Сокращений на АвтоВАЗе не будет

Приход на АВТОВАЗ альянса Renault-Nissan сопровождается активной модернизацией производства. Но что будет с работниками завода, ведь здесь трудится 68 тысяч человек? Руководство заверяет: сокращений не планируется.

Фото:

Стабильность на пятилетку
После годового собрания акционеров ОАО "АВТОВАЗ", которое состоялось 27 июня, губернатор Николай Меркушкин провел встречу с только что избранным председателем совета директоров Карлосом Гоном. Руководитель автозавода заверил главу региона, что в ближайшие пять лет численность персонала не изменится.

"В текущем году завод выпустит 600 тыс. автомобилей, в течение пяти лет эта цифра увеличится в два раза. Мы будем делать упор на обучение персонала и повысим локализацию комплектующих. Более чем 80% комплектующих будут поставлять предприятия, работающие вокруг АВТОВАЗа", - заявил Гон.

О том, что сокращений на тольяттинском заводе с приходом альянса ждать не стоит, говорит и вице-президент по персоналу и социальной политике компании Дмитрий Михаленко. "У нас много проектов, мы решаем масштабные задачи. К 2020 году в Тольятти и Ижевске АВТОВАЗ планирует производить более миллиона машин. А для этого нам необходимы молодые квалифицированные  кадры. Под решение текущих задач на завод за последние два года мы уже приняли больше 4 тыс. человек, около 800 из них - инженеры-конструкторы и инженеры-технологи".  

Аналогичного мнения придерживаются и аналитики. "Автоматизация производства - это пройденный этап. Следующим этапом развития производства будет внедрение новых технологий, что потребует дополнительного привлечения специалистов более высокой квалификации", - считает аналитик "Инвесткафе" Кира Завьялова.

По словам Михаленко, сейчас, когда сотрудничество АВТОВАЗа с альянсом Renault-Nissan углубляется, тольяттинский автозавод предлагает людям - и в первую очередь тольяттинской  молодежи - интересную работу, стабильную зарплату и отличные перспективы карьерного роста.

Кроме всего вышесказанного, на АВТОВАЗе была принята "Комплексная программа развития персонала службы вице-президента по техническому развитию". По ней на завод было принято около 800 квалифицированных сотрудников в службу инжиниринга.

Курс на обучение
Сегодня на предприятии работает около 68 тысяч человек, включая временных работников. И несмотря на высокую численность персонала, существует потребность в кадрах, в основном по рабочим специальностям. Прием на завод осуществляется под задачи увеличения производства, что связано с ростом выпуска автомобилей Lada Largus, Nissan Almera и с подготовкой к выпуску автомобилей Renault.

Планируется, что к 2020 году объемы производства АВТОВАЗа вырастут в 1,5 раза, а численность персонала составит около 70 тысяч человек - т.е. может увеличиться примерно на 2 тысячи человек.

"У предприятия есть серьезный запас с точки зрения роста производительности труда и выработки. Наша задача - при имеющейся численности персонала наращивать объем производства и увеличивать производительность труда, приближаясь к показателям альянса", - отмечает Дмитрий Михаленко.
Разумеется, руководство альянса Renault-Nissan заинтересовано только в высококвалифицированных кадрах. И главным фактором здесь является обучение персонала - это касается безопасности труда, повышения качества продукции, изменения технологий и организации производства. Представители альянса присутствуют на заводе в качестве руководителей и специалистов, они обучают персонал принятым в нем стандартам. Уже наработано много программ, по которым корпоративный университет предприятия проводит обучение.

"В 2012 году на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации мы обучили более 33 тысяч работников завода. В связи с увеличением количества проектов, требующих совместной работы специалистов АВТОВАЗа и альянса, продолжалось обучение  работников компании английскому языку. В прошлом году прошли обучение более 3,5 тысячи человек", - добавляет Дмитрий Михаленко. 

