Актер Александр Калягин и "два веселых деда" поздравили Союз театральных деятелей

В Доме актера отметили 100-летие Самарского отделения Союза театральных деятелей РФ (СТД), созданного в 1914-м как местный отдел Императорского российского театрального общества. Юбиляра поздравляли артисты и руководители театров, чиновники и "два веселых деда".

Фото:

"Боевое крещение" председателя

Торжественный вечер по случаю солидной даты (отмечавшейся, как всегда, день в день через 100 лет после создания местного отдела Российского театрального общества) прошел под знаком поисков "Рецепта вечной молодости". Руководили процессом два веселых деда-конферансье (Александр Мальцев и Георгий Кузубов с накладными седыми бородами), час от часу молодевшие от поздравлений.

На вечер к имениннику пришли министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова и спикер Губернской думы Виктор Сазонов, ректор СГАКИ Эллеонора Куруленко и руководители творческих союзов, самарские театры и Центральный дом актера им. А.А.Яблочкиной (г. Москва). Приехал и председатель СТД РФ, актер и режиссер Александр Калягин, который до начала торжественной части успел встретиться с Ольгой Рыбаковой и Виктором Сазоновым (речь шла в том числе о том, чтобы запустить в Самаре новый совместный проект, а уже существующий фестиваль "Волжские театральные сезоны" поднять на новый уровень, рассказала после министр культуры). Калягин вспоминал свой приезд в Самару вскоре после избрания в 1996 году председателем Союза:

"Сто лет - это, конечно, фантастическая дата. Но еще больше меня переполняют чувства оттого, что я приехал в Самару. Мне дорог этот город, в котором я не только гастролировал. Первое мое боевое крещение как председателя Союза театральных деятелей прошло именно в Самаре. Сегодня на выставке, посвященной юбилею, я увидел фотографии из того времени. Здесь произошел первый конфликт, в котором мне пришлось разбираться (речь идет о конфликте в Театре драмы. - Прим. Волга Ньюс). В тот приезд я познакомился с выдающимися людьми - губернатором Константином Титовым, режиссером Петром Монастырским, председателем СТД Вандой Оттович. У них я учился разбираться в непростых ситуациях. В общем, этот город и этот Дом актера дороги мне", - заключил председатель и пожелал присутствующим беречь Союз, который всегда поможет.

Пушка, завеса, картины

Ольга Рыбакова прочитала вслух поздравительный адрес губернатора Николая Меркушкина и призналась в любви Дому актера. Кто-то выступил с одой, кто-то поздравил "с первой столеткой". Многие пели, театры - смешили, почти все желали вечной молодости. Председателю Самарского СТД Владимиру Гальченко, заму Тамаре Воробьевой, сотрудникам Дома актера и артистам вручили десятки букетов, почетных грамот и благодарственных писем. Прислали свои поздравления отделения СТД из Челябинска, Тюмени, Новосибирска, Орла, Удмуртии, Адыгеи и других регионов, председатель Тамбовского отделения Сергей Левандовский выступил лично (в образе казначейши, само собой). Большой театр в поздравительном письме вспомнил, как в Великую Отечественную был эвакуирован в Куйбышев.

К слову помянули и много лет возглавлявшего местный СТД Михаила Лазарева, по чьей идее к 1973-му построили Дом актера. Несколько раз "закидывали удочку" про помещение для театрального музея, разговор о котором идет не первое десятилетие (архив для него давно собран). СТД подарили не одну картину, одну тепловую завесу, тепловую пушку и тамбовского волка... В общем, вечер удался.

А в фойе Дома актера тем временем открылась выставка шаржей на известных театральных деятелей. Работы режиссера "СамАрта" Александра Мальцева в ноябре отправятся в Москву вместе с театрами области. Напомним, с 5 по 7 ноября в честь 100-летия Самарского отделения СТД в Центральном доме актера на Арбате будут играть самарские труппы. Театр драмы покажет "Любовные письма", "СамАрт" - "Привет, Рэй!", "Самарская площадь" - спектакль "Я - собака", "Камерная сцена" - "Между людьми и деревьями", а тольяттинский "Дилижанс" - "Превращение". Завершатся гастроли гала-концертом с участием самарских и когда-то игравших в нашем регионе артистов.

Союз театральных деятелей Российской Федерации является преемником "Общества взаимного вспоможения русских артистов" (1877-1883), "Общества для пособия нуждающимся сценическим деятелям" (1883-1894), Императорского русского театрального общества, Всероссийского театрального общества (1933-1986). Самарское отделение насчитывает свыше 400 членов Союза. СТД проводит профессиональный творческий конкурс "Самарская театральная муза" (с 1995 года, при поддержке областного министерства культуры), основал театр "Актерский дом", заботится о ветеранах сцены, организует выезд самарских театров в российские культурные центры за рубеж, выпускает журнал "Театральный проспект" и пр.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2