Выбираем планшет и мобильного оператора, который свяжет его с Интернетом

За последний год ассортимент планшетов в магазинах электроники и салонах связи значительно вырос. Это повлияло и на цены. Ритейлеры уверяют, что найти устройство по карману теперь может практически каждый. К тому же планшет сегодня можно купить и по акции, тем самым получив ощутимую выгоду при его дальнейшем использовании.

Доступный гаджет

По словам руководителя отдела по связям с общественностью и интернет-проектам компании "Эльдорадо" Дмитрия Помогаева, в целом по рынку цены на планшетные компьютеры снизились, а значит, техника с каждым днем становится все доступнее. Во многом снижению цен способствовало увеличение ассортимента. С этим утверждением согласна и руководитель PR-отдела сети Media Markt Анна Трофимова. "За последний год ассортимент планшетов в сети вырос в три раза, причем появились как очень бюджетные модели, так и очень дорогие", - считает эксперт.

"Если известные производители, такие как Apple и Samsung, продолжают держать высокую цену, то средняя стоимость планшетов менее известных брендов значительно ниже, – рассказывает руководитель товарного направления "Планшеты" компании Юлмарт Кирилл Сергеев. – Сейчас современный и производительный планшет может позволить себе практически каждый".

По данным ритейлеров, самый дешевый планшет сейчас продается по цене около двух тысяч рублей. Как отмечает Кирилл Сергеев, в электронном каталоге его компании сегодня более 400 различных моделей от 50 брендов, а год назад их было вдвое меньше. "Ассортимент мог бы быть еще более широким, – поясняет эксперт. – Но нам пришлось отказаться от сотрудничества с некоторыми производителями, так как качество их устройств было крайне низким".

А вот Дмитрий Помогаев отмечает, что в ценовом сегменте «ниже среднего», куда попадают устройства от 2,5 до 10 тыс. рублей, значительно выросло качество и усилилась конкуренция. "В "Эльдорадо" за последний год ассортимент планшетов увеличился вдвое, - говорит специалист. - И количественный рост наблюдается во всех ценовых категориях".

Взрывная динамика

В розничной сети МТС тоже представлен широкий ряд планшетных компьютеров, от бюджетных моделей до новинок от ведущих вендоров – всего около сорока. По словам специалиста по связям с общественностью макро-региона "Поволжье" ОАО "МТС" Марии Елуферьевой, самые доступные из них это семидюймовый HTC Flyer 32Gb Wi-Fi 3G black и Huawei SmaKit 7. Стоимость этих моделей всего 1990 рублей. В то же время  в первом полугодии 2013 года среди самых продаваемых моделей планшетов в Самарской области были отмечены Prestigio 3670BBK 7 в сегменте до 5 тыс. рублей и Samsung Galaxy Tab P5100 в сегменте от 14 тыс. рублей.

"Рынок планшетов показывает очень сильную, без преувеличения взрывную динамику роста, – заявляет аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин. – В прошлом году продажи этих устройств удвоились, в этом прогнозируются сопоставимые темпы, а их доля в общей структуре глобального рынка ПК приблизится к 20-25%". Аналитик считает, что именно планшеты станут одним из ключевых драйверов расширения индустрии. В Юлмарте согласны: здесь ожидают, что в текущем квартале количество проданных планшетов вырастет в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выгодное приобретение

В магазинах и салонах, как правило, всегда можно найти устройства, которые продаются по акции. Есть такие предложения и для покупателей планшетов.

"К примеру, до конца лета при покупке некоторых моделей 3G-планшетов в салонах или интернет-магазине МТС пользователь получает в подарок месяц бесплатного доступа в сеть или до 1000 бонусных баллов в рамках программы "МТС Бонус", – рассказывает Мария Елуферьева. – В дальнейшем бонусы можно обменивать на пакеты минут, SMS, интернет-трафика, роуминговые предложения".

По словам Анны Трофимовой, специальные акции по разным категориям продуктов в магазинах сети проходят регулярно: каждые две недели выпускается флайер (бесплатная газета), в которой можно найти самые выгодные предложения. К слову, последний флайер, действующий до 28 августа, посвящен сезону back to school, поэтому в нем есть множество устройств, нужных школьникам, включая и планшеты.

