Глава региона: "Необходимо построить спортивные комплексы во всех районах Самары"

Глава региона: "Необходимо построить спортивные комплексы во всех районах Самары" Глава региона: "Необходимо построить спортивные комплексы во всех районах Самары"
Фото:

В понедельник, 17 ноября, в Самаре состоялось торжественное открытие спортивного комплекса "Ипподром-Арена". Спорткомплекс включает в себя крытый каток с трибунами на 250 мест, административно-бытовой корпус, два бассейна - для взрослых и детей, а также тренажерный и фитнес-залы.

Губернатор Николай Меркушкин лично оценил новый объект и прошелся по залам, где с 11 ноября уже занимаются юные спортсмены. Вячеслав Титов, генеральный директор ЗАО "Самарский завод "Электрощит-Стройиндустрия" (организации, занимавшейся строительством комплекса), устроил для губернатора небольшую экскурсию по новому объекту.

Первым делом Николай Меркушкин обратил внимание на качество ледовой арены. "Вода чистейшая, у нас есть результаты анализов - вода питьевая", - похвастался Вячеслав Титов. "Для льда вода должна быть чище, чем питьевая", - заметил губернатор. В ответ Вячеслав Титов заверил губернатора, что никаких посторонних примесей здесь нет - лед лучший в Самарской области.

Заглянул Николай Меркушкин и в раздевалки для спортсменов, а также обратил внимание на моющееся напольное покрытие. Закончился осмотр в бассейне для взрослых. Губернатор оценил температуру в помещении, вентиляцию и отметил, что спортивный комплекс введен в эксплуатацию в очень сжатые сроки.

Действительно, строительство началось 2 декабря 2013 года, а уже в ноябре 2014 года объект открывается. "Комплекс, по сути, был готов еще полтора месяца назад, но некоторые моменты потребовали доработки", - добавил глава региона.

Николай Меркушкин считает, что у подрастающего поколения должны быть все условия для занятий физкультурой и спортом. Новый комплекс в сутки сможет принимать до 5 тыс. человек. "Пусть дорожки этого бассейна помогут в воспитании олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Пусть лед поможет воспитать фигуристов и хоккеистов, которыми мы будем гордиться", - сказал губернатор.

Становлению подрастающих спортсменов будут способствовать и новейшие методы, примененные во время возведения комплекса "Ипподром-Арена". "При строительстве ледового катка применены самые современные технологии как вентиляции, так и охладительной системы, - рассказал Волга Ньюс генеральный директор ЗАО "Самарский завод "Электрощит-Стройиндустрия" Вячеслав Титов. - Этот лед на сегодня - самый качественный в Самарской области".

Что касается бассейнов, то очистка воды здесь производится по новой технологии, в том числе с применением озона. "Есть результаты анализов, которые показывают, что вода в бассейнах пригодна для питья, - добавил Титов. - Приятно, что правительство и губернатор уделяют особое внимание спорту и занятости населения. Я считаю, что это открывает отличные перспективы для молодежи, которая будет заниматься физическим развитием".

Этот комплекс стал очередным звеном в цепи спортивных объектов, открытых для жителей Самарской области. В начале сентября была сдана вторая очередь "МТЛ Арены", где также есть ледовый каток и спортивный зал. Не так давно в Отрадном открыли ледовую арену "Роснефть-Арена". А в Новокуйбышевске и Сызрани дан старт строительству физкультурно-спортивных комплексов.

Николай Меркушкин поблагодарил строителей и всех, благодаря кому стало возможно возведение спорткомплекса на Ипподроме: "Мы достаточно долго шли к этому проекту и к соблюдению соотношения "цена/качество". В итоге стоимость выбрана оптимальная: возведение спортивного комплекса обошлось в 390 млн рублей. Уверен, что "Ипподром-Арена" станет украшением района и точкой притяжения молодежи. Сегодня перед нами стоит задача - построить подобные комплексы во всех районах Самары".

Физкультурно-оздоровительные комплексы появятся на стадионах "Орбита", "Маяк" и на территории парка Щорса в Железнодорожном районе. Всего же в регионе планируют построить порядка 30 ледовых дворцов. В ближайшие годы новые объекты с искусственным льдом появятся в Жигулевске, Чапаевске, Похвистнево, в муниципальных районах Волжский, Сергиевский, Кошкинский.

По душе пришлась "Ипподром-Арена" и людям, которые занимаются с детьми. "Я не знаю других мест, где есть одновременно ледовая арена для фигурного катания, тренажерный зал и два бассейна - для взрослых и малышей. В Самаре я такое впервые вижу, - рассказал заместитель директора по спортивной работе СДЮСШОР №8, заслуженный тренер России по плаванию Юрий Никольский. - Комплекс положительно повлияет на подрастающее поколение. Он удачно расположен, и дети из близлежащих домов смогут заниматься здесь, не попадая в пробки и не обращаясь к помощи родителей. Чем больше в городе будет точек, где можно заниматься плаванием, тем лучше для всех".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30