Вахтанги Арзиани: "Уважающий себя адвокат не встречается с клиентом в кафе"

Фото:

Подчиненные о нем говорят: нет человека, которому он не понравился бы. Корреспондент "Волга Ньюс" тоже подпал под обаяние потомственного юриста, руководителя филиала №1 Самарской областной коллегии адвокатов "Самарский правовой центр" Вахтанги Арзиани и напросился к нему в гости. А раз хозяин дома - юрист, значит, во всех острых вопросах разбирается. Вот пусть и отвечает на все самые злободневные. 

"Места лишения свободы закаляют"

Арзиани ни разу не сказал: этот вопрос не ко мне. О своей позиции он не боится говорить открыто. 
- Вахтанги Эдуардович, хочу обсудить с вами последние новости. Сейчас в юридических и экономических кругах часто упоминают готовящуюся амнистию, по которой в 2013 году могут выйти из мест лишения свободы люди, сидевшие там за экономические преступления. Как считаете, это отразится на экономике?

- Слежу за этой темой, читаю новости в Интернете. Пока проект только передан на обсуждение в думу, и в начале июля должно быть принято решение. Многие люди не понимают, что такое амнистия, и считают, что таким образом государство решило признать какую-то ошибку. Я не раз сталкивался с мнением: если раньше срока отпускают на свободу, значит, что-то было неверно в приговорах, которые произносятся именем Российской Федерации. Это неверно. Амнистия - это не реабилитация, не прощение за несправедливый приговор. Это помилование, сокращение срока наказания либо освобождение от наказания. 

- С чем связана грядущая амнистия?

- Во-первых, с момента последнего помилования, наверное, с избытком накопилось заключенных в местах лишения свободы. Их надо содержать. Это бремя для государства. А речь идет о тех лицах, кто вел хозяйственную деятельность, не справился с налогами, неправильно как-то регулировал инвестиционные составляющие в бизнесе, неверно рассчитал силы при получении кредитов. Эти люди являются производителями - гражданами трудоспособного возраста. Они могут приносить государству деньги: платить налоги, развивать экономику и быть полезными стране и обществу здесь, по эту сторону решетки. В большинстве случаев это семейные люди, образованные, имеющие профессию и желающие работать. Так что всем будет лучше, если они выйдут на свободу. 
- Вы думаете, эти люди выйдут на свободу и останутся в экономике РФ? Не испугаются, не уедут, не затаятся?

- Те, кто мог испугаться, затаиться или уехать, это уже сделали. Лица, оставшиеся здесь (в связи с тем, что продолжили свой бизнес), никуда не уедут. Места лишения свободы закаляют. Пугать могут уголовники, которые там живут. А для нормальных людей тюрьма не должна повлиять на психику таким образом, чтобы человек покинул страну, перестал заниматься бизнесом. Я в начале своей карьеры занимался только уголовными делами. И могу сказать, что убогий и на свободе будет убогим, и в тюрьме. Достойный человек свою честь сохранит и на воле, и на зоне. 

Нужно сострадание и чувство справедливости

- Если вам понадобится юрист, по каким характеристикам вы будете выбирать защитника своих интересов?

- Важно знать: юрист работает один или в корпорации. Когда адвокат трудится в компании - он всегда может посоветоваться с коллегами. Это значит, что если он не увидит наилучшего решения по делу, то ему это решение могут подсказать. Я никогда не заключил бы договор с юристом, который назначает встречу в кафе, в машине или на улице "за углом". Я своим подчиненным это делать категорически запрещаю: уважающий себя адвокат говорит с клиентом только в офисе.
- Сейчас в штате многих компаний есть свои юристы. В каких случаях предприятиям или бизнесменам выгоднее или разумнее обращаться к юристам "со стороны"?

- Юрист, работающий в штате организации, зависим от работодателя и в принятии решений не самостоятелен. В силу этого обстоятельства, а также авторитета руководителя штатному юристу трудно выработать принципиально новую правовую позицию по делу и отстоять ее. Для этого, безусловно, нужна определенная степень самостоятельности и независимости, в том числе и финансовой, чем, как правило, штатный юрист не обладает, но что в избытке имеется у адвоката с богатой судебной практикой. Поэтому фирмы часто обращаются к сторонним адвокатам, которые подойдут к оказанию юридических услуг профессионально и нестандартно и дадут свое независимое правовое заключение. Кроме того, адвокаты в силу специфики своей работы обладают разносторонней практикой, участвуя в рассмотрении различных категорий дел. 
- Какими личными и профессиональными качествами должен обладать адвокат?

- Из личных качеств: острое чувство справедливости и чувство сострадания, но в то же время нужна достаточная жесткость для отстаивания своей позиции. В профессиональном плане адвокат должен быть в первую очередь высококвалифицированным юристом, который стремится повышать квалификацию, свой профессиональный уровень. В 2002 году был принят ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре", который предусмотрел создание квалификационной комиссии, членом которой я являюсь как представитель Самарской губернской думы. Государство передало комиссиям функции по осуществлению контроля за деятельностью адвокатов, их профессиональным уровнем, личными и моральными качествами.

Медаль за профессиональную работу

- Что такое правовое государство? Стала ли таковым Россия? 

- Правовое - это такое, где все процессы жизни общества подчинены основополагающим принципам права: законность, справедливость и равенство всех перед законом и судом. Это закон, которому следуют люди, поэтому сам закон должен быть простым и понятным для каждого гражданина страны. Закон не должен быть избирательным. Он не должен преследовать интересы определенного круга лиц. Закон должен выражать волю и интересы общества в целом. Конституцией РФ наша страна провозглашена правовым государством. 
Понятно, что идеальное правовое государство найти трудно. Одним написанием законов к правовому государству не придешь. Необходимо повышать уровень правового сознания среди населения, заниматься воспитанием нравственности, уважения к закону, друг к другу. И так мы постепенно приблизимся к идеальной модели правового государства.
- Какими делами чаще всего приходится заниматься специалистам "Самарского правового центра"?

- С 2008 года очень сильно изменилась конъюнктура юридического рынка. В связи с мировым финансовым кризисом сложилась необходимость комплексной защиты юридических лиц. Сформировалась практика защиты корпоративных клиентов, практика по делам о банкротстве, практика противодействия рейдерским захватам предприятий. 
В настоящее время больше обращаются за юридической помощью в сопровождении хозяйственной деятельности организаций и оформлении права собственности.
Кроме того, адвокаты нашего центра много внимания и времени уделяют оказанию юридической помощи на общественных началах органам власти, а именно: Приемной Президента Российской Федерации в Самарской области, Общественному совету при ГУ МВД России по Самарской области, департаменту поддержки предпринимательства Самарской области в случаях обращения граждан за защитой своих прав.
Профессионализм Вахтанги Арзиани оценили на государственном уровне. В июне из рук президента Палаты адвокатов Самарской области Татьяны Бутовченко потомственный юрист получил медаль "За заслуги в защите прав и свобод граждан" 1-й степени.
- Для меня это большая честь. И такая оценка, безусловно, приятна и важна для меня как для специалиста. Надеюсь, что был и буду полезен людям.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4