Молодые кадры
Как и любое другое предприятие, АВТОВАЗ заинтересован в выпускниках вузов. Это вполне объективно - свежий взгляд на любые, в том числе производственные процессы, должен дополнять опыт действующих специалистов. Студенты высших учебных заведений, с которыми сотрудничает АВТОВАЗ, проходят производственную и преддипломную практику на предприятии.

"Темы для их курсовых и дипломных работ - актуальные вопросы по самым различным направлениям деятельности АВТОВАЗа. Таким образом, выпускники этих учебных заведений приходят на завод с наработками в решении многих важных проблем", - утверждают в пресс-службе предприятия.

При подготовке специалистов рабочих специальностей программа обучения составляется с учетом конкретных требований завода. Студенты учебных заведений среднего профессионального образования проходят практику на рабочих местах в конкретных подразделениях, что позволяет им приходить на предприятие максимально адаптированными к работе в условиях действующего производства.

"В этом году мы запустили большую программу обучения молодых специалистов вместе с ведущими тольяттинскими и самарскими вузами. В ней - разные виды обучения, в том числе и стажировки на производственных мощностях и в технических центрах нашего партнера - альянса Renault-Nissan и других передовых автомобильных компаний", - подчеркивает Дмитрий Михаленко.

Забастовка, которой не было
Как воспринимают происходящие изменения в вазовском коллективе? Ведь всегда есть противники любых перемен. Минувшей весной в СМИ муссировалась информация о якобы состоявшейся забастовке работников АВТОВАЗа, занятых на производстве автомобилей на платформе В0 (производство Lada Largus и Nissan Almera). Сообщалось, что в ночь на 5 апреля рабочие оставили свои рабочие места, и производство было остановлено всю смену. Одно из федеральных изданий даже опубликовало интервью Александра Зайцева, который якобы был уволен за организацию протестов.

В руководстве предприятия эта информация не нашла подтверждения. "Все конвейеры работают в нормальном режиме - машины выпускаются в необходимом объеме. Вопросы, возникающие у трудового коллектива, как обычно, решаются через согласительную комиссию профсоюзом и администрацией. Люди понимают, что предприятие должно работать, тогда будет и зарплата", - отметил председатель первичной профсоюзной организации АВТОВАЗа Сергей Зайцев.

Директор по внешним связям ОАО "АВТОВАЗ" Игорь Буренков прокомментировал информацию об увольнениях, якобы последовавших после забастовки.

"Никаких увольнений по инициативе администрации АВТОВАЗа не было и нет, - подчеркнул он. - Сейчас на предприятии работает 68 тыс. человек. С начала апреля компанию по собственному желанию покинули 150 сотрудников, и мы наняли на работу 110 человек. Информация об остановке работы завода совершенно не соответствует действительности - мы продолжаем выпускать автомобили Lada и Nissan в соответствии с производственным планом".

Владимир Гутенев, первый заместитель председателя комитета по промышленности Госдумы РФ:

- Чем конкурентоспособнее будет производство тольяттинского завода, тем выше будет производительность. Я предполагаю, что даже при оптимистичном сценарии, предполагающем рост объемов реализации, в среднесрочной перспективе может произойти незначительное сокращение кадрового состава. Но, на мой взгляд, это произойдет, скорее, за счет управленческого персонала, нежели за счет работающих на производствах. Я здесь не вижу кризиса, потому что Самарская область обладает огромным кадровым потенциалом, который, с одной стороны, недооценен, а с другой - привлекателен.

Бруно Анселен, старший вице-президент Renault, операционный директор региона Евразия, генеральный директор Renault в России:

- Renault и Nissan готовы помочь во всем, что касается обучения персонала Тольяттинского автозавода. В Тольятти уже работает совместная обучающая структура - Академия качества альянса, ее цель - совместное развитие компетенций персонала и поставщиков. Чтобы воплотить в жизнь стратегический план по модернизации АВТОВАЗа, который был разработан совместно с партнерами, потребуется много новой рабочей силы - энергичных, мотивированных людей. И  одно из основных средств достижения поставленных задач - обучение персонала.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1