АвтоВАЗ: итоги работы в 2013 году

В 2013 году АвтоВАЗ, как и остальные российские автопроизводители, почувствовал на себе негативное влияние рынка: продажи упали на 12,1%. Тем не менее, аналитики считают, что в 2014-м у автозавода неплохие перспективы и развивать производство позволят новые инвестиции.

Фото:

Непростой 2013 год 

Как сообщил 10 января пресс-центр ОАО "АвтоВАЗ", в 2013 году завод продал 534,9 тысячи автомобилей Lada - это на 12,1% меньше, чем в 2012 году. В России дилеры Lada реализовали на 15,1% меньше, чем в предыдущем году, - 456,3 тысячи машин. При этом на экспорт в прошлом году отправлено на 11,4% больше, чем в 2012 году, - более 78 тысяч автомобилей.

В то же время в декабре АвтоВАЗ продал 46,9 тысячи автомобилей, что на 5% больше, чем в ноябре. Также в декабре российские дилеры Lada реализовали 38,9 тысячи машин - на 6,7% больше, чем в ноябре.

Абсолютным лидером продаж в 2013 году стала Lada Granta - своего покупателя нашел 166 951 автомобиль. Эта модель сохраняет лидерство уже 16 месяцев подряд. На второе место по продажам в декабре вышла новая Lada Kalina - 8 460 автомобилей, на 51,6% больше, чем в ноябре. За год в России реализовано 26 967 таких машин. Также в десятку самых продаваемых автомобилей в России в 2013 году входил Largus. И лидировал среди универсалов: в декабре реализовано рекордное количество универсалов и фургонов этого семейства - 7 029 машин, а всего за год - 63 831 автомобилей.

Как объяснили в пресс-центре, в целом по итогам года росту продаж не способствовала общая экономическая ситуация в стране и пессимистичные прогнозы макроэкономики. Это ограничивало желание потенциальных покупателей приобретать дорогостоящие товары. Снижение продаж автомобилей Lada в 2013 году объясняется еще и тем, что запуск новых поколений Lada Kalina и Lada Priora сопровождался временным снижением объема производства, и многие покупатели откладывали покупку в связи с ожиданием более дешевых комплектаций "стандарт" и "норма". К тому же АвтоВАЗ по-прежнему испытывает сложности с логистикой и поставщиками, которые пока только выходят на запланированные объемы поставок комплектующих для новых моделей Lada.

По мнению старшего аналитика "Инвесткафе" Андрея Шенка, в условиях кризиса АвтоВАЗ показывает приемлемые результаты. "Несмотря на сильное падение продаж в целом за год, мы видим рост продаж новых моделей компании. Несмотря на ухудшение конъюнктуры в сегменте, на который приходится большая часть продаж АвтоВАЗа, компания продолжает реализовывать свою стратегию развития в прежних темпах. Также среди позитивных моментов стоит отметить рост экспортных поставок, однако в данном случае это стало возможно благодаря улучшению конъюнктуры рынка Казахстана", - комментирует он.

Ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов также объясняет снижение продаж стагнацией в экономике страны, из-за чего потребители не могли планировать свои расходы и были вынуждены отказаться от приобретения многих товаров длительного пользования. "Однако не только продажами можно оценить деятельность компании, - замечает Дмитрий Баранов. - Чтобы убедиться в том, что работа АвтоВАЗа действительно была успешной в 2013 году, достаточно посмотреть на остальные аспекты деятельности компании. Продолжилась дальнейшая модернизация и техническое переоснащение всего предприятия, были сняты с производства устаревшие модели и начато производство новых моделей. Чтобы повысить качество продукции и сократить сроки ее сборки, последовательно проводилась замена поставщиков комплектующих и запчастей. Продолжалась работа по повышению эффективности деятельности АвтоВАЗа, сокращению издержек, увеличению производительности труда. Возможно, не все из этого было заметным, но эта работа имеет огромное значение и в том числе позволяет оценить работу компании в 2013-м на твердую "четверку". Возможно, даже с плюсом".

По словам эксперта, снижение продаж, происходящее из-за экономических кризисов, наблюдается не только у АвтоВАЗа, а у всех автопроизводителей. Это происходит периодически и объясняется ситуацией в экономике в целом, изменением рыночной конъюнктуры.

Как сообщила специалист по внешним коммуникациям ЗАО "Джи Эм-АвтоВАЗ" Ирина Шемякина, по итогам 2013 года на "Джи Эм-АвтоВАЗ" произведено 57,9 тысячи Chevrolet NIVA - это на 3,4% ниже запланированного объема производства. Дилерам в России и странах СНГ было отгружено 56,6 тысячи автомобилей, что также на 5,7% ниже плана.

