это, мне кажется, не лучшим образом повлияло на развитие городской среды. Нужно усовершенствовать  архитектурно-художественный вид набережной. И хотя в целом замена асфальтового покрытия на плиточное композиционного решения не изменит, но облагородит, сделает ее более современной.


Справка:
Самарская набережная, спускающаяся террасами к Волге, имеет протяженность более пяти километров. В 1852 году Самарская губернская строительная и дорожная комиссия поручила архитекторскому помощнику Фирсову провести работы по обустройству спуска к Волге, подготовить смету и рисунки спусков.
Однако непосредственно проектные работы по обустройству волжского берега начались в 1935 году. Наиболее активно власти взялись за благоустройство прибрежной части города в послевоенное время, а к строительству приступили в начале 50−х. Проект состоял из четырех очередей: первая - от улицы Вилоновской до Некрасовской, вторая - от Вилоновской до завода «Кинап» (разрабатывался как часть плана комплексной застройки берега Волги — тогда и были спроектированы сегодняшние жилые кварталы на Волжском проспекте), третья - до речного вокзала и четвертая - от завод «Кинап» до Силикатного оврага.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3