Николай Меркушкин открыл один из самых современных детских садов в регионе

Николай Меркушкин открыл один из самых современных детских садов в регионе Николай Меркушкин открыл один из самых современных детских садов в регионе
Фото:

В пятницу, 27 июня, глава региона Николай Меркушкин открыл новый детский сад на 245 мест в Кинеле. Объект строился на основе государственно-частного партнерства с привлечением средств областного бюджета и ОАО "РЖД". Решение о строительстве сада было принято в 2012 г. после личной встречи Николая Меркушкина с руководством компании.

"В июле мы с президентом РЖД Владимиром Якуниным в рамках проходившей в регионе ассамблеи железнодорожников осматривали реконструированное депо Кинель. Тогда мы обсудили планы по развитию города и строительству нового детского сада", - рассказал глава региона.

Уже в сентябре между правительством Самарской области, Куйбышевской железной дорогой и администрацией Кинеля было подписано трехстороннее соглашение.

Возведение объекта продолжалось полтора года. На проектирование, строительство и оснащение было направлено почти 258 млн руб., из которых 120,4 млн - средства облбюджета, а остальное - инвестиции ОАО "РЖД". Садик получил название "Город детства".

Открывая детский сад, Николай Меркушкин заявил, что это самое современное дошкольное учреждение в регионе. "Здесь есть бассейн, танцклассы, изостудии. Все это необходимо, чтобы дети росли здоровыми, приобретали дошкольные навыки, всесторонне развивались", - пояснил глава региона.

Появление детского сада сняло существовавшую в городе социальную напряженность: годами стоявшие в очередях семьи, наконец, обрели долгожданные места. Руководитель области пообещал, что на этом развитие дошкольного образования в городе не закончится.

"Сегодня в Кинеле - один из самых высоких показателей рождаемости в регионе. Это значит, что нужно продолжать работу по созданию детских садов. Сегодня у нас есть проекты на 120-150 мест", - подчеркнул Николай Меркушкин. Горожане приняли заявления с надеждой: сегодня мест в садике ждут 160 человек - это дети в возрасте от трех до семи лет.

По словам главы региона, число дошкольных учреждений в области постоянно растет. "В 2012 году на очереди в детские сады стояли порядка 20 тыс. детей. Сегодня число очередников сократилось почти в 10 раз и составляет 2, 2 тыс.", - пояснил руководитель области.

Он отметил, что в этом году будет открыто 15 детских садов на 5 тыс. мест. Часть из них ждет реконструкция, а часть будут построены с нуля. К 2016 г. регион планирует полностью выполнить указ президента РФ Владимира Путина и обеспечить всех детей от трех до семи лет местами в детских садах. "Здоровые дети - это здоровая нация. От того, в каких условиях они растут, зависит будущее нашего города и области", - пояснил Николай Меркушкин.

Начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин поблагодарил областное правительство и лично главу региона за поддержку в реализации проекта. "Когда мы обратились в правительство за дополнительным финансированием, губернатор занял четкую позицию: "Какая бы ни складывалась финансовая ситуация в регионе, дети были, есть и будут нашим приоритетом".

После приветственной речи Николай Меркушкин и Сергей Соложенкин передали работникам детского сада полезные подарки: интерактивную доску и современную фототехнику.

Площадь детского сада - 5 215 кв. м. Объект рассчитан на 245 человек. В здании имеется современная материально-техническая база, оснащенная мультимедийным и интерактивным оборудованием: учебный и компьютерный классы, методический кабинет, музыкальный зал, изостудия, бассейн, физиотерапевтический кабинет, медицинский блок с изолятором, сенсорная комната, гимнастический и спортивный залы, минимузеи и зимний сад.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6