"Солидарность" начала взыскивать долги с компаний ее бывших бенефициаров

ОАО "КБ "Солидарность" в судебном порядке истребует более полумиллиарда рублей с ООО "Метеор" и ООО "Мегатейк", ранее зарегистрированных на одного из юристов банка, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, банковская группа "Лайф" установила контроль над самарским банком "Солидарность", находящимся в процедуре санации, в начале 2014 года. Представители Агентства по страхованию вкладов, а также менеджмент "Лайфа" неоднократно заявляли, что финансовые проблемы "Солидарности" во многом были связаны с излишне активным кредитованием банком предприятий, связанных с его бывшими бенефициарами. Впрочем, имена конкретных заемщиков, не спешивших возвращать кредиты, в "Лайфе" не называли.

Судя по всему, первые реальные шаги по возврату или хотя бы фиксации долгов компаний, близких Алексею Титову и связанных с ним лиц, группа Александра Железняка начала предпринимать в июне этого года. Два иска в Арбитражный суд Самарской области к двум компаниям - ООО "Мегатейк" и ООО "Метеор" - ОАО "КБ "Солидарность" подало 20 июня 2014 года. Пока суть претензий банка к компаниям в материалах арбитража не раскрывается. Известно лишь, что с "Метеора" "Солидарность" взыскивает около 374 млн руб., а с "Мегатейка" - более 185 млн рублей.

По данным "СПАРК-Интерфакса", обе фирмы могут быть связаны с бывшим менеджментом и собственниками "Солидарности". Так, согласно информации, размещенной в "СПАРК-Интерфаксе", сейчас собственниками ООО "Метеор" являются Вера Мурзаева и Василий Мищанюк. А до июля 2010 г. владельцем компании числилась сотрудник юридического управления "Солидарности" Алена Агапчева.

Основным видом деятельности "Метеора" значится "покупка и продажа собственного недвижимого имущества". На данный момент компания проходит процесс реорганизации в форме присоединения. По его завершении она присоединится к компании ООО "Аврора", принадлежащей Фариду Альмятову.

Владельцами ООО "Мегатейк" официально выступают Светлана Пурынзина и все та же Алена Агапчева. Основной вид деятельности компании - капиталовложения в ценные бумаги. Таким образом, Алена Агапчева предпринимательскую деятельность совмещала со службой в банке "Солидарность".

Имя Агапчевой не впервые всплыло в связи с проблемными активами "Солидарности". Она принимала активное участие в перераспределении активов красноярского "Ринпал-Центра", основным кредитором которого также являлся банк Алексея Титова.

На какие именно проекты получали средства "Метеор" и "Мегатейк", не совсем понятно. Как пояснил председатель правления финансовой группы "Лайф" Александр Железняк, "кредиты предоставлялись на реализацию текущих проектов компаний. В результате кризиса 2008 г. компании перешли в разряд проблемных и не смогли выполнить свои обязательства перед банком".

"Для защиты своих интересов КБ "Солидарность" предпринимает предусмотренные законом меры по взысканию с должников задолженности на основании решения суда. Это обычная работа по взысканию проблемной задолженности", - подчеркивает Александр Железняк.

При этом в группе "Лайф" отрицают связь между ООО "Метеор", ООО "Мегатейк" и бывшими собственниками банка. По заверениям Александра Железняка, с данными компаниями Алена Агапчева не связана и в настоящий момент она продолжает работать в банке в должности начальника юридического управления. При этом бенефициар "Солидарности" дипломатично не стал пояснять, была, ли Агапчева связана с проблемными заемщиками банка ранее.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6