Бу Андерссон утвержден в должности президента АвтоВАЗа

Совет директоров ОАО "АвтоВАЗ" с 5 ноября утвердил в должности президента компании руководителя группы ГАЗ Бу Андерссона, сообщили в пресс-центре завода.

Решение было принято 4 ноября на заседании совета директоров предприятия. Ожидается, что Андерссон вступит в должность c 31 декабря 2013 г. или с другой даты, когда он сможет осуществлять обязанности президента компании, уточнили в пресс-центре.

Напомним, 16 октября на АвтоВАЗе официально подтвердили уход Игоря Комарова с поста президента. Ранее сообщалось, что он возглавит Объединенную ракетно-космическую корпорацию.

Председатель совета Карлос Гон поблагодарил Игоря Комарова за его руководство и достижения на АвтоВАЗе. "Наши инвестиции в России и, в частности, на АвтоВАЗе будут значительно способствовать глобальному росту альянса в мире, - заявил Гон. - Бу Андерссон - талантливый и грамотный менеджер автомобильной индустрии с огромным опытом на ключевых рынках, имеющих решающее значение для будущего развития альянса Renault-Nissan. Я жду того вклада, который он внесет в прибыльный рост АвтоВАЗа и альянса".

Заместитель председателя совета директоров компании Сергей Чемезов заявил, что под руководством Игоря Комарова завод прошел сложный период восстановления после мирового экономического кризиса, было проведено серьезное технологическое обновление предприятия, это позволило на порядок улучшить качество производимой продукции. "За 5 лет удалось почти полностью обновить модельный ряд АвтоВАЗа. Хочу поблагодарить его за проделанную работу, - отметил Чемезов. - Сегодня АвтоВАЗ вступает в новый этап развития, перед ним стоят амбициозные цели по наращиванию объемов производства и увеличению доли на российском рынке. Убежден, что большой опыт и знания Бу Андерссона позволят выполнить поставленные задачи".

Совет директоров предприятия назначил исполнительного вице-президента по финансам и корпоративному развитию компании Олега Лобанова исполняющим обязанности президента с 5 ноября до момента, когда Андерссон сможет вступить в должность президента компании.

Бу Андерссон родился в 1955 году. Окончил Военную академию Швеции. Имеет степень бакалавра делового администрирования Стокгольмского университета и закончил программу высшего менеджмента Гарвардского университета в 1999 году. Он начал свою карьеру в General Motors в 1987 г. как менеджер Saab. В 2007 г. его назначили вице-президентом GM Group по глобальным закупкам и поставкам. С 2009 г. Андерссон является президентом группы ГАЗ.
В 2011 г. Бу Андерссон признан лучшим руководителем автомобильной отрасли Европы в номинации "Развивающиеся рынки" в рамках ежегодного конкурса Eurostars Awards. В 2012 г. получил награду "За выдающиеся достижения" журнала Automotive Supply Chain, ведущего европейского автомобильного издания, за восстановление финансового положения группы ГАЗ после кризиса и обеспечение лидерства компании на российском рынке легких коммерческих автомобилей.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1