Бывшая следователь СК РФ из Тольятти Роксана Джураева получила условный срок

В среду, 16 апреля, Автозаводский районный суд Тольятти вынес приговор бывшему старшему следователю отделения по Автозаводскому району тольяттинского отдела регионального СУ СК РФ Роксане Джураевой, признанной виновной по ч. 1 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева.

Как было установлено, Джураева, вопреки интересам службы, не желая должным образом вести уголовно-процессуальную проверку по сообщению о незаконном лишении свободы, похищении и принуждении к занятию проституцией заявительницы и желая снизить служебную нагрузку, составила объяснения от имени потерпевшей и очевидцев.

Она внесла в документы ложные сведения, что в отношении заявительницы не совершалось преступление, а также составила протокол осмотра места происшествия, вписав в него отсутствовавших понятых.

На основании этих материалов следователь вынесла постановление об отказе в возбуждении дела, скрыв преступление.

Как выяснилось позже, подозреваемые, в отношении которых Джураева не возбудила уголовное дело, совершили тяжкие преступления: ст. 127.1 УК РФ "Торговля людьми", ст. 240 УК РФ "Вовлечение в занятие проституцией", ст. 241 УК РФ "Организация занятия проституцией".

Впоследствии незаконное решение, принятое Джураевой, было отменено и возбуждено уголовное дело, которое дошло до суда. В результате 3 декабря 2012 г. виновного в скрытом Джураевой преступлении осудили.

"Группа виновных в этих преступлениях лиц были осуждены и получили сроки лишения свободы от трех до девяти лет", - уточняет Елена Шкаева.

29 февраля 2012 г. приказом руководителя областного СУ СК РФ Джураеву уволили из органов Следственного комитета за проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел.

Уголовное дело в отношении самой Джураевой было возбуждено по требованию областной прокуратуры.

Гособвинитель просил назначить ей реальное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии.

В итоге суд назначил женщине три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Приговор не вступил в законною силу.

По данным региональной прокуратуры, надзорное ведомство готовит представление в апелляционную инстанцию с требованием изменить приговор в связи с чрезмерной мягкостью.

Комментарии

Аватар пользователя

Следователи ГСУ при ГУ МВД по Самарской области Рабинович и Павлов организовали психологическую атака на отца, за то что мы требуем вернуть нам, проданную ими, нашу квартиру. Везде, где бы он не появился,на улице,возле дома, его встречают и провожают странными звуками.Ему не дают дома спать. Его хотят сломать психологически и закрыть в психиатрическую больницу. Еще ИК-5 его хотели по ложным диагнозам закрыть в психиатрическую больницу .Его хотели выгнать из дома, с помощью родственников, им обещали вернуть их бизнес, который когда то отняли из-за отца. А теперь через соседа, который по их же заказу не дают спать отцу дома, постоянно шумят и сами же постоянно жалуются на отца полиции, якобы он не дает им жить, и,якобы, угрожает жизни их и их детей. Следователи создали такие условия, что присутствие отца всем мешает.Ранее, неоднократно, были попытки убить отца, по заказу следователей, которые подделали данное уголовное дело .Мы неоднократно обращались по данному поводу в судебные, надзорные и следственные органы Самарской области и получили ответ, что наши доводы о фальсификации доказательств следователями, при расследовании данного уголовного дела, не нашли свое подтверждение .В связи с этим прошу Вас—помочь нам открыть уголовное дело на отца, за клевету на следователей Рабиновича и Павлова, в государственные органы и интернет СМИ, где находятся более пяти тысяч обращений от имени Новрузовой Анжелики.

Ответить

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4