Самарские памятники архитектуры продолжают рушиться и уничтожаться

Фото:

На этой неделе пострадали сразу два знаковых для Самары памятника, объекты культурного наследия федерального значения - бывшие особняки Сурошникова и Курлиной.

Осторожно, фасад!

О плачевном состоянии бывшего особняка купца Сурошникова на улице Пионерской, 22 написана не одна статья. Памятник уже несколько лет тает на глазах. Летом 2010-го обрушилось массивное ограждение балкона. Когда с фасада начал слетать "кабанчик" (плитка), управление финансового обеспечения Минобороны, занимающее здание, не придумало ничего лучше, как огородить дом и развесить по всему периметру таблички, предупреждающие об обрушении.

Когда в конце марта журналисты с депутатом Александром Хинштейном осматривали особняк, обнаружились серьезные обрушения и в интерьерах купеческого дома. Не говоря уже о деревянных рамах в стиле модерн, которые местами заменили на пластиковые без разрешения надзорных органов, и о десятках слоев масляной краски, которой год за годом покрывали богатую лепнину дореволюционных интерьеров. Денег на восстановление ведомство не находит, но и оставить здание не спешит.

Через две недели случилось то, что должно было случиться: фасад посыпался. Обрушились два крупных куска стены с керамической плиткой. К счастью, пострадавших нет, если не считать самого здания.

В конце марта актуализировалась тема выделения средств на реставрацию, но конкретные сроки не назывались. Сейчас же необходимо срочно провести противоаварийные работы, а затем и восстановительные.

Александр Хинштейн сообщил заместителю министра обороны Руслану Цаликову о разрушении здания и попросил выделить средства на противоаварийные работы.

"Помощь обещана. На следующей неделе, по возвращении Цаликова в Москву, встречаемся", - пишет в своем твиттере депутат. Поскольку благодаря Хинштейну в Самаре уже реставрируют несколько памятников, можно надеяться, что спасение особняка Сурошникова не за горами.

Практика разбитых окон

С недавно отреставрированного особняка Курлиной фасадная плитка не осыпается, зато уже не в первый раз он становится жертвой вандалов. В ночь на 8 апреля на центральном входе выбит фрагмент подлинного стекла с огранкой начала ХХ века. Камера наблюдения зафиксировала, как неизвестный молодой человек разбил его ударом руки.

Этот инцидент - отличная иллюстрация "теории разбитых окон". Состояние культурного наследия Самары с годами все плачевнее. Точечная реставрация захватывает мизерную часть богатейшего пласта, не говоря уже об исторической среде, которая тает быстрее самарского снега. В этих условиях у людей, воспитанием "не обезображенных", появляется желание разрушить небольшой островок красоты, который существует в окружении всеобщего хаоса.

Можно сколько угодно ловить хулиганов, оправдываться отсутствием денег, валить все на климат, разрабатывать бесконечные стратегии развития, целевые программы и прочее. Но для начала желание восстановить историческую среду Самары должно стать общественной идеологией, и тогда его осуществлению не смогут помешать никакие обстоятельства, а город станет еще краше и комфортнее.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4