Немецкий "Театр в жилетном кармане" вновь покажет самарцам спектакль "Глазами клоуна"

С 15 по 22 сентября в Самаре состоится фестиваль "Волга театральная". Среди его гостей значится немецкий театр Theater in der Westentasche, или "Театр в жилетном кармане", из города Ульма (Германия). Вне конкурсной программы артисты покажут спектакль "Глазами клоуна" по одноименному роману Генриха Белля. С этой постановкой театр приезжал в Самару в мае 2009 года. Спектакль рассказывает историю артиста Ганса Шнира, брошенного семьей и возлюбленной, и ставшего жертвой фашистского режима и религиозного фанатизма.

Спектакль получился таким, каким хотел бы видеть его сам Белль: смешной и грустный одновременно, с красноречивыми паузами и оглушающей зрителя тишиной при полном отсутствии музыки.

"Меня заинтересовал этот роман, - рассказал о постановке актер, режиссер и декоратор "Театра в жилетном кармане" Томас Дентлер. - Потому что при чтении каждый из нас видит в нем себя. Часто в жизни случается так, что тебя не понимают. Ты встречаешься с людьми, расстаешься с ними, в какой-то момент остаешься один. Читая роман, ты говоришь: вот она, моя жизнь! К тому же каждый раз, играя его снова и снова, я нахожу в нем новые смыслы".

Впрочем, для Томаса такая экспериментальная постановка не в новинку. Его социально заостренные инсценировки современных драматургов неизменно собирают тысячные толпы в родном Ульме. Сам же "Театр в жилетном кармане" на своей родине больше известен как уличный театр, история которого насчитывает несколько столетий. Томас - лишь продолжатель семейной традиции: поколения его предков были артистами и режиссерами театра.

"У нас даже сложилась своя традиция игры семьи Дентлер", - поясняет Томас. Правда, каждый наследник привносил в специфику "Жилетного кармана" что-то новое: сначала это был развлекающий королевскую рать придворный театр, потом он переориентировался на авангард, в военное время превратился в "театр абсурда". Томас внес в него уличный характер: ни один городской праздник не обходится без грандиозного выступления театра.

Ко всему прочему, Дентлер сделал театр интернациональным. Однажды во время гастролей в Лиме (столице Перу. - Прим. авт.) он услышал льющееся со сцены местного театра нежное пение. Носительницей уникального голоса оказалась знойная латинская девушка Нэнси Калеро. Мало того, что она замечательно пела, - она еще и великолепно танцевала, показывала пародии и играла роли чеховских героинь. Нэнси сразу же покорила сердце одинокого Томаса, и он предложил ей выступать вместе с ним. Так и повелось с тех пор, что практически ни одно выступление Дентлера не обходится без Нэнси: даже в "Глазами клоуна" она танцует и поет псалмы за главного героя. А в Ульме, где она быстро стала всеобщей любимицей, Нэнси, кроме игры в театре, еще преподает в школе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1