В Самаре открылась выставка "Энергетика-2014"

В Самаре открылась выставка "Энергетика-2014" В Самаре открылась выставка "Энергетика-2014"
Фото:

Во вторник, 11 февраля, в "Экспо-Волге" начала работу XX юбилейная международная специализированная выставка-форум "Энергетика-2014". В 1994 г., когда проходила первая выставка, в ней принимали участие не более 50 компаний, сейчас – почти 200.

Мероприятие проходит под эгидой правительства Самарской области, регионального министерства энергетики и ЖКХ, при поддержке федеральных отраслевых ведомств, ТПП РФ и других.

Российские и зарубежные компании на своих стендах представляют инновационные технологии и оборудование энергетической промышленности, обмениваются научно-техническими разработками в области энергосбережения. В этом году, помимо российских энергетических компаний, в мероприятии участвуют предприятия из Китая, Японии и Италии.

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев в приветственном адресе отметил, что энергетика - одна из самых важных составляющих стабильного развития Самарского региона. "Она обслуживает все отрасли экономики, - подчеркнул Крайнев. - Подготовка к предстоящему чемпионату мира по футболу 2018 г. диктует энергетикам области новые требования. Это обеспечение спортивных объектов и сопутствующей инфраструктуры современной надежной энергетической составляющей, поэтому так важно, чтобы предприятия энергетического комплекса региона могли выработать единую четкую линию развития".

По его словам, в этой связи особую значимость приобретает привлечение общественности к вопросам модернизации энергетического комплекса региона, а мероприятия с участием экспертного сообщества помогают проводить мониторинг эффективности функционирования отрасли и тенденций ее развития, а также способствуют выработке концептуальных решений и генерации новых идей, направленных на модернизацию энергетической сферы.

Заместитель председателя комитета Самарской губернской думы по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды Виталий Коротких от лица губернской думы поприветствовал участников мероприятия. "Участие в выставке - это всегда пропаганда передовых технологий, обмен опытом, деловые контакты, которые ведут к развитию и процветанию важной отрасли нашей экономики, - заявил Коротких. - На одной площадке мы видим консолидацию компаний, работающих в этой сфере, от генерирующих и сетевых до предприятий, которые производят энергосберегающие технологии и потребляют эту энергию. Современные условия мировой экономики диктуют новые требования к энергетике в целом, которые направлены на сбережение энергии, на развитие альтернативных источников энергии, на движение научно-технической мысли вперед".

Директор Самарского филиала ОАО "Волжская ТГК" Владимир Дикоп заявил, что Самарская область славится традициями в энергетике. "Нашей самой старой станции 114 лет. С той поры самарская энергетика динамично развивается. Сравнительно недавно мы реализовали проекты по строительству парогазовых блоков в Сызрани и в Новокуйбышевске. Теперь применяются новейшие современные технологии, обидно, что они в основном реализуются на импортном оборудовании", - заметил Дикоп. В связи с этим он подчеркнул важность развития машиностроения, чтобы газовые турбины, которые сегодня приобретаются за рубежом, производились бы в России, в том числе и в Самаре.

"За 20 лет прошла целая эпоха, - рассказал гендиректор "Экспо-Волги" Андрей Левитан. - Каждый год на стендах появляются новые технологии и оборудование, новая инфраструктура создается с вашей помощью, и мы все это ощущаем в нашей жизни, безусловно, энергетика - это отрасль инфраструктурная, бюджетообразующая. Вы - локомотив, и пусть за вами двигаются все остальные".

В день открытия выставки стартовал конкурс "Инновации в энергетике", направленный на выявление активных предприятий, предлагающих наукоемкую продукцию и технологии, а также на привлечение к ним внимания со стороны власти и инвесторов. 16 компаний представили свои разработки, победители конкурса получат для своих проектов софинансирование со стороны инвестиционного фонда области и банка.

Выставка продлится до 14 февраля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

михаил вдовин 19 января 2015 03:56 ВоТГК: Тепловой тариф "ПТС" - средний для ПФО

А все же аудит надо провести.

Thought Mind 05 сентября 2014 18:35 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

Аукцион по продаже 50% ООО "ГЭС-2" перенесен на 19 сентября

Thought Mind 04 сентября 2014 19:37 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

ООО «Левит» — получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку исторической электростанции в центре Москвы — ООО «ГЭС-2», наряду с другими компаниями. ОАО «Мосэнерго» выставило 50% ООО «ГЭС-2» на торги, которые пройдут 5 сентября 2014. Начальная цена — 878 млн руб., заявки принимались до 29 августа.

Dmitriy Solodukha 25 августа 2014 04:51 "Солар Системс" рассматривает перспективы строительства солнечных электростанций в Самарской области

Ну почему журналисты ВСЕГДА... повторюсь ВСЕГДА когда пишут об электростанциях вместо фотографий фотоэлектрических станций (которые производят электроэнергию от энергии Солнца) тулят фотографии тепловых (которые нагревают теплоноситель)

Thought Mind 22 мая 2014 15:55 "Самараэнерго" займет у Газбанка 1 млрд рублей

СД ОАО "СамараЭнерго" одобрил привлечение денежных средств у ОАО "Газпромбанк" (проверяйте информацию которую печатаете). По условиям договора ставка составит не более ** % годовых.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2