Сергей Горяинов: "Сегодня выпускники даже с минимально необходимыми баллами имеют все шансы поступить на бюджетное место"

До окончания приемной кампании осталось три недели. Как поголовное снижение баллов выпускников сказалось на самарских вузах? Сколько теперь требуется баллов чтобы поступить на "бюджет"? Сложно ли учиться и какую специальность нужно выбрать чтобы гарантировать трудоустройство? На эти и другие вопросы корреспонденту Волга Ньюс отвечает Сергей Горяинов,  ответственный секретарь приемной кампании СГАУ.

- Сергей Борисович, каковы особенности нынешней приёмной кампании?

- Для нас есть как минимум два отличия. С одной стороны СГАУ увеличили набор "на бюджет" - до 1250 мест. С другой стороны, все знают как в этом году ужесточилась процедура сдачи ЕГЭ и как это повлияло на оценки выпускников. Сегодня в вузы поступают абитуриенты с результатами в среднем на 20-22 балла меньше, чем в прошлом году.

В результате получается парадоксальная ситуация: выпускники даже с минимально необходимыми для участия в конкурсе баллами (а в СГАУ это 50 баллов по математике, 45 - по физике и по русскому языку) сегодня имеют все шансы поступить на бюджетное место.

- Можно ли сейчас оценить каким будет проходной балл в этом году?

- Вряд ли он будет существенно отличаться от прошлогоднего. В данный момент к нам уже пришли 2390 абитуриентов. Таким образом, сейчас проходной балл на технических факультетах СГАУ составляет 160-170, на 6-й факультет – около 200, 7-й факультет – 220 баллов. Приемная кампания продолжается, и эти данные будут корректироваться.

Но я повторюсь, чтобы сравнительно точно оценить шансы поступления в СГАУ на конкретную специальность абитуриенту достаточно сравнить свои баллы с результатами прошлого года. Для инженерных специальностей это 180-200 балов.

- Конкурс на экономические и IT-специальности значительно выше инженерных. Это потому что будущие выпускники боятся не найти работу?

- Как раз наоборот. Если судить по выпуску прошлого года, то 70% выпускников СГАУ устроились по специальности. Эта цифра значительно выше общероссийских показателей, которые по экспертным оценкам составляет около 55%.

Наших выпускников принимают на работу не только на ведущие отечественные предприятия аэрокосмической отрасли. Крупные международные компании, работающие в России (такие как BOSСH, Renault, Nissan, Alcoa), охотно трудоустраивают специалистов с дипломом СГАУ.

Неслучайно в этом году самарский аэрокосмический университет вошел в двадцатку лучших отечественных вузов по востребованности выпускников работодателями. На мнение экспертов повлияли высокие оценки сотрудничества СГАУ с работодателями и успешность карьеры выпускников. Важно отметить, что лишь 8 университетов из списка наиболее востребованных вузов представляют регионы России, остальные - Москву и Санкт-Петербург.

- Учитывая задачи по вхождению в мировую образовательную элиту, которые сейчас решает СГАУ, скажите - трудно ли учиться в университете?


- Не совсем верная постановка вопроса. Смотря чего хочет абитуриент. Если беззаботно и бессмысленно провести еще 5 лет своей жизни – то, конечно, сложно. Если хочет создать надежный фундамент для строительства успешной карьеры, - то СГАУ, на мой взгляд, оптимальный и грамотный выбор.

Понятно, что вопрос не только в мотивации конкретного абитуриента. Статистка показывает, что самый сложный период – начальный, когда студент только адаптируется к новой среде, новым условиям, новым требованиям. Поэтому в последние годы мы реализуем специальные программы, направленные на формирование благоприятной среды для комфортной и бесстрессовой адаптации первокурсников.

- Что подразумевает эта программа?

- Например, в первые месяцы для студентов всех факультетов устраивают трёхдневные заезды в наш лагерь "Полёт". Подобная практика концентрированной адаптации позволяет недавнему школьнику легко освоиться в группе и на факультете, быстро начать ориентироваться в жизни вуза.

Также в сентябре все первокурсники проходят входное тестирование по физике и математике. И те, кто в школе не добрал до уровня, необходимого для освоения вузовской программы, проходят через ряд дополнительных занятий. Причем эта услуга всем студентам предоставляется бесплатно.

- Как именно это влияет на результаты студентов?

- Уже несколько последних лет успеваемость первого курса держится на отметке 74%, а средний балл отметок практически достиг уровня "четверок" - 3,92, 3,93. А сданная на положительные отметки сессия может привести уже во втором семестре к получению повышенной государственной академической стипендии, которая достигает 15000 в месяц!

Ну и конечно, то что СГАУ вошел в число 15 лучших российских вузов, которые получат господдержку на продвижение на мировом рынке образовательных услуг – еще один стимул для повышения успеваемости. У каждого успешно занимающегося студента СГАУ есть возможность пройти стажировку за границей за счет государства - там где он захочет.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3