Свидетели из Челябинска в самарском суде путаются в показаниях по делу о фальшивых ракетных комплектующих

В четверг, 17 октября, приехавших из Челябинской области рабочих допросили по делу заместителя главного конструктора ЗАО "ВКБ "Энергия" им. Королева Михаила Фирстова.

Ехать на судебные заседания в Самару пришлось практически всем работникам Усть-Катавского вагоностроительного завода им. Кирова, кто хоть что-то знал о проводимых в их цехах испытаниях двух блоков холодной продувки для армейских ракет. Суровые мужчины из Челябинской области с 10:00 и практически до самого вечера объясняли местным служителям Фемиды, почему на Усть-Катавском заводе выдали лицензию и проставили отметки об испытаниях на поддельные ракетные комплектующие, которые изготавливались в самарских гаражах.

"Меня в сентябре 2010 г. вызвал начальник второго производства нашего завода Анатолий Семенов, - рассказал суду один из челябинских свидетелей по делу - замначальника цеха Александр Гайцев. - Вот, говорит, едут к нам самарские ребята, испытания проводить. Надо им оказать помощь, если потребуется: инструмент предоставить или помочь перенести что-то. Ну и цех он сказал подготовить для блоков холодной продувки, которые они и везут к нам испытывать. Блоки эти небольшие, похожи на металлические ящики или сейфы. Я передал подчиненным, чтоб освободили для блоков один цех и были готовы к содействию. Потом я ушел в отпуск".

"Нам завезли эти блоки в сентябре 2010 г., - пояснил другой замначальника цеха Усть-Катавского вагоностроительного завода им. Кирова Сергей Плотников. - Ни один работник нашего завода в испытаниях не участвовал, кроме разве что человека, контролирующего специальный аппарат. А руководил "испытателями" Михаил Фирстов. Знаю, что испытания блоки не прошли. Тогда самарцы уехали к себе домой что-то дорабатывать. Правда, сами блоки остались у нас на заводе".

Михаил Фирстов тоже посещает заседания суда, на которые является сразу с двумя адвокатами.

Напомним, именно Фирстов, занимавший в 2010 г. должность замглавного конструктора ЗАО "ВКБ "Энергия" им. Королева, является обвиняемым по делу.

По версии следствия, в 2008 г. ВКБ "Энергия" получило госзаказ на изготовление двух блоков холодной продувки для армейских ракет и агрегата заправки для ракеты Роскосмоса на общую сумму более 15 млн рублей. Деньги были истрачены, а испытания в Москве и на Байконуре тотально провалились. Выяснилось, что детали изготавливались в Самаре не по технологии на заводе, а в трех обычных гаражных боксах. Лицензия на комплектующие была проставлена на Усть-Катавском вагоностроительном заводе им. Кирова.

Примечательно, что на суде показания многих свидетелей не сходятся с их же показаниями, записанными следователями в Чебаркуле Челябинской области. Например, чебаркульские силовики почему-то указали в протоколах, что челябинские заводчане были осведомлены о методике испытаний и каким-то образом причастны к ним. А в допросе  Плотникова следователи-чебаркульцы почему-то поставили неверную дату допроса: 4 января 2013 г. вместо 12 декабря 2012 года.

Свидетели, которых суд не успел допросить до вечера, в коридоре перешептывались, что и в их показаниях будет множество разночтений. Но вот о причинах говорить отказались.

В результате адвокат потерпевшей стороны (завода ВКБ "Энергия") после допроса каждого свидетеля просила суд зачитать данные ранее показания, чтобы уточнить, какие же верны. Это обстоятельство вызвало недовольство адвокатов Фирстова, один из которых даже произнес на очередное ходатайство: "Королевна какая". Из-за этих слов адвокат потерпевшей стороны была вынуждена просить суд урезонить оппонента.

По мнению представителей суда, приговор по делу может быть вынесен в декабре 2013 года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3