Губернатор Владимир Артяков представил депутатам бюджетное послание

11 ноября на внеочередном пленарном заседании Самарской губернской думы были обнародованы основные направления бюджетной и налоговой политики региона на 2011-2013 годы. После представления губернатором бюджетного послания депутаты утвердили проект главного финансового документа в первом чтении.

Депутаты согласились с утверждением главы региона о том, что бюджет должен обеспечить исполнение всех социальных обязательств. Депутаты согласились с утверждением главы региона о том, что бюджет должен обеспечить исполнение всех социальных обязательств.
Фото:

Информация о том, как правительство Самарской области намерено формировать расходную и доходную части регионального бюджета в 2011-2013 годах, была представлена Владимиром Артяковым в начале заседания губернской думы.
«Сегодня практически во всех секторах экономики области наблюдается посткризисный восстановительный процесс, - заявил губернатор. - И это главный итог нашей работы в условиях кризиса. Меры, принятые на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, дали свой результат. Общий рост экономики области к концу текущего года прогнозируется на уровне 107%». Численность безработных в текущем году уменьшилась на 40%, размер задолженности по заработной плате сократился наполовину. Докризисный уровень развития экономики будет достигнут к 2012 году.

Приоритетом в работе правительстве остается поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства.
«Основным приоритетом налоговой политики Самарской области является увеличение налогового потенциала региона в целом, - подчеркнул Владимир Артяков. - Отмечу, что за 9 месяцев 2010 года поступления налога на прибыль в бюджет увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 44%. Кроме того, ведется целенаправленная работа по увеличению поступлений земельного налога. За девять месяцев текущего года показатели по этому направлению увеличились на 32,4%. В целях наведения порядка в учете земельных участков органы местного самоуправления должны активизировать муниципальный земельный контроль».
Бюджет следующего года ориентирован на устойчивое развитие экономики и выполнение всех социальных обязательств. В 2011 году на здравоохранение и социальную политику будет выделено на 2,1 млрд рублей больше, чем в текущем. Общий объем затрат по этому направлению составит 32 млрд. Расходы на образование в следующем году превысят показатели 2010 года на 1,8 млрд рублей.
В рамках обеспечения граждан комфортным и доступным жильем принята программа по стимулированию развития жилищного строительства, в том числе малоэтажного. «В 2011 году планируется ввести 1,36 млн кв. м жилья, - заявил глава региона. - Это на 300 тыс. кв. м больше, чем в 2010 году. В последующем мы планируем ежегодно увеличивать объемы строительства на 10%».
Губернатор акцентировал внимание на том, что за кризисный период кредитные рейтинги, присвоенные Самарской области, не изменились. Это свидетельствует о сохранении доверия инвесторов к региону. Приоритетом в работе правительстве остается поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства. По количеству малых предприятий на 100 тыс. жителей и по обороту их производства Самарская область на протяжении последних лет занимает первое место среди регионов ПФО. Также глава региона отметил, что правительство области проводит активную работу по стимулированию инновационного и инвестиционного развития экономики. «Нашу область посетил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, - отметил Владимир Артяков. - Он положительно оценил проводимую в Тольятти работу по созданию особой экономической зоны и IT-парка».
После доклада губернатора депутаты большинством голосов одобрили в первом чтении законопроект об областном бюджете на следующий год. «2010 год стал для нашего региона переломным, - заявил после заседания думы спикер областного парламента Виктор Сазонов. - Экономика Самарской области демонстрирует последовательный и системный рост, наблюдается увеличение налоговых поступлений. Антикризисные меры властей позволили экономике выйти из кризиса. Объем падения промышленного производства составил 26% в период экономического кризиса. Но сегодня какой-то обеспокоенности по поводу ситуации в экономике Самарской области быть не должно. Об этом свидетельствует проект бюджета на 2011 год, доходная часть которого составляет более 76 млрд рублей. Кроме того, мы рассчитываем на поддержку из федерального центра».

Источник: газета «Волжская Коммуна», 12 ноября.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5