Николай Меркушкин поздравил коллектив Самарской областной библиотеки для слепых с 90-летием

В среду, 20 мая, Самарская областная библиотека для слепых отпраздновала 90-летие с начала информационно-библиотечного обслуживания незрячих Самарской области. С юбилеем коллектив поздравил губернатор региона Николай Меркушкин.

"От всего сердца поздравляю руководство и коллектив Самарской областной библиотеки для слепых с 90-летним юбилеем! Деятельность библиотеки имеет важную социальную направленность и способствует построению общества равных возможностей в нашем регионе, - говорится в поздравлении. - Вы помогаете незрячим людям реализовать силы и таланты в самых разных областях и добиться профессиональных успехов. Безусловно, такая востребованная и масштабная работа заслуживает глубокого уважения. Юбилей - хороший повод для подведения итогов, осмысления накопленного опыта и обсуждения новых начинаний, идей, инициатив. Уверен, что коллектив библиотеки и в дальнейшем будет принимать все необходимые меры для приобщения людей с ограниченными возможностями к знаниям, к богатствам культуры. Мы можем по праву гордиться высоким авторитетом библиотеки и той важной ролью, которую она играет в культурной жизни губернии. От всей души желаю вам здоровья, оптимизма, благополучия и неиссякаемой энергии в достижении новых профессиональных высот!"

Юбилей пришелся на дни проведения всероссийского библиотечного конгресса - ХХ ежегодной конференции РБА, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Областная библиотека для слепых отчасти слукавила. Официально как госучреждение она была создана только в 1955 году. По этому поводу посетовали коллеги из Новосибирска: "Мы считали, что разница в возрасте наших библиотек всего 10 лет, а оказывается, гораздо больше...".

Действительно, 60 лет назад библиотека получила статус государственного учреждения культуры, но все-таки знакомить незрячих людей с книгой она начала в 1925 году. Библиотека, в которой насчитывалось всего 31 книга, размещалась первое время в щеточной мастерской на улице Никитинской. Библиотека сразу же стала и местом встреч, обсуждений, здесь проводились концерты, создавались театральные студии.

В 1965 году в фондах библиотеки, кроме книг, уже насчитывалось и 1000 грампластинок, и 3500 рулонов для прослушивания на магнитофонах. Казалось бы, что магнитофон? Развлечение, забава. Но для слепого - первая необходимость. И на вечере в числе стихов, посвященных библиотекарям и чтению, прозвучали и такие слова: "Магнитофон боготворю...".

Сегодня в фондах Самарской областной библиотеки для слепых - более 50 тысяч экземпляров книг: рельефно-точечных, "говорящих", записанных на различных носителях, рельефно-графических пособий (для формирования предметного представления об окружающем мире), книг и журналов, изданных укрупненным шрифтом. Число читателей составляет более 3500 человек. Библиотека помогает инвалидам, недавно потерявшим зрение в освоении системы Брайля и компьютера. Читатели имеют возможность с помощью компьютера получить неограниченный доступ к информации. Одно из ноу-хау самарской библиотеки - голосовой чат, созданный на основе программы TeamTalk. Первоначально программа была предназначена для любителей сетевых интернет-игр, для координации совместных действий. Теперь же благодаря адаптированной версии зарегистрированные читатели могут общаться между собой посредством голоса. Библиотекари используют программу и для проведения массовых мероприятий с участием сотрудников и постоянных читателей.

С 2006 года библиотеку возглавляет Валентина Тюгашева. Ее приход совпал с необходимостью серьезного технического переоснащения. С 2007 года Самарская библиотека одной из первых в РФ начала создавать базу книг с криптозащитой для прослушивания на специальных аппаратах.

"Библиотека была создана по инициативе незрячих и слабовидящих, и мы идем и развиваемся рука об руку с Всероссийским обществом слепых, - сказала на торжественном вечере директор библиотеки. - Уже 60 лет, как мы стали государственным учреждением и под эгидой министерства культуры продолжаем осваивать новые технологии, новые методы доведения книги до читателя, мы продолжаем стоять на службе информационного обеспечения незрячих. Вы помните, буквально до 2000-х годов библиотека была практически единственным учреждением, которое предоставляло информацию незрячим, и все, кто выучился, все, кто работал и получал образование не отходя от станка благодаря "говорящим книгам", я думаю, связаны с нашей библиотекой, и поэтому юбилей - это праздник не только сотрудников, но и читателей".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Татьяна Разумова 28 января 2015 17:25 На самарских остановках появятся "Мобильные библиотеки"

Отличный проект! И теперь в нашем городе.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31