В Самаре закрылся ресторан «Лурс»

Владелицу ресторана быстрого питания Ларису Урсатьеву подозревают в мошенничестве. По версии следствия, хозяева «Лурса» незаконно владеют зданием, которое является историческим памятником. Владельцы ресторана считают, что ресторан подвергся рейдерской атаке.

Вооруженный визит
Около 10 часов утра 20 декабря в практически пустой ресторан быстрого питания, находящийся по адресу Куйбышева, 88, вошли восемь человек в масках и с автоматами. Они сопровождали старшего следователя СЧ УВД Самары Зою Большихину и оперуполномоченного УБЭП Юрия Альмендеева.
Милиционеры явились, чтобы изъять документы, касающиеся деятельности ООО «Фирма «Кода» и ООО «Лурс», и арестовать помещение. Владелицу «Лурса» и по совместительству учредительницу ООО «Кода» Ларису Урсатьеву следователи пригласили пройти с ними, чтобы она открыла сейф и предоставила документы, но та отказалась.
- Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере было возбуждено еще в середине октября (Лариса Урсатьева проходит по этому делу в качестве подозреваемой. - Прим. «Репортера»), - рассказала «Репортеру» следователь Зоя Большихина. - Мы дважды пытались получить документы о деятельности этих предприятий, но нас просто выпроваживали. Поэтому нам пришлось воспользоваться поддержкой сотрудников СОБРа.
Как выяснилось, следствие ведется по заявлению самарского управления Росимущества. Там считают, что руководство «Коды» незаконно владеет объектом культурного наследия федерального значения - бывшим кинотеатром «Триумф», в котором и располагается ресторан «Лурс». По версии следствия, руководство фирмы, пытаясь мошенническим путем получить в собственность имущество, предоставило в кадастровую палату поддельные документы - договор аренды здания с правом выкупа.

Семейный бизнес
Впервые кинотеатр «Триумф», запомнившийся старшему поколению как «имени Ленинского комсомола», сдали в аренду коммерсантам еще в 1993 году. Городской комитет по управлению имуществом подписал договор аренды с ТОО «Марс» на 20 лет. Однако через год суд признал документ недействительным. И передал здание в государственную собственность как памятник культуры, после чего им стало распоряжаться правительство области.
Но вскоре хозяева «Марса» и ТОО «Кода» все же получили в аренду это здание, а заодно еще одно по соседству - наполовину жилой дом по адресу Куйбышева, 86.
Учредителями обоих ТОО являлись члены семьи ныне покойного генерала Валентина Урсатьева, служившего в свое время в штабе ПриВО. Семейство владеет четырьмя предприятиями общественного питания: вышеупомянутым «Лурсом», кафе «Ассоль» на ул. Алексея Толстого и «Золушка» на ул. Ленинградской, а также кафе-баром в гостинице «Россия».
Как сообщили «Репортеру» в областном министерстве культуры, охранное обязательство, подписанное при заключении договора аренды здания на ул. Куйбышева, 88, включало требование реставрационных работ по сохранению архитектурного облика здания и его внутренних интерьеров в целях воссоздания исторической среды. Но для этого нужно было еще заключение историко-культурной экспертизы, которую запланировали провести аж в 2011 году.
Уголовная история с «Лурсом» началась в 2002 году. Тогда заведение находилось по адресу Куйбышева, 86. А «Триумф» стоял с полуразрушенным фасадом. Прокуратура города возбудила уголовное дело по факту хищения государственного имущества путем обмана и злоупотребления доверия. Но вскоре дело заглохло. То ли правоохранители признали необоснованность своих подозрений, то ли дело попросту замяли. После этого хозяева отремонтировали на свой вкус памятник культурного наследия и переселили туда экспресс-ресторан.
Однако во время нынешнего расследования выяснилось, что здание по адресу Куйбышева, 86 перешло от «Марса» к «Лурсу» в результате сомнительных сделок с участием двух граждан, потерявших до этого паспорта. Вызванные в милицию мужчины утверждают, что ничего про сделки не знают.

Зеленое мясо
Когда на прошлой неделе следственная оперативная группа зашла на кухню «Лурса», их глазам открылась любопытная картина. Камера запечатлела на мойке размораживавшееся мясо местами почему-то зеленого цвета. Не меньшее впечатление на милиционеров произвела картошка, которую привезли из-за границы в нарезанном и замороженном виде. Из нее, видимо, делали картофель-фри. Никаких свежих продуктов, кроме моркови, на кухне не было. Все было заморожено.
- Я сразу вызвала Роспотребнадзор, - говорит следователь Большихина. - Но они сказали, что выезжают только по заявлению граждан.

Дырявая крыша
С новой силой конфликт разгорелся 22 декабря. В этот день Лариса Урсатьева вызвала милицию под предлогом того, что в здание, где находится ее экспресс-ресторан, проник неизвестный. Прибывший на место наряд зашел в помещение вместе с хозяйкой. Дверь им открыл сторож ФГУП «Экран». Это предприятие двумя днями ранее по решению суда об аресте имущества приняло здание на ответственное хранение.
- Урсатьева является подозреваемой в деле о мошенничестве и прекрасно осведомлена, что помещение арестовано, - говорит Зоя Большихина. - Я буду возбуждать против нее дело о заведомо ложном сообщении о преступлении по статье 306 УК РФ.
Директор ФГУП «Экран» Виталий Величко, охраняющий бывший кинотеатр, не рад свалившимся на него проблемам.
- Потеплело, и с дырявой крыши тут же потекла вода в зал, - сетует он. - Уже упала одна потолочная плитка. На чердаке мы нашли бак, куда стекала вода, но теперь он переполнился. И кому-то нужно вручную таскать с чердака воду.
По словам Величко, на следующий же день после ареста здания бывшие владельцы отключили в нем электричество. Естественно, разморозились холодильники, в которых, по словам Ларисы Урсатьевой, находятся продукты стоимостью более полумиллиона рублей. Величко вызвал электриков, однако в соседнее здание, где находятся рубильники, Урсатьева их не пустила....
Продолжение триллера ждите в следующем году.

 

 

Какие еще перипетии ждут в будущем многострадальное здание на Куйбышева, 88?

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2