Николай Меркушкин подписал с СИБУРом меморандум по созданию индустриального парка в Тольятти

Фото:

В среду, 2 апреля, губернатор Николай Меркушкин и генеральный директор ОАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов подписали меморандум о реализации инвестиционного проекта по созданию индустриального парка "Тольяттисинтез" на территории площадки компании в Автограде. В церемонии подписания участвовал мэр Тольятти Сергей Андреев.

Вопрос о создании крупного химпарка во втором по величине городе губернии был поднят еще несколько лет назад. В 2012 г. Николай Меркушкин заявил о поддержке этой инициативы, и тогда же по поручению губернатора была создана рабочая группа для реализации данного проекта на базе ЗАО "Тольяттисинтез", в состав которой вошли представители регионального правительства и СИБУРа.

Открывая встречу, Николай Меркушкин подчеркнул, что проект, реализуемый ОАО "СИБУР", имеет важное значение не только для Тольятти, но и для социально-экономического развития губернии. "Ваш опыт в создании всей необходимой инфраструктуры, опыт привлечения инвестиций в будущем можно будет использовать и в аэрокосмическом и машиностроительном кластерах Самарской области", - уверен Николай Меркушкин.

Кроме того, по мнению губернатора, создание крупного индустриального парка позволит продолжить диверсификацию экономики Автограда. "Как правило, вокруг крупных предприятий появляется большое количество смежников, а это и новые рабочие места, и поступления в бюджет", - добавил Николай Меркушкин.

Как пояснил Дмитрий Конов, реализация проекта начнется уже в этом году, а на проектные мощности химпарк должен выйти к 2021 году. Сам парк займет площадь более 400 га. Предполагаемый объем инвестиций должен составить порядка 1,4 млрд рублей. Якорным резидентом станет ООО "Тольяттикаучук". Основное направление деятельности химпарка - производство химической и нефтехимической продукции.

"У Тольятти, по сравнению, например, с Нижним Новгородом, есть ряд серьезных преимуществ. В первую очередь, это квалифицированный персонал. Есть инфраструктурная база. Сейчас мы адаптируем ее к современным условиям. Немаловажно, что в городе будет создано более тысячи рабочих мест. Кроме того, неоспоримым преимуществом для резидентов является тот факт, что Тольятти - это развитый логистический центр", - заметил Конов.

Как сообщил гендиректор СИБУРа, все резиденты будут иметь доступ к электрической и тепловой энергии, водоснабжению, очистным сооружениям, складам. "Это дает возможность быстрого старта производства и экономии на подключении к сетям", - добавил Конов.

Николай Меркушкин отметил, что всем резидентам будет оказана серьезная поддержка в рамках предусмотренных законодательством налоговых льгот и преференций. В частности, речь идет "О налоге на имущество организаций на территории Самарской области", "О пониженных ставках налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет". Кроме мер государственной поддержки, резиденты химпарка получают право на льготы и другие формы поддержки после вступления в силу регионального законодательства об индустриальных парках.

В ходе работы Николай Меркушкин и Дмитрий Конов обсудили и другие крупные инвестиционные проекты, реализующиеся в нефтехимическом кластере Самарской области. "Если все предприятия нефтехимической отрасли будут вместе двигаться вперед, активно модернизировать производство, выпускать новый продукт, то это позволит динамично развиваться экономике всей Самарской области", - заключил Николай Меркушкин.

Подписанное соглашение свидетельствует об эффективной работе региональных властей по созданию благоприятного инвестиционного климата, которую подтверждают и международные эксперты. Напомним, агентство Moody's присвоило Самарской области долгосрочный рейтинг категории Aa1.ru, который отличается очень высокой кредитоспособностью относительно других российских регионов-заемщиков.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4