Бойко требует отставки Моцаря, обвиняя того в увеличившемся числе жертв

Начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко 24 ноября объяснил ситуацию с конфликтом между его ведомством и ПСС Самарской области. Впрочем, факт самого конфликта он отрицает.

По его словам, в настоящее время Поисково-спасательная служба находится в подчинении ГУ МЧС России по Самарской области, однако по факту ПСС пытается этому воспрепятствовать.

В частности, Бойко заявил о попытках дискредитации его ведомства: от начальника ПСС Самарской области Олега Моцаря якобы поступало множество жалоб в разные инстанции, в результате чего за два года в региональном МЧС было проведено восемь проверок. По словам Бойко, они были инициированы после обращений Моцаря к военному прокурору ЦВО, прокурору Самарской области, начальнику Приволжского регионального центра, губернатору Самарской области, МЧС РФ и даже руководителю Счетной палаты.

Между тем сам Бойко работу ПСС оценивает негативно.

"Подготовка специалистов остается на низком уровне, как и подготовка к навигации и проведению спасательных работ, - заявил начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко. - Когда в июле 2015 г. проверили катера, которые несли дежурство на водных акваториях и пляжах, и четыре катера не прошли техническое освидетельствование. У них даже не было спасательных жилетов".

По данным регионального МЧС, в 2015 г. увеличилось число жертв в результате ЧП на водных объектах. Если в 2014 г. в общем погибло 53 человека (из них на Волге 14), то в 2015 г. - 71 (на Волге 25). Часть вины Бойко возложил и на ПСС, причем гибель двух человек вечером 12 июля Олег Бойко назвал вопиющим случаем.

"Некорректно говорить о том, что люди погибли, потому что были нетрезвы, - отметил Олег Бойко. - Мы спасаем людей, в каком бы состоянии они ни были. А в том случае катер с современнейшим оборудованием "Лидер" не пришел на помощь терпящим бедствие людям. Спасатели отправились на поиски, когда у них не было даже фонаря. Впоследствии мы узнали: лишь несколько сотрудников работали на "Лидере", в 17:00-18:00 часов вечера они уходили, забирали ключи с собой, так как в состав смены их не включали. Цена подобных ошибок слишком высока. Возможно, поэтому начальник смены, при котором произошло ЧП, уволился по собственному желанию на следующий же день. Итоги нашей проверки мы направили в департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области, который решит, кто прав, кто виноват".

Как бы то ни было, глава регионального МЧС намерен поставить вопрос ребром и решить раз и навсегда ситуацию с ПСС.

"Мною подготовлено обращение на имя губернатора Самарской области, где я ставлю вопрос о рассмотрении вопроса соответствия занимаемой должности Олега Петровича Моцаря по итогам навигации 2015 г. и рассмотрении вопроса о его увольнении", - сообщил Олег Бойко.

Когда обращение будет передано главе региона, он не уточнил.

Напомним, летом 2015 г. между областным ПСС и региональным МЧС России разгорелся скандал из-за спасательной станции под Ульяновским спуском в Самаре.

Изначально эта территория была закреплена за структурой регионального ГУ МЧС - Центром ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам). В 2010 г. структура ликвидировалась, а акватория и прилегающая часть суши попали в пользование ПСС. Позже ГИМС создали вновь и в МЧС решили вернуть права на акваторию.

Весной Самарский арбитражный суд удовлетворил требования Центра ГИМС, восстановив его лицензию на пользование акваторией. Попытки ПСС обжаловать это решение ни к чему не привели.

Во время слушаний в арбитраже представители ПСС опасались, что с передачей прав на спасательную станцию им придется ее покинуть, что приведет в увеличению времени их реагирования, а, следовательно, и росту числа жертв. Это при том, что ГИМС является надзорным ведомством, а спасение на воде в Самаре осуществляет только ПСС.

Тогда начальник областного ГУ МЧС Бойко заявил, что спасателей со станции выгонять никто не собирается и они продолжат работать, как и раньше.

Также напомним, в октябре на Волге у Самары произошел инцидент со стрельбой. Из-за столкновения группа людей на катерах устроила многочасовую погоню. По словам одного из участников событий, он сообщал о происшествии на воде полицейским и ГИМС.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6