Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова
Фото:

В среду, 24 сентября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин в соответствии с федеральным законодательством подписал постановление о представлении в Совет Федерации кандидатуры мэра Самары Дмитрия Азарова. Об этом глава региона сегодня заявил СМИ.

По закону, губернатор должен определиться с кандидатом в сенат на второй день после официального вступления в должность.

Напомним, Дмитрий Азаров был в числе трех претендентов в Верхнюю палату парламента от исполнительной власти региона. Кроме него, в сенат рассматривались кандидатуры Героя России Игоря Станкевича и гендиректора ОАО "КуйбышевАзот" Виктора Герасименко.

Добавим, что сегодня Общественная палата Самарской области на заседании рассмотрела законопроект "О порядке избрания главы городского округа Самара", внесенный губернатором. Завтра этот документ должен быть рассмотрен на заседании губернской думы.

Согласно проекту закона, в Самаре предлагается изменить схему управления городом. Исполнительную власть предлагается сосредоточить в руках главы администрации, выбранного конкурсной комиссией и нанятого по контракту. А представительские функции закрепить за председателем думы, который также будет исполнять обязанности главы города. 

Как пояснил СМИ Николай Меркушкин, в этой связи, по закону, до 14 октября должны быть решены все юридические и законодательные вопросы. До 10 октября исполнять обязанности мэра Самары будет Дмитрий Азаров. В случае утверждения его кандидатуры Советом Федерации он в течение месяца должен будет приступить к работе в Верхней палате парламента.

В то же время Николай Меркушкин пояснил, что принятие законопроекта "О порядке избрания главы городского округа Самара" не означает, что сити-менеджер будет назначен до 14 октября.

Процедура выбора кандидата, утверждения и назначения, по словам главы региона, может занять больше месяца. Но понятно, что в случае прохождения законопроекта через губернскую думу глава администрации Самары приступит к своим обязанностям в этом году.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5