Начата процедура банкротства в отношении строительных компаний, входящих в ГК "Уран"

Арбитражный суд Самарской области 12 сентября ввел процедуру наблюдения на ООО "Русич", говорится на официальном сайте суда.

Банкротство в отношении компании началось по иску ООО "БизнесКонтракт", которому организация задолжала 560 тыс. рублей. Временным управляющим назначен Вячеслав Уфимский.

Также 12 сентября была введена процедура наблюдения в отношении ООО "Славичстрой" по иску ООО "Аркад", которому компания задолжала 658,4 тыс. рублей. Временным управляющим утвержден Евгений Старостин.

Обе организации входят в ГК "Уран". Согласно официальному сайту, в группу также входит и ООО "Уран". "Группа компаний "Уран" ведет производство работ на различных объектах монолитного домостроения общим объемом бетона в конструкциях более 35 тыс. кв. м", - сообщается на официальном сайте.

ООО "Славичстрой" занималось строительством нового здания для администрации правительства Самарской области недалеко от пл. Урицкого в Железнодорожном районе Самары. Компания стала победителем конкурса на право строительства нового здания, который провело ГБУ Самарской области "Центр размещения рекламы" (ЦРР), созданное в 2010 г. и подведомственное министерству имущественных отношений региона.

Инвестиции в проект оценивались в 1,6 млрд рублей. Средства привлекались за счет кредитов. Общая площадь нового здания составляет около 33 тыс. кв. м. В настоящее время объект готов более чем на 90%. Однако в 2013 г. правительство Самарской области отказалось от идеи размещения в новом здании. Планировалось, что там появится IT-центр.

ООО "Русич" является генеральным подрядчиком по строительству "Жигулевской долины". Общий объем финансирования мероприятий по созданию технопарка составляет 4 млрд руб., из них 1,182 млрд - это средства федерального бюджета, 1,5 млрд - областного, а 667,6 млн руб. должны поступить из внебюджетных источников. И здесь у компании возникли проблемы. Управляющая компания в июле 2012 г. обвинила "Русич" в затягивании сроков сдачи объектов.

Общая кредиторская задолженность двух компаний перед банками составляет около 3 млрд рублей. Основной кредитор - Сбербанк (сумма долга около 2,8 млрд), также присутствуют средства Первобанка.

Председатель Поволжского банка Сбербанка России Владимир Ситнов говорит, что в курсе проблем, возникших у ГК "Уран". "Если у нашего заемщика возникли какие-то трудности, то мы готовы рассмотреть все возможные варианты по разрешению проблемы без процедуры банкротства", - заявил Ситнов. По его словам, все выданные кредиты обеспечены имуществом и гарантиями.

Связаться с ГК "Уран" не удалось - телефоны секретаря не отвечали.

По словам специалиста юридической фирмы RBL Романа Ковчика, по закону тот, кто первый подает заявление о банкротстве, тот и назначает арбитражного управляющего на период процедуры наблюдения. "Я допускаю, что в этом случае иски о банкротстве подали аффилированные руководству "Урана" компании", - говорит юрист.

По его словам, процедура наблюдения не означает остановку деятельности организации и все свои обязательства она может продолжить выполнять. "В период наблюдения руководство компании сохраняет свои полномочия. Сменить их может только арбитражный управляющий", - отметил Ковчик.

ГК "Уран" является одной из крупнейшей строительной компанией Самарской области и считается аффилированной депутату Самарской губернской думы Владимиру Купцову. Компания построила жилые комплексы "Надежда" и "Калина", бизнес-центр "Самарский деловой мир", спорткомплекс "МТЛ-Арена" и т.д. Также группа принимала участие в проектировании и реконструкции Театра оперы и балета, Самарского драмтеатра, стадиона "Металлург".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:21 Продажу имущества KIN.UP тормозят неузаконенные объекты

Где были надзорные и согласующие органы? Почему нет возбуждений по данному вопросу? Опять крышуют мошенничество?

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Дмитрий Лакоценин 03 октября 2022 09:55 Бывший офис "АктивКапитал банка" выкупил директор маслозавода

Попытка узаконить самострой. Где Прокуратура?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6