В Самаре завершился IV Волжский фестиваль духовной музыки

В Самаре завершился IV Волжский фестиваль духовной музыки В Самаре завершился IV Волжский фестиваль духовной музыки
Фото:

В Самаре 6 апреля прошел IV Волжский фестиваль духовной музыки и в этом году он длился лишь один вечер. Но и он вместил в себя многое: звучала музыка трех композиторов - Баха, Вивальди и нашего современника митрополита Волоколамского Илариона (Алфееев). Впрочем, если не знать, что этот автор живет в наши дни, его сочинения кажутся пришедшими к нам откуда-то издалека, из века XVIII.

Произведения митрополита открыли фестиваль. Вначале в исполнении камерного оркестра Volga philharmonic под управлением Дмитрия Когана прозвучала фуга на тему Bach. Это своеобразное приношение Иоганну Себастьяну Баху, сделанное в его любимой музыкальной форме. В исполнении самарских музыкантов это короткое сочинение стало драматической историей, наполненной множеством переживаний. Одна и та же тема в начале звучала спокойно и смиренно, потом наполнялась страстью, энергией, темп все ускорялся, а в финале тема приобрела торжественность и величие.

Вслед за этим камерный оркестр исполнил еще одно сочинение митрополита - "Кончерто гроссо". Оно было написано недавно, за несколько январских дней 2012 года, а вдохновила автора музыка итальянcкого композитора конца XVII - начала XVIII века Джузеппе Торелли, который считается родоначальником этого жанра.

Завершилось первое отделение скрипичным соло Дмитрия Когана. Он сыграл "Чакону" Баха - произведение столь же глубокое, нежное и таинственное, сколь и сложное - и для исполнения, и для восприятия. Но сыграл Коган так виртуозно, что после завершения публика взорвалась рекордными за тот вечер аплодисментами.

Второе отделение объединило Volga philharmonic, Магнитогорскую академическую хоровую капеллу им. С.Г.Эйдинова, трех ее солисток и великого Антонио Вивальди. Его кантата "Глория" исполняется не так уж и часто. Двести лет - вплоть до 30-х годов прошлого века - она вообще была в полном забвении. Между тем это сочинение, с его переходами от хвалебных, торжественных частей к драматическим, повествующим о страданиях Христа, а затем к молитвенным, необыкновенно по своей силе и глубине.

Было заметно, что это уже далеко не первое совместное выступление магнитогорской хоровой капеллы с самарскими музыкантами, и возникало ощущение, что музыку исполняет один общий коллектив, выступающий вместе постоянно.

Cовместное выступление публика тоже приняла восторженно, а в конце благодарные зрители вручили букеты цветов Дмитрию Когану, худруку Магнитогорской хоровой капеллы Надежде Ивановой и трем солисткам ее коллектива.

"Мне очень понравился ваш театр, - сказала Надежда Иванова в беседе с журналистами. - Великолепные интерьеры, замечательная акустика. Это прекрасно, что у вас в городе проходят такие события. Развлекательных фестивалей много, а таких, как этот, мне кажется, не хватает. Мы с нашей капеллой много ездим по миру. И видим, что где-нибудь в Испании, например, повсюду звучит музыка великих композиторов. В том числе и русских классиков - Мусоргского, Чайковского, Глинки. Она звучит там чаще, чем у нас. Хотелось бы, чтобы и в России люди обращались к великой духовной музыке и чтобы это делалось без назидания".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3