К хищению денег "Роснефти" через театр "Лайт" могут быть причастны братья Зуевы

Самарских бизнесменов Андрея и Алексея Зуевых могут привлечь в качестве подозреваемых по делу о хищении 106,2 млн руб. у "Роснефти", сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, в Самаре возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" по факту хищения денег у НК "Роснефть".

По версии предварительного следствия, с 13 февраля 2012 г. по март 2013 г. неизвестные обманным путем похитили более 106 млн рублей. Эти деньги были переведены на расчетный счет АНО "Молодежный театр "Лайт" в качестве оплаты по договору.

Было установлено, что он предоставил контрагенту фиктивный отчет о якобы выполненных работах.

По версии бывшего бухгалтера театра 53-летней Татьяны Бугровой, к хищению денег "Роснефти" якобы причастны братья Алексей и Андрей Зуевы.

По ее словам, в период работы в "Лайте" она по поручению Зуевых вела двойную бухгалтерию. Экс-бухгалтер утверждает, что через организацию и раньше прогонялась "обналичка" под видом спонсорской помощи, но грант от "Роснефти" был самым крупным.

После перечисления денег Андрей Зуев якобы попросил Бугрову перечислить их на счета ООО "Ротор", так как театр не сможет самостоятельно освоить всю сумму. Последнему должно было пойти, по этой версии, 20% от спонсорской помощи, а 80% - некоей организации, которая специализируется на оказании рекламных услуг "Роснефти".

28 февраля и 1 марта 2012 г. Андрей Зуев якобы попросил бухгалтера записать в тетрадь операции по приходу на его личный счет в Волго-Камском банке 11,497 и 18,95 млн рублей.

Бугрова считает, что эта сумма пришла со счета "Ротора" и была обналичена ее работодателем. Также в феврале 2012 г. она якобы записала в тетрадь данные о выплате вознаграждения директору "Лайта" Михаилу Ушакову за проведенную им операцию с деньгами "Роснефти" в сумме 1 млн рублей.

В ноябре 2012 г. Алексей Зуев якобы сообщил экс-бухгалтеру, что необходимо изготовить документы, подтверждающие факт выполнения работ для "Роснефти". Акт выполнения услуг якобы продиктовал Бугровой перед отправкой в Москву сам Алексей Зуев, а подписывал документы Михаил Ушаков.

Документы, подтверждающие факт выполнения работ, изготовленные бухгалтером, не впечатлили рекламный департамент "Роснефти", и тогда Зуев привлек дизайнера для изготовления фиктивных фотоотчетов, подтверждающих факт размещения рекламы заказчика на мероприятиях.

В марте 2013 г. рекламное подразделение "Роснефти" вновь высказало претензии по исполнению договора с театром Ушакова, и тогда Бугрова пришла к выводу, что, видимо, перечисленные деньги были похищены.

Следствием вспышки гражданской сознательности и стали ее увольнение и заявление, написанное ею в правоохранительные органы в апреле 2013 года. Зуевы, в версии экс-бухгалтера, якобы угрожали ей физической расправой и даже заказным убийством, вследствие чего та была вынуждена переехать в Сызрань.

В свою очередь, на допросах Михаил Ушаков в качестве организатора схемы обналичивания денег "Роснефти" назвал Татьяну Бугрову.

Он утверждает, что бухгалтер якобы уговорила его перечислить средства на счет ООО "Ротор", которое якобы должно было продвигать бренд "Роснефти" в регионе.

Последние комментарии

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Рустем Мангутов 03 августа 2023 10:50 В минздраве Самарской области прошли обыски

Где, те, кто его назначил, не за просто так?..

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6