В акции "Живи, лес!" в Тольятти участвовало более 250 человек

В четверг, 3 октября, в Тольятти в рамках всероссийской акции "Живи, лес!" состоялась посадка саженцев деревьев на месте бывшего горельника, оставшегося после пожаров в городском лесу. Посадки вели на участке 49-го квартала тольяттинского лесничества неподалеку от детского оздоровительного лагеря "Радуга".

Эта масштабная акция, в ходе которой была проведена единовременная посадка 16 тыс. штук двухлетних саженцев сосны и березы на площади 5 га, организована в рамках исполнения послания губернатора Самарской области.

В ней приняли участие руководители и работники министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, работники мэрии, депутаты городской думы и просто добровольцы – представители общественных организаций, студенты ТГУ, журналисты. Всего планировалось участие 250 человек, но собралось народу гораздо больше.

Все участники мероприятия были обеспечены необходимым инвентарем и даже питанием с полевой кухни. Перед началом работ представители ГКУ СО "Самарские лесничества" провели инструктаж для тех людей, кто впервые участвует в подобном мероприятии. Посадка сеянцев, как обычно, производилась ручным способом с использованием специальной лопаты, именуемой "Меч Колесова".

Как отметил руководитель управления охраны, защиты и воспроизводства лесов департамента лесного хозяйства минлесхоза области Владимир Самаркин, посаженные сосенки превратятся во взрослые деревья только через 100 и более лет. Он продемонстрировал спиленный пень среднего дерева, диаметром не более 40 см, годичные кольца которого указывают на возраст погибшей сосны, которой не более 160 лет.

"Результат человеческой беспечности налицо. А результат нашего сегодняшнего труда мы не увидим. Это увидят только наши дети и внуки. А ведь здесь был прекрасный лесной бор. Хотелось бы, чтобы люди понимали, насколько важно беречь леса", - говорит чиновник.  

Самаркин отметил, что, прежде чем высаживать саженцы большими площадями, предварительно осуществляется подготовка почвы. "Если соблюдать технологию, которая годами отработана, процент приживаемости – 90-95%. Но есть на некоторых участках и 60%, что связано с особенностями почвы и т.п.", - отметил он.

По словам чиновника, посадка леса – это не последний вид работ, которые придется провести на горельниках. За саженцами еще требуется уход, в случае необходимости будут производиться дополнительные посадки. Уход за саженцами, который заключается в очистке от сорных растений и рыхлении почвы, в первый год после посадки проводится пять раз, во второй год четыре раза, на третий – три раза, на четвертый – два, на пятый – один раз. 

Заместитель главы минлесхоза Павел Мельников отметил, что в этом году всего планируется засадить саженцами порядка 1040 га бывшего леса.

"Поскольку в этом году прекращает действие целевая программа, направленная на лесовосстановление и воспроизводство лесов, рассчитанная на 2011-2013 годы, по поручению губернатора разрабатывается новая программа до 2018-го. Она будет действовать вплоть до 2022 года. В нее будут включены мероприятия по восстановлению тольяттинского леса. Предусматривается и проведение лесопатологических обследований для выявления, где нужно проводить дополнительные рубки – сплошные, выборочные или санитарные. А пока в преддверии закрытия программы по поручению губернатора мы на осень этого года уже организовали все контракты, чтобы посадить еще 390 га леса плюс к тем 210 га, что посадили весной". 

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3