Губернатор вручил победителю конкурса "Учитель года - 2015" Сергею Кочережко ключи от автомобиля

Губернатор вручил победителю конкурса "Учитель года - 2015" Сергею Кочережко ключи от автомобиля Губернатор вручил победителю конкурса "Учитель года - 2015" Сергею Кочережко ключи от автомобиля
Фото:

В среду, 15 апреля, в Самарской филармонии состоялась церемония награждения победителей областного конкурса профессионального мастерства "Учитель года-2015".

В зале собрались все, кто имеет отношение к сфере образования: педагоги, директора школ, ректоры вузов. Финалистов и победителя конкурса поздравил губернатор Николай Меркушкин.

Встречу открыли призеры конкурса 1991-2014 года, который в этом году проводится в 25-й раз. Все они достигли профессиональных высот, есть среди них и победители конкурса "Учитель года РФ", директора школ и гимназий, а также руководители управлений и департаментов образования. 

Председатель областной организации профсоюзов работников народного образования, сопредседатель оргкомитета конкурса Антонина Гудкова отметила: "Каждый из стоящих на этой сцене своей жизнью доказал, что наша профессия - великолепна. Я желаю, чтобы в сердце каждого из нас были счастье, надежда, любовь".

Антонина Гудкова поблагодарила учредителей конкурса, правительство Самарской области, региональное министерство образования и представителей органов местного самоуправления: "Спасибо за то, что конкурс живет и развивается, за то, что победа в нем ценится с каждым годом все больше".

Победитель конкурса "Учитель года Самарской области - 1993" Геннадий Игошин напомнил: первый конкурс прошел как праздник профессионального общения, где оценивалась способность учителя продемонстрировать свой профессиональный педагогический почерк. "Мы рады, что с каждым годом увеличивается сообщество", - отметил он.

Его коллега Юлия Мищенко добавила: "Конкурсное движение вылилось в различные семинары и слеты, оно набирает силу. Такие слеты - настоящий праздник профессионального мастерства. Дорогие конкурсанты-2015, мы будем рады видеть вас в нашей дружной команде".

В этом году влиться в работу клуба "Учитель года" смогут новые педагоги, сегодня отметили 20 лучших профессионалов своего дела. Пятеро из них получили дипломы лауреатов и денежные призы из рук директора Самарского филиала Московского городского педагогического университета, доктора исторических наук, профессора Галины Козловской.

Отметим, что каждый лауреат конкурса получит 10 тыс. рублей, каждый финалист - 45 тыс. рублей. Кроме того, многие лауреаты заслужили специальные призы. Например, приз "Открываю мир детям" достался учителю английского языка школы №37 Елене Щенниковой, "Формула успеха" - учителю математики СГОАН Нурии Нефедовой, "Учитель-мастер" - учителю английского языка средней общеобразовательной школы села Красный Яр Асе Хучиевой.

Нурия Нефедова считает, что конкурс показал: учитель - это человек, который может далекое сделать близким, а сложное - простым. "Спасибо всему сообществу за настоящий праздник", - поблагодарила она.

Следующую пятерку лауреатов награждал президент Поволжской социально-гуманитарной академии Игорь Вершинин. "Учительская аудитория - для меня особенная. Я вижу в зале много моих бывших студентов. Всегда ищу их среди победителей, - признался Игорь Вершинин. - На этом празднике появилось много мужчин, это не может не радовать. Я уверен, что в выигрыше от конкурса - не только сами учителя. В первую очередь выигрывают ученики, их родители. Выигрывает высшая школа, которая ждет абитуриентов с достойным образованием".

Игорь Вершинин вручил и три специальных приза. Учитель физкультуры Елена Прокофьева получила диплом в номинации "Здоровье, спорт, ГТО", молодой учитель Иван Павлов стал дипломантом в номинации "Духовно-нравственное просвещение", а учителю географии и экономики Елене Поповой был вручен диплом "Инновационная идея". Она выразила признательность организаторам: "Конкурс был продуман и позитивен. Отдельное спасибо - жюри конкурса, которые были благожелательны и терпеливы, а также ученикам, которые были с нами на открытых уроках".

Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, который вышел на сцену для награждения пяти лауреатов, уверен: труд педагога - это особый труд. "Именно вы определяете будущее наших детей, развитие нашего региона. Именно вы создаете условия для развития личности. От знаний, которые они получают зависит их дальнейшая успешность. Я хотел бы поблагодарить вас за самоотверженный, благородный труд, за ту доброту, которую вы отдаете детям", - обратился к учителям глава депутатского корпуса.

В очередной пятерке лауреатов также было трое награжденных спецпризами. Диплом в номинации "Артистизм и вдохновение" получила учитель музыки Дарья Малова, "Творческая мастерская" - педагог начальных классов Елена Попова, "К вершинам мастерства" - преподаватель истории Ирина Пронина. Она отметила, что для каждого из участников конкурс был не просто испытанием, но и школой, где учителя стали учениками. "Это и профессиональный диалог, это и сцена, где каждый демонстрирует мастерство и таланты".

Финалистов конкурса поздравлял губернатор Николай Меркушкин. "Мы чествуем представителей различных профессий, но самые яркие, самые трогательные мероприятия связаны именно с учителями. Сегодня, когда я смотрел на награждение лауреатов, у меня радовалась душа. Вспоминалось детство, школьные годы. Уверен, многие из присутствующих испытывали то же самое. Учительство - это великое дело, которое сложно оценить до конца", - уверен глава региона.

Руководитель области отметил, что еще с советских времен образованию в России уделяли большое значение. "Тогда одним из главным лозунгов было "Учиться, учиться и еще раз учиться". В 1990-е годы было потеряно много различных производств. Но учительский, образовательный дух остался. С полной уверенностью могу сказать это про Самарскую область. И это хорошо, ведь выиграет то общество, которое обладает профессиональными знаниями, это такая мягкая сила. Образованное, профессиональное общество с высокой культурой делается руками учителей", - считает Николай Меркушкин.

Он привел пример, подтверждающий высокую планку проведения образовательного процесса в Самарской области: на Всероссийской олимпиаде школьников, которая проходит в эти дни, представители Самарского региона заняли уже четыре первых места, два из них по русскому языку.

Губернатор также отметил: очень важно, чтобы как можно больше педагогов были вовлечены в конкурсное движение - участвовали, наблюдали, учились для себя чему-то новому.

Прежде чем поздравить финалистов, глава региона вручил юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне" фронтовикам и труженикам тыла, после войны работавшим в учреждениях образования региона. Ветеранов зал встречал стоя.

Затем на сцену вышли пятеро финалистов конкурса "Учитель года - 2015". Среди них - учитель русского языка и литературы тольяттинской гимназии №9 Мария Васильева, учитель истории и обществознания образовательного центра с. Кротовка Николай Васильев, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы с. Георгиевка Лариса Воронина, учитель истории и обществознания самарской гимназии №1 Сергей Кочережко и учитель изобразительного искусства самарской школы №121 Снежанна Скребкова.

Губернатор объявил победителя: учителем года Самарской области стал Сергей Кочережко. Глава региона отметил: символично, что награду получает педагог-историк.

"В этот особый год Великой Победы история для нас важна, как никогда. Есть люди, которые хотят перечеркнуть эту историю. Но такие учителя, как Сергей Сергеевич, помогут поддерживать традиции", - не сомневается Николай Меркушкин.

Сергей Кочережко признался, что его переполняют эмоции. "Прежде всего, это благодарность всему педагогическому сообществу, у которого я учусь каждый день. Спасибо областному правительству за поддержку, которую оказывают молодым педагогам в Самаре и в регионе", - обратился он к присутствующим.

Отдельно он поблагодарил свою семью за помощь и поддержку, а затем пообещал, что сделает все возможное, чтобы его ученики никогда не забыли великий подвиг нашего народа, принесшего Победу в Великой Отечественной войне.

Традиционный подарок для победителя - автомобиль, в этот раз - Lada Kalina. Ключи от автомобиля лучшему учителю торжественно вручил Николай Меркушкин. Сергей Кочережко смог сразу же оценить подарок - машина ждала его у входа в филармонию.

Осмотрев ее, учитель признался, что у него уже есть такой автомобиль, а эта новая машина станет подарком его жене к рождению дочери. Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Кочережко подтвердил, что примет участие и во Всероссийском этапе конкурса "Учитель года-2015".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3