Новый аэровокзал "Курумоча" примет пассажиров в 2014 году

Сразу после вступительных слов Максим Соколов и Николай Меркушкин нажали символическую кнопку, дав тем самым старт строительным работам Сразу после вступительных слов Максим Соколов и Николай Меркушкин нажали символическую кнопку, дав тем самым старт строительным работам
Фото:

В пятницу, 19 июля, министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Самарской области Николай Меркушкин приняли участие в закладке первого камня в основание нового пассажирского терминала международного аэропорта Курумоч.

По прибытии в аэропорт министр и глава региона осмотрели старое здание аэровокзала. Импровизированную экскурсию для гостей провел гендиректор УК "Аэропорты Регионов" (компания является оператором самарского аэропорта и входит в ГК "Ренова". - Прим. Волга Ньюс) Евгений Чудновский. "Аэропорты Регионов" стали операторами "Курумоча" в прошлом году. За это время был произведен косметический ремонт залов международных и внутрироссийских вылетов, а в залах ожидания появились современные пункты общественного питания.

Максим Соколов поинтересовался у Евгения Чудновского, сколько пассажиров принял аэропорт. Последний пояснил, что на 1 июля 2013 г. услугами "Курумоча" воспользовались 950 тыс. пассажиров, а к концу года эта цифра должна перевалить за 2 млн человек.

Затем Максим Соколов и Николай Меркушкин осмотрели строящуюся вторую взлетно-посадочную полосу аэропорта. По словам подрядчика, планируется, что в строй она должна быть введена уже в 2014 году. Министр поинтересовался, можно ли сдвинуть сроки и сдать полосу раньше.

Как пояснили Максиму Соколову, такое развитие ситуации возможно только в случае дополнительного финансирования. "Я думаю, мы проведем совещание и рассмотрим этот вопрос", - пообещал министр. Также Максим Соколов, Николай Меркушкин и Евгений Чудновский обсудили возможность снижения налогов для аэропорта. Эта мера позволит привлечь дополнительные средства на его реконструкцию.

Самым красочным моментом рабочего визита министра и главы региона в "Курумоч" стала церемония торжественного начала строительства нового пассажирского терминала. Аэровокзал площадью 41,7 тыс. кв. м с пропускной способностью около 4 млн пассажиров в год позволит "Курумочу" стать крупнейшим воздушным портом в Приволжском федеральном округе.

Здание нового терминала будет располагаться примерно в 1,5 км северо-восточнее действующего. Планируется, что будущий аэровокзал примет первых пассажиров уже 31 декабря 2014 года.

"Сегодня - знаковый день для всей гражданской авиации России. Уже совсем скоро в Самаре появится современный аэропорт. Но это возможно лишь при приложении совместных усилий со стороны и федеральных и региональных властей, и компании подрядчика", - подчеркнул Максим Соколов.

Министр высоко оценил участие Николая Меркушкина в реализации этого крупного инфраструктурного проекта. Губернатор, в свою очередь, отметил, что строительство нового терминала важно не только для жителей Самарской области, но и соседних регионов.

"Это исторический день. Введение в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса позволит значительно увеличить пропускную способность аэропорта. Кроме того, это важнейший шаг в плане подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, - напомнил глава региона. - Наши гости будут делать первые шаги на самарской земле именно здесь, и новый аэропорт станет лицом не только нашей области, но и всей России".

Сразу после вступительных слов Максим Соколов и Николай Меркушкин нажали символическую кнопку, дав тем самым старт строительным работам.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4