"Электрощит" построит в губернии молочный комплекс

По поручению губернатора Николая Меркушкина 10 современных молочных комплексов построят в губернии к концу 2014 года. Крупный проект реализует ЗАО "Самарский завод "Электрощит" - Стройиндустрия". Чтобы отработать весь механизм строительства, от подготовки документов до сдачи фермы в эксплуатацию, предприятие создало 100%-ную дочернюю компанию, которая построит первую в губернии пилотную ферму на 1 тыс. голов в Кинельском районе. Об уникальном опыте предприятия рассказал его генеральный директор Вячеслав Титов.

Производство полного цикла

- Как вы решились самостоятельно строить ферму? Как она будет выглядеть?

- Реализация такого масштабного проекта, как строительство молочной фермы, достаточно сложна. Нужно пройти все стадии согласования по документам, провести работу с банками, построить объект, завезти животных. Чтобы понять эту работу изнутри, мы решили сами построить первую молочную ферму.

Строительство пилотной фермы КРС в с. Богдановка Кинельского района будет вести 100%-ная дочка ЗАО "Электрощит" - Стройиндустрия" - фирма "Экопродукт". Работы начнутся в ближайшее время.

Мы планируем построить животноводческий комплекс на 1 тыс. голов дойного стада, где организуем полный цикл производства - от заготовки кормов до переработки. Процесс возведения фермы пройдет в три этапа: сначала появятся два коровника и родильно-доильное отделение, затем здание для молодняка, телятник, а уже потом биогазовая электростанция и молочная и мясная переработка.

Общий объем инвестиций - 747 млн руб., из них 434 млн планируется потратить на первую и вторую очереди. Помещения коровников будут готовы к январю 2014 г., открытым пока остается вопрос, откуда завозить скот. Сейчас рассматриваем варианты закупки коров в США, Канаде. В перспективе после запуска третьей очереди хотим достичь производительности в 20 т молока в сутки и переработки 1 т говядины в сутки. Наш комплекс будет одним из самых современных в регионе. Проектные документы на объект уже готовы для передачи на госэкспертизу, чтобы получить разрешение на строительство.

- Сколько стоит ферма на 1 тыс. голов и какие еще проекты может предложить "Стройиндустрия"?

- Проект на 1 тыс. голов дойного стада стоит в среднем 750 млн рублей. Также у нас есть проекты на 200, 250, 400, 600, 800 и 1200 голов. Цена на каждый комплекс индивидуальна. Например, комплекс на 250 голов может стоить около 200 млн рублей. На 600 голов - 350 млн рублей. В зависимости от размера хозяйства срок окупаемости - 5,5 - 10 лет. По всем этим проектам у нас готовы бизнес-планы, которые прошли экспертизу в министерстве сельского хозяйства и в Сбербанке. В стадии проектирования сейчас находятся четыре фермы - в Ставропольском, Хворостянском, Сергиевском и Волжском районах. Начало строительных работ планируется ближе к зиме. Строить и проектировать будет ЗАО "Самарский завод "Электрощит" - Стройиндустрия".

Работаем только с надежными компаниями

- Какие условия вы предлагаете для заказчиков?

- До ввода в эксплуатацию мы получаем предоплату от заказчика в размере 20% стоимости и приступаем к проектированию и строительству объекта. После сдачи объекта в эксплуатацию Сбербанк выдает заказчику кредит на 80% стоимости. Комплекс уходит в залог банку, а заказчик комплекса, подавая определенный комплект документов в минсельхоз, получает субсидию из областного бюджета, которую может направить на выплату кредита.

- В такой схеме есть некоторые денежные риски. Как вы подбираете потенциальных партнеров?

- Компании, с которым мы работаем по такой схеме, предлагает нам минсельхоз. Предварительно банки проверяют все организации.

У всех, кто к нам будет обращаться, обязательно должна быть рекомендация минсельхоза. Для нас это гарантия надежности. Потом приглашаем компанию к нам, проводим переговоры. Обязательно смотрим финансовое состояние компании, где и на каком участке будет строиться комплекс. Главное - форма собственности на землю: находится ли в долгосрочной аренде с правом выкупа или в собственности заказчика. И обязательно нужно, чтобы назначением участка была именно сельскохозяйственная деятельность. Дальше мы выясняем нужный размер фермы и, анализируя все условия, называем заказчику ориентировочную стоимость и сроки постройки.

Как только мы собрали всю информацию, направляем клиента в банк. Компания проходит проверку. Представители банка выезжают на участок, смотрят документы, после чего решают, будут ли кредитовать клиента после постройки комплекса. Как только решение одобрено, мы готовы приступить к строительству. Все не так страшно, как может показаться. Процедура согласования обычно занимает около двух месяцев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4