Строительство стадиона для ЧМ-2018 начнется в марте

Строительство стадиона для ЧМ-2018 начнется в марте Строительство стадиона для ЧМ-2018 начнется в марте
Фото:

Строительство стадиона на 45 тыс. зрительских мест в Самаре для проведения матчей чемпионата мира по футболу-2018 начнется в марте текущего года, сообщает департамент информполитики администрации губернатора.

В сообщении указывается, что региональным министерством строительства были получены два положительных заключения государственной экспертизы на проектную документацию и результаты инженерных изысканий, а также сметная документация объекта.

"Важно, что стадион после проведения игр чемпионата мира-2018 рассматривается не только как место проведения футбольных матчей, но и как объект, позволяющий организовывать концерты, выставки. На территории, прилегающей к стадиону, запланировано строительство таких крупных региональных объектов, как крытый велотрек, многофункциональный спорткомплекс, тренировочные игровые поля, гостиницы. Для массового отдыха горожан будет благоустроена лесопарковая зона. Дальнейшее использование инфраструктуры стадиона даст мощный толчок для развития спортивной и культурной жизни всего Самарского региона", - отметил зампредседателя правительства Самарской области, министр строительства губернии Алексей Гришин.
Заказчик проекта - региональное министерство строительства, генеральный проектировщик - ГУП СО институт  "ТеррНИИгражданпроект". Основным субподрядчиком выступило ООО "ПИ "АРЕНА", рекомендованное Министерством спорта РФ. К разработке концепции привлекались специалисты немецкой компании GMR Architekten, участвовавшие в разработке подобных спортсооружений Европы.

Общая стоимость объекта строительства - 13,1 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться из средств федерального бюджета и казны Самарской области. Напомним, стадион строится в Кировском районе Самары в границах Московского, Ракитовского, Волжского шоссе и улиц Ташкентской, Демократической. Общая площадь постройки 153,2 тыс. кв. м. Размеры земельного участка непосредственно под строительство стадиона - 27 га.

Условное название объекта - "сфероид". При возведении футбольной арены планируется использовать самые современные строительные материалы и новейшие технологии. Внешний облик стадиона представляет собой прозрачный купол. Металлический каркас несущих конструкций образует форму покрытия - козырька над трибунами, максимальная  высота которого около 60 метров. Стадион запроектирован с открытой игровой зоной. Над всеми зрительскими местами предусмотрен "козырек". В вечернее время будет включаться архитектурная подсветка постройки.

По периметру здания предусмотрены раздельные входы для спортсменов, судей, организаторов матчей, представителей прессы, обслуживающего персонала, изолированные от основного потока зрителей. Для автобусов, привозящих спортсменов, спецгруппы, предусмотрены парковки и специальные подъезды с западной и северной сторон стадиона.

Согласно проектному решению, в состав спортивной арены входят поле с трибунами для зрителей, многоуровневое подтрибунное пространство с помещениями для спортсменов, фойе для зрителей, служебные помещения, бизнес-помещения, магазины, системы жизнеобеспечения стадиона.

Проект самарского стадиона, прошедший экспертизу, стал своеобразным эталоном и на сегодняшний день является уникальным спортивным объектом, где, кроме футбольных игр, могут проводиться культурно-зрелищные и развлекательные мероприятия. Предусматривается дальнейшее активное использование инфраструктуры стадиона после чемпионата мира. Так, на северной трибуне (сектор В) будут располагаться музей команды "Крылья Советов", клубная фан-зона.  На двух уровнях восточной трибуны (сектор С)  разместятся фитнес-центр, школа танцев, детский развлекательный центр.

Все пространство спортивного сооружения можно условно разделить на семь функциональных зон:

  1. Футбольное поле с натуральным травяным газоном. Газон по размерам и качеству отвечает самым строгим требованиям FIFA. В чаше трибун принятыми проектными решениями предусмотрен тоннель для выхода спортсменов на поле и четыре проема для доступа к игровому полю пожарных машин и машин технического обслуживания.
  2. Зона трибун спланирована в четыре яруса (нижний и верхний - ярусы трибун, два яруса для зрительских лож).
  3. Фойе для зрителей на разных уровнях сооружений, с оборудованными туалетами, кафе, медпунктами, магазинами.
  4. VIP-зона с отдельными входами, вестибюлями, фойе, санузлами.
  5. Зона для СМИ и вещания, где расположатся современный пресс-центр, зал для пресс-конференций, смешанная зона, ТВ/радиостудии, другие вспомогательные и технические помещения.
  6. Зона административных помещений, включающая кабинеты, душевые, санузлы.
  7. Зона инженерно-технологических помещений.

Трибуны стадиона разделены на четыре сектора (А, B, C, D) и подсектора. Каждый из них имеет свой вход, санузлы, кафе и другие необходимые службы. Зрители будут попадать на стадион через четыре входные группы. Для фанатов-гостей запланирован отдельный вход. Для инвалидов-колясочников предусмотрены также отдельные входы и вестибюли, откуда они на лифтах смогут подняться на нужный уровень стадиона. Проектные решения выполнены с учетом требований служб безопасности.

Последние комментарии

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Сергей Толстов 26 января 2022 16:56 Власти Самары добились решения о сносе семиэтажек на ул. Гагарина

Вполне себе ничего строение! Достройте, пусть люди живут! Сносить зачем?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2