"Самаранефтегаз" стал лауреатом конкурса "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент"

ОАО "Самаранефтегаз" стало лауреатом конкурса "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент", а генеральный директор предприятия Гани Гилаев награжден почетным знаком "Эколог года-2014". Помимо этого, главное нефтедобывающее предприятие Самарской области признано победителем в номинации "За увеличение финансирования экологических программ".
Заслуженные награды

Награждение состоялось в рамках VIII ежегодной Всероссийской конференции "Экология и производство. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды", которая проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, профильных комитетов Совета Федерации и Государственной думы РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Союза промышленников и предпринимателей РФ и Клуба экологов России.

ОАО "НК "Роснефть" на форуме представляли несколько дочерних обществ компании. ОАО "Самаранефтегаз", ООО "РН-Юганскнефтегаз", ООО "РН-Северная нефть", ООО "РН-Комсомольский НПЗ", ЗАО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания" и ОАО "Саратовский нефтеперерабатывающий завод" стали лауреатами конкурса "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент", а генеральные директора предприятий были удостоены звания "Эколог года", что вполне логично: деятельность предприятия, система ценностей, которыми руководствуются сотрудники, принципы, на которых строится производственная деятельность, во многом зависят от того, насколько грамотный и авторитетный руководитель стоит во главе коллектива.

Комплексный подход

От Самаранефтегаза в конференции участвовал начальник управления экологической безопасности акционерного общества Валерий Разин. Он рассказал, что при оценке работы учитывались такие критерии, как вложение средств на природоохранные мероприятия, снижение негативного воздействия на окружающую среду, а также проведение мероприятий экологической направленности. По словам Валерия Разина, организаторами конкурса был отмечен большой вклад Самаранефтегаза в снижение негативного воздействия на природу и увеличение финансирования экологических программ, и независимый общественный совет конкурса принял решение присудить нашему предприятию еще одну номинацию "За увеличение финансирования экологических программ".

"Вопросы экологии и защиты окружающей среды в последнее время выдвигаются на первый план среди глобальных приоритетов мирового сообщества. Осознание того, что сохранение и оздоровление среды обитания являются неотъемлемыми условиями устойчивого развития, качества жизни людей, в целом – будущего нашей цивилизации, является одним из основных принципов экологической политики Самаранефтегаза", - говорит эколог.

Экология как фактор развития

ОАО "Самаранефтегаз" - крупнейшее в Самарской области предприятие по добыче нефти. Доля добываемой акционерным обществом нефти составляет более 73%. Руководство Самаранефтегаза осознает характер и масштабы влияния на окружающую экосистему, осознает всю меру ответственности за обеспечение безопасных условий труда, состояние здоровья как персонала, так и людей, проживающих в регионах производственной деятельности предприятия. В своей работе нефтяники руководствуются требованиями российского законодательства, нормами международного права, а также Политикой НК "Роснефть" в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.

В акционерном обществе активно реализуется целевая экологическая программа, в рамках которой экологи предприятия занимаются вопросами снижения количества образующихся отходов, переработки исторически накопленных нефтешламов, проведения рекультивации загрязненных в результате производственной деятельности земель. Кроме этого, в Самаранефтегазе проводится мониторинг разработки месторождений, осуществляется отбор проб и проведение исследований с целью контроля состояния воздушной, водной среды и почв в процессе деятельности Общества.

Кроме этого, в Самаранефтегазе ежегодно проводится смотр-конкурс на лучший цех по результатам работы в области экологической безопасности. В нем принимают участие все цеховые подразделения производственных управлений акционерного общества. Цель конкурса - улучшение состояния экологической безопасности в структурных подразделениях Общества, повышение заинтересованности работников в совершенствовании и улучшении экологической безопасности, распространение положительного опыта работы в области охраны окружающей среды. Также данный конкурс способствует привлечению руководителей и работников к активному проведению мероприятий по предупреждению фактов неблагоприятного воздействия на окружающую среду в зоне производственной деятельности.

Инвестиции в будущее


Объем финансирования природоохранных мероприятий ежегодно растет. В этом году на охрану окружающей среды планируется направить средств больше, чем в 2013-м.

Результаты работы в области экологии говорят сами за себя. В прошлом году по итогам регионального конкурса "Эколидер" ОАО "Самаранефтегаз" было награждено дипломом победителя интернет-голосования в номинации "Промышленный гигант" и дипломом второй степени в номинации "Промышленный гигант". Кроме этого, главное нефтедобывающее предприятие губернии отмечено руководством НК "Роснефть" за вклад в деятельности компании в области обеспечения экологической безопасности в 2013 году.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6