Жители Красноглинского района борются с "Альтаиром" за левобережье стрелки Волги и Сока

Фото:

Во вторник, 29 апреля, по инициативе депутата Государственной думы Александра Хинштейна на левобережье стрелки рек Волга и Сок состоялась встреча жителей п. Красная Глинка, представителей надзорных и силовых органов с сотрудниками ЗАО "Альтаир".

Причиной для встречи послужил давно назревавший конфликт. Еще в январе на личный прием к Александру Хинштейну пришли жители п. Красная Глинка, которые рассказали, что на левом берегу стрелки рек Волга и Сок ведутся незаконные строительные работы.
Когда-то левобережье служило практически единственным местом отдыха красноглинцев. Вдоль берега росли многолетние деревья, прилетали дикие утки и лебеди.
Все кардинально изменилось в 2013 году. Территорию огородили забором, установили охрану, и на берегу закипели строительные работы. Инициатором стройки выступила компания "Альтаир".
В ходе встречи удалось выяснить, что в прошлом году отдел водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов незаконно выдал разрешение компании на использование Саратовского водохранилища для строительства гидротехнических сооружений (ГТС).

В результате жители сильно обеспокоились, что территория  застраивается незаконно и исключительно в коммерческих интересах "Альтаира".

Директор ЗАО Дмитрий Мыкалкин утверждает, что все работы ведутся в рамках закона, на основании единственного документа - разрешения на водопользование.
Под это разрешение был разработан специальный проект, который уже прошел экспертизу - правда, не государственную.
В процессе беседы выяснилось, что компания задумала строительство на этой территории капитального объекта, а именно набережной. Также проектом предусмотрена организация детского аквапарка, бунгало для отдыха людей, лодочной станции, яхтенного клуба и нескольких летних гостиниц. Стоимость всех объектов составляет 150 млн рублей.
По заверениям застройщика, проект носит исключительно социальный характер. Правда, все услуги будут предоставляться платно. 
"Но какой же тут социальный характер?" - возмутился Александр Хинштейн.
Напомним, разрешение на водопользование не дает права на возведение объектов капитального строительства. Следовательно, вся стройка ведется незаконно.
Архитектор проекта Петр Артемьев в ответ на это пояснил, что заявки на получение разрешения на возведение объекта капитального строительства направлялись в городской департамент строительства и архитектуры и в областное министерство строительства . Правда, одобрения ни одно ведомство не выдало, тем не менее, компания все равно решила начать стройку.

Более того, в беседе выяснилось, что в ходе стройки срублено 124 дерева. Сегодня по этому факту уже возбуждено уголовное дело. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской области также выявлены факты порчи земли, нарушения условий использования прибрежной защитной полосы и пользования водным объектом. В ближайшее время ведомство проведет оценку нанесенного ущерба, который, только по предварительным данным, исчисляется десятками миллионов рублей. Сейчас по решению суда деятельность "Альтаира" приостановлена до 17 июня. 
Масла в огонь подливает и тот факт, что засыпка берега ведется с использованием доломитовой муки, которая считается отходом четвертого класса опасности.
Невооруженным взглядом видно, что кромка воды от доломитовой муки приобрела цвет топленого молока. К слову, в этом месте располагаются два водозабора. Красноглинцы рассказывали, что в их кранах давно уже течет мутная вода.
"В виде наказания руководителей "Альтаира" я бы заставил их выпивать по пять литров этой "чистой" воды с доломитовой мукой. И это было бы справедливо, ведь ровно на такую же судьбу вы обрекаете людей", - возмущенно обратился Александр Хинштейн к представителям компании.
Сейчас "Альтаир" ожидает череда судебных разбирательств. Надзорные органы намерены добиваться от застройщиков приведения берега в прежний вид.
Со своей стороны, Александр Хинштейн публично пообещал, что пока он является депутатом Госдумы по Самарской области, на этой территории никакого коммерческого объекта построено не будет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4