"Велес" повышает качество поголовья КРС в регионе

Фото:

"Велес" представил самарским хозяйствам методы улучшения продуктивности крупного рогатого скота на сельскохозяйственном форуме в поселке Усть-Кинельский.

Поголовье как крупного рогатого скота, так и овец, поставляемое самарским фермерам госпредприятием "Велес", постоянно растет. При этом в настоящее время приоритетной задачей для ГУП является усиление племенной работы и повышение продуктивности имеющегося на территории губернии скота.
Презентация на форуме
На очередном традиционном сельскохозяйственном форуме, который состоялся в конце прошлой недели в поселке Усть-Кинельский, одно из центральных мест заняла экспозиция ГУП СО "Велес". Этому предприятию предстоит вывести животноводство Самарской губернии на качественно новый, европейский уровень.
В этом году на выставке самарские фермеры получали подробные консультации не только по условиям предоставления товарного кредита - направлению, по которому "Велес" работает вот уже на протяжении четырех лет. Аграриям были продемонстрированы новые возможности по улучшению генетики имеющегося у них поголовья.
На экспозиции "Велеса" были представлены все крупнейшие партнеры предприятия, совместно с которыми ГУП решает задачи по усилению племенной работы и повышению продуктивности животных. Среди них - Оснабрюкская ассоциация племенного животноводства из Германии, ОАО "Мордовиягосплем", племрепродуктор "Зоринское" из Саратовской области. Также посетителям был презентован Региональный исследовательский селекционный центр, начавший свою работу на базе Центра ре-продуктивных технологий в селе Сырейка.

По немецким технологиям

Сотрудничество с одним из мировых лидеров в воспроизводстве сельскохозяйственных животных вызвало интерес у всех фермеров, посетивших экспозицию "Велеса". Результаты племенной работы Оснабрюкской ассоциации поражают специалистов. Основанная в 1901 году, за последние 30 лет ассоциация добилась того, что ее животные показывают самую высокую продуктивность в Германии и Европе. В настоящее время немцы поставляют семенной материал и эмбрионов крупного рогатого скота в 50 стран мира. Около семи лет свой опыт селекционной работы они передают аграриям Мордовии, а с недавнего времени сотрудничают и с Самарской областью.
В наиболее активную фазу работа с немецкими селекционерами перешла полтора месяца назад, когда по инициативе врио губернатора Николая Меркушкина было подписано соглашение о сотрудничестве. На стендах немецкой ассоциации на выставке самарские фермеры смогли увидеть, от каких быков получают семенной материал для селекционных мероприятий, и оставить заявку на приобретение биоматериала. "Цены на лучшее в мире семя ниже, чем у многих европейских селекционеров, - пояснил аграриям представитель компании Виктор Хелл. - Если фермер не может себе позволить получать потомство от элитного быка, тогда что же в этом животном ценного? Поэтому у нас в договоре прописано, что те ценовые привилегии, которые получает предприятие, в Самарской области - это ГУП СО "Велес", оно обязано передать своему клиенту".
Поставкой семенного материала сотрудничество с Оснабрюкской ассоциацией не ограничится. Главная цель немецких селекционеров - передать накопленный опыт по всем направлениям племенной работы нашим специалистам. В понедельник сотрудники "Велеса", межмуниципальных сервисных центров и центра репродуктивных технологий уже отправились на первую стажировку в Германию.


Реальный результат

Среди фермеров, посетивших в дни форума экспозицию "Велеса", немало было и тех, кто сотрудничает с ГУП не первый год. "Стремительное развитие нашего КФХ связано именно с сотрудничеством с "Велесом", - утверждает директор КФХ мини-молокозавод "Покровское" Рустам Мусоян. - Мы подавали заявку на приобретение КРС голштенизированной черно-пестрой породы в виде товарного кредита, получили животных и возвращаем спустя три года равноценными долями. С "Велесом" удобно и приятно работать. Мы не платим никаких процентов, не переплачиваем ни за что. Благодаря этому нам удалось расширить свой бизнес и начать переработку молока, которым мы обеспечиваем сейчас весь Безенчукский район. Интересна нам и селекционная работа "Велеса". Сегодня я пообщался с представителем немецкой ассоциации по вопросам осеменения голштинофризской породы. Мы будем участвовать в предлагаемой программе и уже готовы закупать семя. Эти шаги позволят нам ускорить процесс получения статуса племрепродуктора".