В "Юлмарте" также проходит «планшетная» акция. "При покупке 10,1-дюймового планшета Senkatel Maximus мы дарим 1000 XXL-бонусов, которые потом можно использовать в качестве полной или частичной оплаты последующей покупки", – сообщает менеджер по работе с вендорами компании "Юлмарт" Анна Третьякова.

Также в "Эльдорадо", "М.Видео" и Media Markt сейчас действуют кредитные предложения без первоначального взноса и переплаты, которые также распространяются и на планшеты.

Плодотворное сотрудничество

Как нам сообщили в "Эльдорадо", все планшеты, оснащенные поддержкой 3G, магазин укомплектовал двумя неделями Интернета в подарок (акция от "Мегафона"). А в салонах "МегаФона" (МегаФон-Ритейл) доступны планшеты мировых производителей, например, Samsung, в том числе с поддержкой российский частот 4G. Также, по словам директора по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Елены Харитоновой, большой популярностью у клиентов пользуются фирменные устройства, такие как новый планшет МегаФон LOGIN.

«Посетители салонов МегаФона могут приобрести фирменные смартфоны и планшеты со сниженной стоимостью и четырьмя месяцами предоплаченного Интернета, – поясняет Елена Харитонова. – Например, планшет МегаФон LOGIN сейчас можно приобрести за 5030 рублей (дешевле почти на 500 рублей) и при этом получить возможность пользоваться уже предоплаченной опцией "Интернет XS".

Все для увеличения трафика

Операторы не только продают в своих розничных сетях планшеты, но и стараются сделать максимально доступными возможности современных мобильных сервисов. «Вместе с интересом к планшетным компьютерам растут и ожидания абонентов, – отмечает Мария Елуферьева. – В рамках этой задачи в Поволжье мы внедрили технологии, которые позволили увеличить скорость мобильного интернета до 42 Мбит/с. В результате за последние полгода интернет-трафик в сети МТС Самарской области вырос более чем в полтора раза».

Максим Клягин добавляет, что аудитория мобильного Интернета в России оценивается сейчас более чем в 20 млн пользователей и быстро расширяется. «На фоне дальнейшего увеличения скорости и пропускной способности сетей нового поколения, расширение спроса на услуги передачи данных, увеличение объема актуального, востребованного контента, а также снижения стоимости услуг предоставления доступа мобильный трафик продолжит расти очень высокими темпами – не менее 20-30% в среднесрочной перспективе следующих четырех-пяти лет», – таков прогноз аналитика.

Поэтому неудивительно, что операторы стараются договориться с вендорами, чтобы заинтересовать своих абонентов. Например, компания Samsung и "МегаФон" проводят совместную кобрендинговую акцию, по которой некоторые планшетные компьютеры производителя будут продаваться с предустановленными sim-картами оператора, чтобы покупатели могли быстрее активировать интернет-доступ. Он будет бесплатным в течение двух недель. В течение этого срока покупателю нужно посетить ближайший салон "МегаФона" или "Евросети", чтобы подтвердить свои паспортные данные и заключить договор с оператором. И затем у него появится возможность подключить специальную опцию "Интернет Samsung", позволяющую пользоваться 3G интернет-доступом в течение шести месяцев с 50%-й скидкой, т.е. за 95 рублей в месяц на территории всей России.

Мария ЕЛУФЕРЬЕВА, специалист по связям с общественностью Макро-региона "Поволжье" ОАО "МТС":

– Сегодня утренние новости, спортивные матчи и фильмы все чаще смотрят в сети посредством планшетов, в том числе находясь в дороге. Ежемесячно мы отмечаем динамичный рост количества пользователей планшетов в Самарской области. Только по итогам первого полугодия спрос на эти устройства в розничной сети МТС в регионе увеличился в четыре раза. На популярность планшетов одновременно оказывает влияние несколько факторов. Главный из них - это повышение доступности мобильного интернета в связи с развитием сети третьего поколения. Кроме того, спрос на планшеты растет параллельно с выводом на рынок специальных предложений, позволяющих экономить на мобильном доступе в сеть.

Максим КЛЯГИН, аналитик УК "Финам Менеджмент":

– На фоне расширения технических возможностей и снижения стоимости планшеты становятся по-настоящему массовым продуктом. Они фактически формируют новый крупный сегмент рынка, который не только вполне успешно конкурирует с функционально близкими десктопами, ноутбуками и даже в какой-то степени со смартфонами, но и определенно создает выраженный независимый новый спрос – увеличивает добавленную стоимость рынка.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1