Французский дирижер Оливье Гранжан возглавит жюри Международного музыкального фестиваля им. Савелия Орлова

С 15 по 19 ноября в Самаре пройдет II Международный музыкальный конкурс-фестиваль имени Савелия Орлова. В настоящий момент его организаторы определяются со временем проведения мероприятий, но уже известна программа фестиваля.

Первым сюрпризом, который организаторы подготовили для гостей и участников проекта, станет открывающий фестиваль концерт симфонического оркестра Самарской госакадемии культуры и искусств. Ансамблем по очереди будут управлять два дирижера: Оливье Гранжан (Франция) и Виктор Дрожников (Россия).

Российский музыкант Юрий Ананьев с оркестром под управлением Виктора Дрожникова исполнит второй концерт Рахманинова. Затем итальянский маэстро Алессандро Шваб споет арию Кончака из оперы Бородина "Князь Игорь" и арию Базилио из "Севильского цирюльника" Россини с аккомпанементом оркестра под управлением французского дирижера. Также Оливье Гранжан собирается исполнить сюиту из "Арлезианки" Бизе. 

В концерте прозвучит и редко исполняемый концерт Василенко для балалайки с симфоническим оркестром. Его исполнит лауреат международных конкурсов Дмитрий Бойко. Завершит фестиваль традиционный гала-концерт в Самарской филармонии с участием Академического симфонического оркестра учреждения под управлением народного артиста России Михаила Щербакова. Ему будет предшествовать конкурсная часть мероприятия.

Конкурс-фестиваль расширяет географию участников. В этом году президентом его жюри будет французский дирижер Оливье Гранжан. А директор международной академии вокального мастерства в Триесте Алессандро Шваб будет председателем жюри в номинации "Вокальное искусство". Он же в этом году проводил мастер-классы для наших студентов и учеников музыкального училища, рассказал проректор по художественно-творческой деятельности и воспитательной работе СГАКИ Дмитрий Дятлов.

В номинации "Фортепиано", которая в этом году заявлена во второй раз, жюри возглавит наш пианист Юрий Ананьев. Он уже много лет живет в Мадриде, хорошо знаком с европейской музыкальной жизнью, поэтому, по словам Дятлова, важно, чтобы он дал участникам фестиваля свою экспертную оценку.

"Также я списался с нашим добрым знакомым и сотрудником, шеф-редактором первого канала пекинского телевидения Сун И Пином, - продолжает Дятлов. - Я попросил его распространить информацию о нашем фестивале. Он заинтересовался им, и, может быть, на фестиваль приедут участники из Юго-Восточной Азии. У нас точно будут участники из Испании. Есть и несколько заявок от консерваторий России. В основном заявки начнут поступать осенью".

В этом году помимо имеющихся конкурсных номинаций народных инструментов ("Баяна", "Аккордеона", "Балалайки", "Домры") на фестивале будет представлена и номинация "Классическая шестиструнная гитара". По результатам конкурсных прослушиваний в этой номинации, возможно, будет открыто много новых имен. Как и в прошлые годы, фестиваль будет проведен при поддержке минкульта Самарской области и губернского гранта в области культуры и искусства.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4