Высокая оценка
Динамику работы ГУП СО "Велес" оценил на аграрной выставке в Усть-Кинельском и врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин. Перед аграриями региона он поставил задачу по воспроизводству стада и наращиванию молочного и мясного потенциала Самарской области. И именно от "Велеса" прежде всего зависит реализация мероприятий, направленных на решение этой задачи.


"Николай Меркушкин поставил перед нами задачу - увеличение поголовья и его продуктивности, - констатирует генеральный директор ГУП СО "Велес" Николай Анкуда. - И он не оставляет без внимания ход решения этой задачи. За ближайшие 3-5 лет в области надои должны возрасти вдвое. Этого можно достичь только при активном участии опытных специалистов, которые занимаются генетикой. Таких профессионалов нам удалось привлечь в регион благодаря инициативе именно врио губернатора, который плодотворно взаимодействовал со специалистами Оснабрюкской ассоциации еще в Мордовии".
Оценил врио губернатора и количественные показатели по поставкам животных в хозяйства области. За четыре года завезено более 11 тысяч голов. С учетом полученного потомства общая численность поголовья составляет более 20 тысяч голов. Согласно плану текущего года, "Велес" должен обеспечить поставку 2850 маточного поголовья КРС и 1600 голов мелкого рогатого скота (МРС). Кроме того, за счет возврата товарных кредитов, выданных в 2010-2011 годах, по хозяйствам Самарской области будет перераспределено еще около 1000 голов. Поставляется скот и участникам региональной программы "100 молочных ферм". Так, через месяц в фермерское хозяйство "Петино" Кинель-Черкасского района будет осуществлена поставка из Франции 130 голов племенного КРС монбельярдской породы. На территории области таких животных этой породы еще нет. Если она будет показывать хорошую продуктивность в наших условиях, на базе этого хозяйства возможно формирование племрепродуктора по разведению этой породы. Это еще один шаг к выполнению главной задачи - перехода от наращивания количества скота к повышению его качества.

Последние комментарии

Владимир Маркович Долгушин 19 февраля 2023 12:37 На Тимашевской птицефабрике запустили процедуру банкротства

Жаль конечно! Банкротство можно избежать и тем более избежать запросто, если показатели рентабельности повысить раз в десяток, т.е. выйти на уровень 30-40%. Нужно снизить издержки на микроклимат, электроэнергию, а для этого нужно поставить на территории птицефабрики оборудование по безотходной переработке безопасным экологическим способом углеродсодержащих отходов требуемой производительностью. Например переработка 25 тонн ТБО, подстилочного помета по сухому веществу выдаст электроэнергии 80 Мвт, это не считая тепловой энергии в том же количестве. Можно сделать птицефабрику абсолютно экологически безопасной для окружающей среды, не будет даже6 запаха.

Постер Рамке 01 мая 2018 16:47 Холдинг "Амар Групп" планирует выкупить Обшаровскую птицефабрику

Там нечего восстанавливать, "всё украдено до нас". Недаром Волков над входом птицефабрики огромный транспарант с десятью заповедями повесил: "не укради..." Всё советское выжато донельзя. "Обшарповскую" не восстанавливать надо, а полностью с нуля строить современное предприятие, и не обязательно в Обшаровке: ну сколько можно на передовом в 1970-е годы советском оборудовании пытаться задарма в 2030 год въехать: технология выращивания и переработки птицы совсем другая. В Обшаровке ни здания, ни оборудование совершенно не пригодны для современного рентабельного производства. Там можно только продолжать воровать: у рабочих – труд, у государства – налоги, у поставщиков – сырьё и услуги, и у всех нас – здоровье и безопасность (там, между прочим, аммиачная холодильная установка), не считая биологического заражения отходами и использования всяких консервантов-ароматизаторов в производстве изделий из мяса птицы.

Валентина Максимова 17 марта 2017 14:45 В Красноярском районе открылся первый снабженческо-производственный кооператив

До 10 тонн молока! Вау! Ну теперь Белоусов весь район 70-тысячный накормит, еще и самарчанам останется. Все деньги на программу, наверное, уже успел освоить 😉

SM TV 01 октября 2016 05:05 Племзавод "Кряж" ждет решения своей судьбы

В Коммунаре(Красноярский район) есть новый комплекс - переселить племзавод (земля есть ,люди есть ,а тем кто приедет с Кряжа дать жилье новое)это будет наилучшее решение всех проблем !

Алексей Лидле 09 июля 2015 11:38 В Борском районе на базе СХП "Неприк" построят цех по убою скота

А на самом деле так называемые дома сделаны из вагонных контнейнеров слепленных три в один и что же там хорошего?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5