Областной суд начал рассмотрение уголовного дела убийц мужчины, пострадавшего от мошенничества

Тольяттинская коллегия Самарского областного суда начала рассмотрение уголовного дела Виталия Заикина и Андрея Прокопьева, подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере и организации убийства из корыстных побуждений; а Прокопьева - еще по статье "Убийство по найму", сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, по версии следствия, Заикин разработал мошенническую схему. Злоумышленники вводили граждан в заблуждение относительно возможности страхования сделки купли-продажи квартир, заключали фиктивные договоры и получали страховое возмещение при его расторжении. А после продажи квартиры Заикин распоряжался полученными деньгами.

Весной 2012 г. он убедил 25-летнего местного жителя заключить договор купли-продажи квартиры, расположенной на ул. Чапаева в Тольятти, стоимостью 1,3 млн рублей. После этого подозреваемый попросил хозяина съехать для подтверждения перед страховой компанией достоверности продажи жилья и вывез имущество.

Аналогичным образом Заикин завладел имуществом и деньгами от продажи квартиры жительницы Тольятти, расположенной по ул. Тополиной, стоимостью 2,5 млн рублей.

А когда один из пострадавших потребовал у нового собственника вернуть похищенное, Заикин решил убить бывшего владельца и предложил Ноздрину и Прокопьеву за 100 тыс. руб. совершить преступление.

Согласно плану, 31 мая 2013 г. подельники вместе с жертвой прибыли на берег Волги вблизи с. Жигули. Распивая спиртное, Ноздрин и Прокопьев дождались, когда мужчина уснет, и топором нанесли ему множество ударов по голове. От полученных травм потерпевший скончался. Чтобы скрыть следы, злоумышленники вынули дуги палатки, в которой находился труп, перенесли в лодку и сбросили в воду.

На предварительном следствии и в суде Ноздрин признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

В результате областной суд приговорил его к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6