Уголовное дело о пытках в самарской полиции вновь прекращено

В региональном следственном управлении СК РФ прекращено расследование уголовного дела, возбужденного в октябре 2013 г. по факту применения пыток электрошокером к на тот момент задержанному Анатолию Стырову. Об этом стало известно от государственного обвинителя Александра Петухова на процессе по делу так называемой банды Стырова.

Действия сотрудников полиции предварительно квалифицировали как превышение должностных полномочий. Адвокат Стырова неоднократно жаловалась в надзорные инстанции на волокиту со стороны многочисленных следователей, ведших дело. Прокуратура признавала факт волокиты.

"Следователь Назарова смеялась мне в лицо и говорила, что полиция и СК РФ одна система, и никого из оперативников привлекать к суду не будут", - рассказал сегодня в суде Анатолий Стыров.

"15 июля я была на личном приеме у начальника СУ СК РФ по Самарской области Валерия Самодайкина, - сообщила адвокат Елена Власова. - Он обещал, что направит материалы дела о пытках на исследование в отдел процессуального контроля. Надеюсь, постановление о прекращении расследования будет отменено".

Также 16 июля в областном суде в рамках прений с защитительной речью выступили адвокат Стырова Сергей Черняев и защитники других пятерых подсудимых. Все единодушно высказывались о необоснованном вменении в вину их подзащитным ст. 209 УК РФ "Бандитизм". Также защитники считают, что нет улик и по другим эпизодам.

Обвинение строится на словах 20-летнего Армана Садыкова и двух не известных никому тайных свидетелей.

По словам Стырова, он слышал, как Садыкова избивали в соседнем кабинете в здании ОРЧ-4 на ул. Авроры, и не удивлен, что тот согласился сотрудничать со следствием. По его мнению, Садыков выучил, что ему велели оперативники, и повторял это на суде.

По мнению защиты, уголовное дело было сфабриковано, чтобы улучшить показания работы полиции. Якобы явно сфабрикован и вмененный Стырову эпизод нападения на некоего Привалова. Потерпевший появился в полиции с заявлением, что на него в машине напал мужчина с электрошокером после того, как 9 октября было возбуждено уголовное дело по факту пыток. До этого в течение более чем трех месяцев Привалов никуда не обращался, а затем опознал Стырова по фотографии и более ни в одном следственном действии не участвовал. На суд Привалов также не явился.

"Я рассказала генералу Самодайкину, что в показаниях Привалова говорится, что тот вырвал из рук нападавшего электрошокер и пару раз хаотично его применил, - рассказала адвокат Власова. - На теле же Стырова зафиксировано не менее 25 следов воздействия током. По реакции Самодайкина я поняла, что ему об этом противоречии не докладывали".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3