Николай Меркушкин: "ДОСААФ делает все, чтобы сохранить главные патриотические ценности для новых поколений"

Фото:

В субботу, 23 августа в с. Бобровка Кинельского района проходит IV региональный фестиваль авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.

Он проводится ежегодно с 2000 г. на базе областного отделения Аэроклуба ДОСААФ России и четыре года назад приобрел статус регионального.

23 августа на фестивальной площадке развернулось более 25 выставок по разным видам спорта: авиамоделирование, автомобилемоделирование, судомоделирование, выставка малой и крупной авиации, военного оружия.

Фестиваль открылся демонстрацией авиамоделей, сконструированных учениками областной федерации авиамоделистов.

Поздравить всех присутствующих с открытием фестиваля приехал врио губернатора Николай Меркушкин. Главу региона поприветствовали ученики авиационно-учебного центра "Авиатор". Ребята вручили Николаю Меркушкину подарок - модель самолета Ил-2, сделанный своими руками. Николай Меркушкин с благодарностью принял подарок.

Глава области поздравил всех с открытием фестиваля.

"Сегодня ДОСААФ культивирует 24 вида военно-технического спорта. Пусть это не олимпийские виды спорта, но они очень важные. Самое главное, что они готовят молодых людей к службе в вооруженных силах. Здесь вырастают конструкторы, умеющие по-настоящему работать с техникой, и по жизни быть настойчивыми и упорными. Важно, что наша молодежь после ДОСААФ приходит в армию значительно более подготовленной и грамотной, - обратился к участникам фестиваля с главной сцены Николай Меркушкин. - Я хотел бы выразить слова благодарности нашему ДОСААФу за инициативность и за работу. Хочу поблагодарить энтузиастов ДОСААФ, которые делают все, чтобы сохранить главные патриотические ценности для новых поколений. Отдельная благодарность тем людям, которые прикладывают все силы для того, чтобы ко дню 70-летия Великой Победы в воздух взлетел военный самолет Ил-2. Это станет огромным подарком для всех ветеранов. Хочу еще раз всех вас поздравить с праздником и пожелать побед на различных соревнованиях".

Также глава региона выразил отдельную благодарность ветеранам, которые сохраняют и передают опыт молодым поколениям.

Организаторы фестиваля поблагодарили главу региона за внимание к их работе. Председатель регионального отделения ДОСААФ России Василий Плавченко рассказал, что впервые за всю историю фестиваля его посетил руководитель области.

После теплых слов поздравлений Николай Меркушкин наградил лучших сотрудников ДОСААФ. Благодарность губернатора получили: заместитель начальника аэроклуба по инженерно-авиационной службе АНО ДПО "Самарский областной аэроклуб ДОСААФ России" Геннадий Булыга, председатель Федерации авиамодельного спорта Самарской области Айрат Гарфутдинов, начальник парашютно-десантной и поисково-спасательной службы АНО ДПО "Самарский областной аэроклуб ДОСААФ России" Алла Конышева, заместитель начальника аэроклуба по летной подготовке АНО ДПО "Самарской областной аэроклуб ДОСААФ России" Анатолий Федотов.

Николай Меркушкин также осмотрел выставочные павильоны фестиваля.

Спецвойска МВД представили личное оружие сотрудников правоохранительных войск. Глава региона внимательно осмотрел оружие, после чего отправился к выставкам судомодельного спорта, автомобильного моделирования и ракетного моделирования.

Особенно главу региона заинтересовала выставка федерации авиамодельного спорта области. Сегодня моделисты области являются призерами и чемпионами как всероссийских, так и мировых соревнований.

Уделил внимание Николай Меркушкин и малой авиации. Ему представили четырехместный гидросамолет, способный взлетать и приземляться на любую поверхность. Стоимость самолета на сегодняшний день составляет от 6 млн рублей.

Николай Меркушкин пожелал всем участникам выставки удачи в их интересном деле.

Семиклассник Ярослав Фокин принимает участие в фестивале уже не первый раз. Своими руками он сделал из дерева модель самолета, и с удовольствием демонстрирует его возможности.

"В авиамоделирование меня привел дедушка, который сам на протяжении многих лет увлекается этим видом спорта. Я уже второй раз участвую в этом фестивале, здесь я могу показать все, что я умею. В будущем свяжу свою жизнь с армией", - признался мальчик.

Самый юный участник фестиваля - восьмилетний Алексей Галлиулин рассказал, что очень любит строить самолеты и потом запускать их. В будущем мальчик хочет принять участие в различных соревнованиях и завоевать множество медалей.

С особым нетерпением посетители фестиваля ожидали пролета военного самолета 1942 г. ПО-2.

Корреспонденту Волга Ньюс удалось пообщаться с пилотом Анатолием Жихно, который своими руками собрал этот самолет.

"По профессии я инженер, а по совместительству пилот-любитель. Вдвоем со своим другом Евгением Смирновым мы воссоздали самолет военных лет. В общей сложности мы потратили шесть лет на его восстановление", - рассказал пилот.

Запчасти мужчинам пришлось собирать по всей России.

"Мы ездили по всей стране, по местам бывших летных училищ, лазили по свалкам. В итоге по крупинкам собрали этот самолет", - рассказал летчик.

Организаторы фестиваля поблагодарили главу региона за внимание к их работам.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31