Николай Меркушкин: "Мы будем бороться за возвращение "Крыльев" в Премьер-лигу"

Николай Меркушкин: "Мы будем бороться за возвращение "Крыльев" в Премьер-лигу" Николай Меркушкин: "Мы будем бороться за возвращение "Крыльев" в Премьер-лигу"
Фото:

В пятницу, 23 мая, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в Петербургском международном экономическом форуме. В ходе общения с журналистами главу региона попросили прокомментировать ситуацию с футбольным клубом "Крылья Советов", который накануне покинул Премьер-лигу.

"Вчера вечером я должен был быть здесь, на форуме, но специально накануне полетел ночью, чтобы посмотреть матч. Вчера еще оставалась надежда, что мы могли выстоять и остаться в Премьер-лиге. К сожалению, команда не смогла выполнить поставленную задачу. Итог, как известно, плачевный, который и для меня в определенной мере является неожиданностью. Нужно сказать, что в подобной ситуации команда уже была в 2012 году. Тогда пришлось дополнительно искать огромные средства и ресурсы, чтобы сохранить клуб в Премьер-лиге", - рассказал губернатор.

"Хочу отметить, что в последнее время, несмотря на все имеющиеся проблемы, некий позитив также был сформирован. Мы почти разобрались с долгами, которых с клуба было снято более 1,3 млрд рублей. Сегодня я посмотрел, что пишут в соцсетях болельщики: как будто "Крылья" ушли из Премьер-лиги - и все. Хочу сказать: команду никто бросать не собирается. Мы будем делать все, чтобы в первый же год бороться за возвращение в Премьер-лигу. Я не говорю, что на 100% все получится: это спорт, это футбол. Но соответствующая задача будет поставлена и все условия для этого будут созданы", - заявил Николай Меркушкин.
Губернатор отметил, что в ближайшее время нужно очень серьезно разобраться со структурой управления клубом. "Естественно, будут сделаны оргвыводы. Будут приняты и другие решения, в том числе по тренерскому составу. Нужно сформировать сильный тренерский штаб и двигаться вперед. Я думаю, ничего не потеряно. Конечно, это удар по престижу, но, я думаю, не бывает худа без добра. Сейчас, после падения, важно встать и активно идти дальше. Не плестись в хвосте, а ставить совсем другие задачи и решать их", - подчеркнул глава региона.
Он отметил, что команда "Крылья Советов" - это своего рода символ для Самары, для всей Самарской области. "И я думаю, то, что произошло, в какой-то мере подтолкнет к более быстрым изменениям в психологии, в том числе самарской элиты, не только в этой сфере, но и во многих других. Мы не можем больше позволить себе сдавать одну позицию за другой. Мы должны активно, наращивая обороты, двигаться вперед, пока еще остались определенные возможности и заделы", - потребовал губернатор.
"В ближайшие дни мы соберемся, чтобы подробно обсудить и проанализировать эту ситуацию. Возвращение самарского клуба в российскую футбольную элиту - это задача из задач. Мы должны сделать все, чтобы как можно быстрее восстановить статус "Крыльев" и на новой основе активно идти к поставленной цели", - уверен Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1