В Самаре планируют отреставрировать Музей ПриВО

В ближайшее время военно-исторический музей ПриВО ждет реставрация. На прошлой неделе депутат Госдумы Александр Хинштейн пообещал обратиться в министерство обороны и изыскать средства для этих целей.

Подземная Самара
Благодаря усилиям депутата в Самаре уже ведутся реставрационные работы на нескольких памятниках архитектуры. На этот раз внимание парламентария привлекли два музея - бункер Сталина и военно-исторический музей ПриВО, которые, к сожалению, переживают не лучшие времена. Оба требуют ремонтно-реставрационных работ и оба же закрыты для свободного посещения.

"В Самаре есть важный объект, который фактически мог бы стать визитной карточкой города, - это бункер Сталина, - считает Александр Хинштейн. - О нем знают все жители и гости города. Здесь можно сделать музей мирового уровня - музей запасной столицы, музей фронтовой истории Куйбышева".

Сегодня в бункер Сталина можно попасть только по записи, причем в составе экскурсионной группы. Нет ни одного указателя, который вел бы к входу в некогда секретный объект, а ветераны поддерживают его в работоспособном состоянии во многом за счет энтузиазма.

"Помощи из бюджета они не получают, - рассказывает депутат. - Все, что они зарабатывают на экскурсиях, идет на текущее содержание".

Сейчас определяется статус знаменитого бомбоубежища. В зависимости от того, какой у него статус - музея или объекта гражданской обороны, - будет зависеть финансирование его дальнейшего развития. "Это не единственный бункер в Самаре. Говорить о нерассекреченных объектах я пока не могу, но есть определенные идеи и в этом направлении", - рассказал депутат.

Военный музей
Самарский военно-исторический музей расположен на углу улиц Шостаковича и Куйбышева. В первую очередь это памятник архитектуры федерального значения, построенный 100 лет назад архитектором Дмитрием Вернером для Общественного собрания служащих казенных и общественных организаций. Во-вторых, это музей с уникальной коллекцией. В нем хранится более 20 боевых знамен, более 180 боевых орденов, 498 медалей и 200 памятных знаков, не говоря уже об остальной экспозиции. Всего же в нем содержится около 14 тыс. экспонатов.

С момента открытия в 1975-м и до 2001 года, когда Приволжский округ объединили с Уральским, музей работал в обычном режиме. После объединения штаб переехал в Екатеринбург, а судьба музея ПУрВО осталась под вопросом. К счастью, музей удалось сохранить. Слухи о его закрытии летом 2013-го были опровергнуты руководством Дома офицеров. Сейчас встал вопрос о его восстановлении. В первую очередь реставрации требует здание музея - как фасад, так и его интерьеры, в которых сохранился декор начала ХХ века.

На прошлой неделе депутат Хинштейн лично осмотрел здание музея и пообещал его работникам помощь в поиске средств для восстановления. Парламентарий планирует обратиться с этим вопросом в министерство обороны РФ.

Александр Хинштейн, депутат Госдумы:

- Я от души признателен тем людям, которые поддерживают Музей ПриВО, который должны были уничтожить в эпоху сердюковских реформ. Мы найдем средства на ремонт здания. Я буду разговаривать об этом в Минобороны. Музея ПриВО сегодня нет, формально он - методический отдел ОДО. При этом у него уникальное здание (памятник архитектуры), исключительная экспозиция. Все это тащат на себе три военных пенсионера. Становится стыдно, что государство так к этому относится. Этим людям хочется помочь, чтобы это не было самодеятельностью, чтобы они чувствовали поддержку государства.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2