На ул. Венцека в Самаре после ремонта появятся парковочные карманы

На ул. Венцека в Самаре после ремонта появятся парковочные карманы На ул. Венцека в Самаре после ремонта появятся парковочные карманы
Фото:

Представители администрации Самары и компании-подрядчика 28 июля побывали на площади Революции и улице Венцека - на участке от М. Горького до дома №41 по Венцека. Эти объекты ремонтируют в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Общая площадь пл. Революции и ул. Венцека на этом отрезке составляет 30,3 тыс. кв. м: 23,6 тыс. кв. м тротуаров и 6,7 тыс. "квадратов" проезжей части. Здесь ведутся работы по замене асфальтобетонного покрытия, устройству тротуаров и обустройству автодороги.

Подрядчик - ООО "НПФ "XXI Век". На все это компании выделено 59 млн руб.: 4,3 млн из городского бюджета и 54,7 млн из областного.

"По поручению губернатора Николая Меркушкина правительство Самарской области ежегодно выделяет муниципальным образованиям региона субсидии на осуществление дорожной деятельности, - рассказал руководитель управления строительства и реконструкции автомобильных дорог областного минтранса Александр Николаев. - Так, в 2015 году на эти цели в областном бюджете заложены 3,3 млрд рублей, в том числе Самаре предусмотрена субсидия на сумму 1,1 млрд рублей. Она предоставляется на условиях софинансирования: 93% - областной бюджет и 7% - городской".

По состоянию на 27 июля уже выполнены работы по фрезерованию верхних слоев дорожной одежды и уложен выравнивающий слой покрытия из горячей плотной крупнозернистой смеси, практически полностью нанесен верхний слой покрытия. На 21% устроено плиточное покрытие тротуаров, и на 42% установлены элементы инженерных коммуникаций.

В рамках ремонта предусмотрено оформление парковочных карманов на площади 164 кв. метров. На дороге по ул. Венцека появится разметка, а на выходах к ней положат тактильную плитку.

Планируется благоустройство газонов на площади 4,1 тыс. кв. м, поставят 11 мусорных урн. Заменят 25 старых дорожных знаков и установят 217 новых.

На площади Революции сейчас меняют старое асфальтобетонное покрытие на плиточное, общая площадь которого составляет 7,3 тыс. кв. метров. Используется плитка двух цветов: светло-коричневая по периметру и темно-коричневая на территории самой площади.

"По цвету она гармонирует с памятником на площади. У данной плитки гарантия до 30 лет, - отметил главный инженер компании-субподрядчика ООО "АнтАрСтрой" Денис Серегин. - Особенность же в работах на площади Революции в том, что здесь круг и нужно выдерживать именно его линию, так как центра здесь нет".

Кроме того, установят бордюры, которые будут выполнены в аналогичной цветовой гамме: темно-коричневый в центральном круге и светло-коричневый по периметру площади".

"Вот уже три года в Самаре идет масштабный ремонт и наверстываем отставание от нормативов, которое составляет девять лет. Был период, когда область практически не выделяла финансовой помощи городу для ремонта дорог и сегодня мы пожинаем плоды того отставания, - подчеркнул первый заместитель главы администрации Самары Владимир Василенко. - Кроме того, теперь мы сначала решаем вопрос с инженерными коммуникациями, чтобы когда мы пойдем, например, на следующий год ремонтировать ул. М. Горького для подготовки к чемпионату, больше мы к ней не прикасались".

Согласно муниципальному контракту, ремонт ул. Венцека и пл. Революции должен завершиться до 31 октября 2015 г., но подрядчик ведет работы с опережением графика и планирует закончить все уже к 1 сентября.

Отметим также, что на ул. Венцека между улицами Водников и М. Горького в результате разборки дорожного полотна была найдена старинная гранитная брусчатка, которую оградили гранитными поребриками.

Последние комментарии

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Алексей Ляпин 31 июля 2022 13:03 В Самарской области отремонтируют пять мостов на дороге Самара-Бугуруслан

давно уже надо было. в районе кротовки мосты ни какие

Валерий Мартынов 02 октября 2021 10:58 Ремонт Заводского шоссе планируется закончить до конца ноября

Не закончат точно. Каждый день здесь ездию. Советую администрации бывать чаще, уже есть провалы, открытые дождеприёмники, нет тротуаров, асфальт местами взрыт, появились ямки, переезды опять разбиты. Это я констатирую факты по участку от 22 Партсъезда до Данона и даже до СККМ.

Постер Рамке 11 июля 2018 16:53 Мост через Сок и тоннели по дороге Волжский - Курумоч оснастят системами транспортной безопасности

Автор заметки может уточнить, где это в Самарской области тоннели под ж/д., особенно "тоннель под ж/д на 3,6 км дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Волжский - Курумоч - "Урал"? автор точно ни чего не попутал? Под железной дорогой на указанной трассе - сдвоенный путепровод длинной 34 метра (а не километра!) в посёлке Волжский...

Ирина Кореницына-Ли 31 мая 2018 16:55 Демонтаж моста через железную дорогу Кинель - Безенчук обойдется в 31 млн рублей

............ ни чего не понятно ! зачем демонтаж ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2