Ученые СамГМУ применят квантовые технологии в медицине

Область взаимного проникновения медицины и квантовой физики расширяется. Создаются технологии, основанные на новых физических принципах. Самарские медики и физики объединились, чтобы провести исследования по оценке квантовых воздействий на запуск резервных восстановительных возможностей человека как на уровне клетки, так и на уровне организма в целом.

Фото:

Междисциплинарный проект

В Самарской области работы в сфере теории квантовой информации ведутся с 1988 года под руководством члена-корреспондента Российской академии медико-технических наук Владимира Гаврилова. В настоящее время подходы к решению вопросов, связанных с разработкой технологий двойного назначения, которые основаны на новых физических принципах действия, разрабатываются при прямом участии и поддержке ученых Самарского государственного медицинского университета (ректор Геннадий Котельников) и Института систем обработки изображений РАН, возглавляемого Виктором Сойфером.

Алгоритм нового технологического подхода применительно к медико-биологическим проблемам выстроен следующим образом. У пациента берется больная костная ткань и помещается в питательную среду. Во время восстановительного процесса специальным устройством с образца производится считывание электромагнитного сигнала, исходящего от клеток костной ткани, находящихся в процессе выздоровления. Далее этот сигнал очищается от помех и записывается. Пациенту будет назначен индивидуальный курс физиотерапевтических процедур, основанных на новых физических принципах действия. Именно записанный сигнал, поступающий с управляемого генератора акустического и/или оптического сигналов, будет воздействовать на травмированную область пациента, ускоряя процесс восстановления.

Технологии, которые в конечном счете будут применены в клинической практике, должны пройти испытания на клетках и животных моделях в Институте экспериментальной медицины и биотехнологий СамГМУ, которым руководит профессор Лариса Волова.

Клинический этап исследований будет проводиться в клинике травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии СамГМУ. По словам заведующего травматолого-ортопедическим отделением №1 клиники Сергея Ардатова, эта технология также будет использована при стимуляции восстановительного процесса после переломов. Группой самарских ученых уже отправлены три заявки на патент и статья в Доклады Академии наук. Ими также зафиксировано два приоритета.

В марте 2015 года Самару посетили представители федерального Фонда перспективных исследований во главе с руководителем проектной группы Анатолием Ковтуном. Фонд перспективных исследований (ФПИ) занят поисками ученых, способных создать прорывные изобретения на новых физических принципах действия. И такие возможности они увидели в СамГМУ.

Научная преемственность

Работа по вопросам, интересующим ФПИ, началась еще в 1988 году - на базе некоторых исследований, выполненных старшим лаборантом Института экологии Волжского бассейна Академии наук СССР В.Ю.Гавриловым. Работы были посвящены квантовым эффектам в экологических системах - то есть нелокальной памяти экосистем, благодаря которой и существует их известная устойчивость в окружающей среде. Затем работа продолжалась в сотрудничестве с крупными учеными и кураторами специальных проектов времен Советского Союза - на уровне Совета Министров СССР - в области физиологии высшей нервной деятельности, медицинской и биологической физики.

Прикладные исследования проводились также со специалистами СССР, имеющими личное клеймо стран - членов Совета экономической взаимопомощи.

С 2007 по 2010 год над этими проблемами В.Ю. Гаврилов работал в президиуме Российской академии наук совместно с помощником вице-президента РАН - Игорем Пряниковым.

Геннадий Котельников, ректор СамГМУ, академик РАН, председатель совета ректоров вузов Самарской области:

- Мы готовы к активному сотрудничеству с Фондом перспективных исследований. С одной стороны, специалисты Фонда ведут поиск решений особо значимых научно-технических проблем, которые будут определять облик систем двойного назначения через 20-30 лет. А с другой, наши компетенции, созданные в результате лабораторных исследований в области квантовых эффектов в биологических системах, физиологии высшей нервной деятельности, медицинской и биологической физики, служат фундаментом будущего сотрудничества.

Сергей Ардатов, заведующий травматолого-ортопедическим отделением  №1 Клиник СамГМУ, к.м.н.:

- Применение достижений квантовой физики в медицине - одно из наиболее перспективных направлений. Электрофизиологические процессы являются важной частью функциональной динамики живого организма. В клинике травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии СамГМУ мы планируем разрабатывать лечебные технологии воздействия на патологические процессы. Речь идет о создании максимально естественных и приближенных к природным факторам лечебных воздействиях в рамках физиотерапевтических процедур, основанных на новых физических принципах действия.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3