Дмитрий Овчинников: "В опорных вузах страны сосредоточатся самые подготовленные кадры"

Дмитрий Овчинников: "В опорных вузах страны сосредоточатся самые подготовленные кадры" Дмитрий Овчинников: "В опорных вузах страны сосредоточатся самые подготовленные кадры"
Фото:

В среду, 22 апреля, на заседании рабочей группы по объединению вузов под руководством губернатора Николая Меркушкина обсуждались тенденции развития высшего образования в стране.

Участвовали в нем члены рабочей группы - ректоры СамГУ, СГАУ, СамГТУ, проректоры и заведующие кафедрами самарских университетов, а также министры, члены регионального правительства и другие.

Открывая совещание, глава региона сообщил участникам встречи, что несколько дней назад в Москве вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников встретился с руководством Министерства образования и науки РФ.

На этой встрече инициатива создания объединенного вуза на базе СГАУ и СамГУ была поддержана Министерством образования и науки РФ.

Дмитрий Овчинников рассказал о тенденциях, которые активно продвигает Министерство образования и науки РФ, реализуя концепцию развития высшего профессионального образования. По его словам, в 2007 году на территории Самарского региона действовали 68 вузов. В тот период времени было принято решение о том, что работать и открываться университеты должны только по тем направлениям, которые востребованы экономикой региона или будут востребованы в ближайшее время.

"Сейчас на территории региона действуют 45 высших учебных заведений. Половина из этого списка не соответствует критериям эффективности, которые ввело Министерство образования и науки РФ. Это значит, что в ближайшее время может быть принято решение по изменению их статуса", - обозначил перспективу Дмитрий Овчинников.

Он добавил, что в России на территории субъектов РФ будут созданы так называемые базовые, опорные вузы. Они сосредоточат в себе все направления подготовки, необходимые для решения региональных и межрегиональных задач. На их базе будут сосредоточены практически все магистерские программы, аспирантуры и ученые, докторские и кандидатские советы.

"По сути, все научно-исследовательские разработки будут вестись на базе этих учебных заведений", - сказал вице-губернатор.

"В этих вузах сосредоточатся самые подготовленные кадры, и их заработная плата будет в разы выше, чем в других университетах, - подчеркнул Дмитрий Овчинников. - Национально-исследовательские институты уже сейчас финансируются с коэффициентом 1,2 по отношению к остальным вузам. К 2016 году этот разрыв станет еще более серьезным, этот показатель приблизится к 1,6".

Еще один проект Министерства образования и науки РФ - ликвидация в вузах направлений подготовки, не связанных с их основным профилем. "В ближайшее время будут проведены оценки этой деятельности и приняты соответствующие решения", - заключил Дмитрий Овчинников.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3