А пресс-атташе Renault Russia Екатерина Третьякова рассказала, что результаты 2013 года очень успешны: в прошлом году в России продано более 200 тысяч автомобилей.

 

Чего ждать в 2014 году

Тему развития тольяттинского завода затронул в своем послании губернатор Самарской области Николай Меркушкин. По его словам, в ближайшие годы в развитие будет инвестировано еще 180 млрд рублей, завод должен запустить в производство 30 новых моделей. Это значительно больше, чем за все предыдущие 40 лет.

"Мы в этот очень ответственный период стараемся всемерно помочь заводу. В 2013 году выделено более 500 млн рублей на дороги к заводу, на приобретение 102 автобусов для доставки рабочих к автозаводу, строительство автостоянок, системы кондиционирования", - рассказал губернатор, отметив, что в бюджете на 2014 год предусмотрено 600 млн рублей на поддержку машиностроения и на стимулирование модернизации автокомпонентных предприятий в том числе - чтобы обеспечить их соответствие новым требованиям АвтоВАЗа.

В Европе также наблюдается стагнация, отмечает руководитель филиала ОАО "ОЭЗ" в Самарской области  Алексей Пахоменко. "Плюсом идут США и Азия, также Китай и Япония в этом плане подросли, - рассказывает он. - Есть надежда, что эта позитивно-потребительская волна придет и в Россию. Так как денежных средств на развитие достаточно, думаю, умеренный рост должен наблюдаться".

Андрей Шенк ожидает скорого возвращения рынка к темпам роста в 2-3% при реализации прогнозов по темпам роста ВВП в 3% в этом году. "В целом, сильных драйверов в этом году для роста рынка, скорее всего, не будет, так как низкий экономический рост не позволит доходам населения расти прежними темпами, - предполагает он. - И следовательно, будет снижаться спрос на товары длительного пользования, а также замедлятся темпы роста кредитования. В таких условиях я думаю, что АвтоВАЗ, с одной стороны, будет продолжать разработки новых моделей, так как они продаются лучше даже в условиях падающего рынка, а также будет вести работу над оптимизацией затрат, чтобы сохранять положительную рентабельность". 

 По мнению Дмитрия Баранова, ситуация в 2014 году будет зависеть от развития экономики и от преодоления негативных явлений ушедшего года. Но, кроме того, серьезное положительное воздействие на авторынок будет оказывать такой фактор, как значительный неудовлетворенный спрос на автомобили в нашей стране. Ведь по уровню автомобилизации Россия отстает от многих стран, так что нашему рынку есть куда расти. При этом он отметил, что, скорее всего, АвтоВАЗ, как и в прежние годы, опять станет лидером по числу проданных новых легковых автомобилей за год. "АвтоВАЗ "хоронили" столько раз, что говорить об этом уже просто неприлично. После падений вновь начинается рост, так что не вызывает никаких сомнений, что и текущие трудности АвтоВАЗ преодолеет", - уверен он.

 

Сергей Удалов, исполнительный директор агентства "АВТОСТАТ":

- Для АвтоВАЗа (который, по сути, является единственным отечественным массовым производителем легковых машин) 2013 год был сложным. Во-первых, в целом по рынку произошло перераспределение спроса между сегментами: по всем маркам бюджетного сегмента наблюдалось снижение продаж. Кроме того, на вторичный рынок сейчас выходят относительно новые бюджетные иномарки, и это давит на рынок новых бюджетных автомобилей. Во-вторых, замена модельного ряда - сложный процесс для всех производителей. Таким образом, к общему снижению рынка добавились сложности производства в самой компании.

Владимир Гутенев, первый зампредседателя комитета по промышленности Госдумы РФ:

- За прошлый год АвтоВАЗу удалось повысить качество, и это делает его конкурентоспособным. Большую роль сыграла господдержка, а именно компенсация процентных ставок по кредитам на покупку легковых автомобилей. Мы с депутатом Сергеем Гавриловым вышли с законодательной инициативой, и сейчас рассматриваются механизмы компенсации расходов, которые понес АвтоВАЗ. Думаю, это хорошая финансовая помощь. Что касается перспектив развития на 2014 год - мы видим, как стагнирует экономика, но все же, даже в условиях кризиса, спрос на продукцию АвтоВАЗа позволяет наращивать объемы производства.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2