В Самаре подвели итоги областной акции "Дни защиты от экологической опасности"

Во Дворце культуры железнодорожников им. Пушкина в пятницу, 23 октября, чествовали победителей и призеров региональных экологических конкурсов. Города и районы, учебные учреждения и школьники губернии в традиционные всемирные Дни защиты от экологической опасности, которые в этом году проводились с 15 апреля по 5 июня при поддержке министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, соревновались в бережном отношении к природе, боролись за чистоту окружающей среды и запечатлевали чудесные образы родного края в глине и в дереве, на фотографиях и холстах.

В Самаре подвели итоги областной акции "Дни защиты от экологической опасности" В Самаре подвели итоги областной акции "Дни защиты от экологической опасности"
Фото:

Города-эколидеры

Многонедельный экологический марафон под девизом "Культура в экологии - экология в культуре" прокатился по всем городам губернии, оставив после себя немало деятельных инициатив, которые с окончанием Дней не завершились, но продолжаются силами активистов. Все муниципалитеты области представили на конкурс свои экологические достижения. Например, в этом году в газете "Чапаевский рабочий" появились тематические экологические страницы, а тольяттинский "Эковоз" освоил извлечение сортируемых отходов, в том числе ртутьсодержащих ламп, батареек и крупногабаритных предметов. В Отрадном на территории частного сектора обустроили более 40 контейнерных площадок. 

Победителями конкурса стали Новокуйбышевск, Самара и Сызрань. В Новокуйбышевске акция "Посади свое дерево" озеленила город. Школьники посадили сотни саженцев, выращенных своими руками. Каштаны, липы, вишни теперь растут в городском детском парке. В самарской школе №149 открылся музей экологии. В городе на страже чистоты и порядка - свыше 50 отрядов "Зеленого патруля". Коммунальщики собирают пластик в желтые сетчатые контейнеры, а вторсырье принимают в 23 специальных пунктах. 

На базе сызранского Дворца творчества детей и молодежи действуют мини-зоопарк и музей природы. Обзорные тематические экскурсии пользуются здесь огромной популярностью. Ребята не только слушают лекции и учатся любить природу - они сами выступают в роли ученых, выполняя научно-исследовательские работы на экологические темы. 

Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, поздравляя победителей, отметил, что дорогого стоит лидерство региона на протяжении последних пяти лет во всероссийском конкурсе по итогам всемирных Дней защиты от экологической опасности. По его словам, благодаря экологическим акциям, слетам, фестивалям, карнавалам в движение по защите природы вовлечена уже половина области. К слову, в Самарском крае Дни защиты от экологической опасности проводятся уже 18 лет, почти с самого начала их распространения в России. 

"Одна из главных задач этих Дней - привлечение внимание общественности к проблемам экологии - в губернии выполняется, на мой взгляд, в полном объеме, - подчеркнул Виктор Сазонов. - К счастью, остается все меньше равнодушных людей, и мы видим, как меняется облик наших городов и сел, как формируется экологическая культура, как растет число экологических волонтеров. Мы все понимаем, что природа может жить без человека, а человек без природы - нет, но зачастую именно люди часто становятся причиной ее бед. 

Охранять природу необходимо и на законодательном уровне. Депутаты Самарской губернской думы уделяют этим вопросам особое внимание. В регионе действуют законы "О земле", "О лесах", "Об охоте и охотничьем хозяйстве", закон об охране окружающей среды и природопользовании". 

Сельские практики 

В конкурсном марафоне "Дней защиты от экологической опасности" успешно стартовали 20 муниципальных районов губернии. К примеру, в Елховском районе на слете юных экологов ребята увидели памятники природы района на слайдах и в видеороликах, ставших конкурсными работами. В Кинель-Черкасском районе в рамках проекта "Пляжный патруль" школьники распространяли экологические листовки и привлекали отдыхающих к уборке речных берегов. 

Призерами конкурса стали Кинельский и Красноармейский районы. В первом провели масштабный районный экологический карнавал, а во втором - делают все для охраны копытных животных и редких птиц. Победа досталась Сергиевскому району. В этом году на Голубом озере прошел уникальный фестиваль дайверов, который из-за большого числа гостей стал межрегиональным. Подводные плавания завершились акцией "Нас здесь не было", призванной сохранить в первозданном виде этот удивительный памятник природы. Помимо такой нестандартной экологической инициативы, сергиевцы придерживаются и традиционных мер. Этой весной они посадили в районе 12 тыс. деревьев. 

Исполняющая обязанности министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Татьяна Сафронова отметила, что нынешний праздник по итогам Дней защиты от экологической опасности дает возможность оценить потенциал экологического развития региона, огромную роль экологического просвещения. По ее словам, главное в этом конкурсе - не победа, а участие, ведь во всех акциях выигрывает природа. 

Детский "Культпоход" 

Благодаря "Дням" воспитанники школ и детских садов губернии стали участниками региональной выставки детских работ "Культпоход". В четырех номинациях - "Фотография", "Изобразительное творчество", экологические аншлаги и декоративно-прикладное искусство - было представлено более тысячи работ. Около 300 из них прошли во второй тур. В экспозиции Дворца культуры железнодорожников им. Пушкина зрители увидели около 170 живописных полотен, деревянных и глиняных поделок, а также множество фотографий. Все конкурсанты получили в подарок по плюшевой панде. Как известно, Большая панда служит символом Всемирного фонда дикой природы.  

Воспитанница кружка "Берестечко" Клявлинской школы №2 11-летняя Александра Ломоносова привезла на конкурс свой берестяной букет, которой принес ей третье место. Девочка рассказала, что более двух месяцев трудилась над композицией, причем с особым удовольствием. По ее словам, поскольку береста считается лечебным материалом, то и работа с ней прибавляет не только вдохновения, но и здоровья. Со своим руководителем Галиной Баландиной, педагогом начальных классов школы, Саша вместе с ребятами мастерит из бересты корзинки, короба, фигурки зверей и птиц, своим умением возрождая традиционное ремесло.  

Начинающий художник, 17-летний Александр Молодых из тольяттинского социального приюта для детей и подростков "Дельфин" представил на выставке сюрреалистическую графику "Ароматы бабушкиного края", в которой прослеживается индивидуальный стиль и недюжинная фантазия, хотя это одна из его первых работ. 

В номинации "Фотография" победительницей стала Мария Шишкина - учащаяся центра внешкольной работы Стройкерамики. Ее пять снимков кажутся профессиональными, хотя сделаны они с помощью любительской камеры и на них - обыкновенные колокольчики, ужик, ежевика и жуки. Июньского хруща - редкого для наших краев - она подловила в летнем лагере на эколого-биологической смене. Именно он оказался для нее "золотым", а дебют макросъемки - столь успешным.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2