Соцнорму на электричество определит рабочая группа "ЕР"

Соцнорму на электричество определит рабочая группа "ЕР" Соцнорму на электричество определит рабочая группа "ЕР"
Фото:

Региональное отделение партии "Единая Россия" сформирует специальную рабочую группу, которая подготовит предложения по размеру социальных норм по электричеству для различных групп населения.

Напомним, что первоначально планировалось включение Самарской области в число семи пилотных регионов страны, где была бы введена социальная норма электроснабжения. По предварительным расчетам предполагалось, что в регионе она составит 150 кВт.ч на человека в месяц, в домах с электроплитами - 240 кВт.ч. На второго члена семьи прибавляется 50 кВт.ч, на третьего и последующих - по 20.

Для тех, кто укладывается в норму, плата за электроэнергию будет меньше на 1 коп., остальные должны платить по экономически обоснованным тарифам. Но из-за того что вопрос не был проработан, не получил необходимого обсуждения и мог вызвать социальную напряженность, от идеи было решено отказаться, направив соответствующее обращение в правительство страны.

Реготделение "Единой России" решило подключиться к определению размера социальных норм на электричество. Рабочая группа, которую возглавит депутат думы Самары Ирина Кочуева, посетит Владимирскую область, где соцнормы действуют уже пять лет. Предварительно работа была согласована с региональным министерством энергетики и ЖКХ.

Планируется, что к этой деятельности подключатся органы местного самоуправления, энергоснабжающие организации, расчеты произведут сотрудники Аэрокосмического университета. Кроме того, к анализу призвали подключиться рядовых членов партии из первичных организаций для определения более корректных показателей по электроэнергии.

На встрече участников октябрьского съезда партии с местным активом "Единой России" Ирина Кочуева напомнила, что, согласно 614-му постановлению правительства РФ "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)", от соцнорм уйти не удастся: до 1 марта 2014 г. каждый регион страны должен утвердить их размер, а уже с 1 июля следующего года они будут применяться.

В документе определено шесть групп домохозяйств (в зависимости от количества проживающих) и шесть типов жилых помещений (оборудованные электроплитами, электронагревательными и электроотопительными установками и без них). "Мы должны провести мониторинг потребления электричества. В постановлении сейчас учтены шесть групп населения, но, к сожалению, в отдельные категории не выделены многодетные семьи, проживающие в общежитии, матери-одиночки с несколькими детьми. Кроме того, на наш взгляд, необходимо устанавливать отдельные нормы для людей, проживающих в городе и в сельской местности", - пояснила Ирина Кочуева.

По мнению депутата, нужно рассмотреть возможность установки спецнорм для садово-дачных товариществ, гаражных кооперативов и религиозных организаций. "Нужно привлечь к мониторингу максимально большое количество категорий людей и организаций, в том числе ТСЖ и УК. Надо понять, что, как мы сейчас посчитаем, так и будем потом платить", - призвала коллег Ирина Кочуева.

Планируется, что вся работа по мониторингу соцнорм будет завершена в течение месяца.

Последние комментарии

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Сергей Платонов 20 июня 2018 19:28 Самарская губдума обсуждает инициативу, которая гарантирует право детям из одной семьи учиться в одной школе

Дети из одной семьи однозначно и безусловно должны обладать правом и реальной возможностью посещать как один садик, так и одну школу. Хватить это обсуждать, это должно быть сделано с 1 сентября 2018 года.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3